Interested Article - Беково (Пензенская область)

Бе́ково — посёлок городского типа, административный центр Бековского района Пензенской области Российской Федерации .

Образует муниципальное образование рабочий посёлок Беково со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе .

Население — 6099 чел. (2021).

Географическое положение

Посёлок расположен на юго-западе Пензенской области на правом берегу реки Хопёр , в 154 км от Пензы . Железнодорожная станция Беково Юго-Восточной железной дороги (открыта 22 февраля 1874 года ), конечная станция Бековской ветви Тамбовско-Саратовской линии.

Первое упоминание о поселении на месте Беково относится к 1621 году , хотя начало истории ведут с 1671 года, даты открытия в селе церковного прихода: в деревне Озёры была открыта церковь во имя Николая Чудотворца . С открытием церкви деревня Озёры превратилась в село Никольское (название селу было дано по построенной церкви) . Однако церковный приход не мог возникнуть на пустом месте и задолго до его появления на берегу Хопра существовало поселение крестьян. В пользу этого говорит одно из названий Беково, отмеченное в документах XVIII века — Озёры. Оно свидетельствует, что поселение основано на берегах озера русскими крестьянами Шацкого уезда, промышлявшими по берегам рек Медведица и Хопёр , после вхождения Поволжья в состав Московского государства .

В 1691 году селом Никольское (Озёры) владеет Лев Кириллович Нарышкин , дядя Петра I . С 1700 года владельцами села Никольское (Озёры) были Козьма и Кондратий Бибиковы, родные братья стольника Петра I Якова Бибикова. Яков Бибиков продал в 1723 году землю своих братьев князю Александру Александровичу Бековичу-Черкасскому, сыну Александра Бековича-Черкасского , сподвижника Петра Великого , руководителя экспедиции в Хиву . В 1725 году село переименовано в Черкасское . С 1745 года село стало называться Бековщина или Беково (в честь отца Александра Александровича Бекович-Черкасского — Александра Бековича-Черкасского , погибшего на дипломатическом посту в 1717 году в Бухарском эмирате ) .

В 1780 году село Беково вошло в Сердобский уезд Саратовского наместничества . В 1783 году А. А. Черкасский продал вотчину вместе с крестьянами генералу С. П. Мельгунову. В 1790 году село Беково перешло по купчей в руки 15-летней Аграфены Александровны Дурасовой , которая построила дворец-усадьбу в классическом стиле на берегу озера Затон и дом с 23-х метровой башней .

Михаил Адрианович Устинов
Беково и Нарышкино, 1846—1863

В 1800 году владельцем села стал статский советник, выходец из купеческого сословия, М. А. Устинов (1755—1836). В 1825 году в селе Беково построена церковь Покровская, названа в день праздника и открытия церкви Покрова. С 1830 года владельцем села становится Адриан Михайлович Устинов (1802—1883), унаследовав Беково от отца, М. А. Устинова. А. М. Устинов внёс огромный вклад в социально-экономическое развитие села. В 1830—1832 гг. перестроен ансамбль усадьбы , построены оранжереи, в которых выращивались лимоны, персики, ананасы; в 1845 году построен винокуренный завод; в 1840 году открылся Белый гостиный двор (строительство началось ещё в 1810 году, здание сохранилось до наших времён, по состоянию на 2020 год, здание занимает Детская школа искусств).

В 1870 году у «горы», возвышенности «Шихан», построена кумысолечебница с дачами и курзал (для лечения больных туберкулёзом), куда отовсюду приезжали на лечение, а в заграничных публикациях Беково называли «Крымом Московии». В 1872 году возведена пожарная каланча ; открыты церковно-приходская школа (1867 год); государственный банк , элеватор (1872—1876 года); в июле 1875 года произошло открытие 2-х классного мужского училища. В 1873 году на собственные сбережения А. М. Устинова построена железнодорожная ветка до станции Вертуновская и железнодорожный вокзал станции Беково . Ежегодно, с 25 сентября по 5 октября, проводилась Покровская ярмарка, где продавали лошадей, скот, зерно, галантерейные товары.

В 1875 году владелец села Беково — Михаил Адрианович Устинов (1825—1904). При нём построены: кожевенный завод Печёнкина, водяная мукомольная мельница; 2-х этажная больница; открыты народный театр, библиотека. В 1901 году в Беково — 2,5 тыс. жителей, церковь во имя Покрова, почтово-телеграфная контора, волостное управление на ул. Большая, частная аптека на ул. Покровская (здание деревянное сохранилось, ныне магазин автозапчастей), школы: 2-х классная Министерская, церковно-приходная , два училища: мужское 2-х классное и женское. После смерти М. А. Устинова владения села Беково перешли его жене Марии Алексеевне Устиновой (ур. Серебрякова), которая в 1913 году продала имение с кумысолечебницей купцу П. П. Макарову (в 1917 году безвозмездно подарил свою усадьбу советской власти) .

В годы Гражданской войны село находилось в зоне действий Красной Армии против антоновцев . 29 марта 1926 года в Беково впервые услышали радио, которое устроил радиотехник Утехин. До 1928 года — волостной центр Сердобского уезда Саратовской губернии , затем районный центр Нижне-Волжского края и Саратовской области , с 1939 — Пензенской области .

В 1934 году разрушен Богоявленский храм в селе Нарышкино, ныне часть Беково, кирпич от которой использовался при строительстве сахарного завода ( п. Сахзавод , Бековский район) . Разрушена Покровская церковь села Беково. В 1940-е годы образован садоводческий совхоз «Бековский» (971 га под садами и ягодниками), который был самым крупным в области в данной специализации. Хозяйство добилось рекордной урожайности плодов 45-50 центнеров с гектара.

После 1926 году в состав села Беково вошел Устиновский посёлок (717 жителей).

После начала Великой Отечественной войны в 1941 году из села Чупаховка в Беково был эвакуирован Чупаховский сахарный завод .

В 1944 году в Беково открыт детский дом, в дальнейшем воспитавший около 500 человек, многих сирот принимали местные жители .

В 1955 году в селе располагались центральные усадьбы колхозов «Красный Октябрь», имени Хрущёва и Бековского плодоягодного совхоза № 38, в 1972 году — плодосовхоза «Беково» и совхоза «Новобековский».

В 1959 году селу Беково присвоен статус посёлка городского типа .

В 1985 году в состав пгт Беково вошло крупное соседнее село Нарышкино.

1747 1811 1859 1887 1897 1911 1926
784 ↗ 1349 ↗ 1998 ↘ 1354 ↗ 2775 ↘ 1456 ↗ 3591
1933 1939 1959 1970 1979 1989 1998
↘ 3129 ↗ 4004 ↗ 5477 ↘ 4606 ↘ 4477 ↗ 7311 ↘ 7300
2002 2009 2010 2011 2012 2013 2014
↘ 6891 ↘ 6608 ↗ 6941 ↘ 6934 ↘ 6801 ↘ 6695 ↘ 6669
2015 2016 2017 2018 2020 2021
↘ 6567 ↘ 6449 ↘ 6319 ↘ 6274 ↘ 6165 ↘ 6099
2000
1926
1979
2015
2021

Экономика

Основные отрасли экономики посёлка представлены, в основном, предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства:

• Бековский пищекомбинат — производство кондитерских изделий;
  • ИП Кузнецова Л. В. — выпуск хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий;
  • ООО «Бековохлебопродукт» — выработка муки;
  • ООО «Нектар» — выпуск повидла;
  • Бековский элеватор;
  • Мельница.

В посёлке располагаются Бековское отделение Российского сельскохозяйственного банка и отделение Сбербанка .

Железнодорожный вокзал станции Беково
Старое здание железнодорожного вокзала

В посёлке располагается конечная станция Беково Юго-Восточной железной дороги , ветки линии Вертуновская Беково . Ближайшей станцией железной дороги, на которой останавливаются поезда дальнего следования, является Вертуновская . В настоящее время на станции Беково производятся только грузовые операции, пассажирские перевозки отсутствуют. Ежедневно осуществляются автобусные пассажирские перевозки до Пензы по трассе Беково- Никольское - Пенза , до Сердобска и Ртищево .

Социальная сфера

Деятельность социальной сферы посёлка Беково направлена на предоставление образовательных, культурных, досуговых, физкультурно-спортивных услуг и социальную защиту населения.

Детская школа искусств («белая гостиница» Устиновых)

Образование в посёлке представлено следующими учреждениями:

• Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 ;
  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 ;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 ;
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 ;
  • Бековский филиал Сердобского многопрофильного техникума;
  • Детско-юношеская спортивная школа;
  • Детская школа искусств . В Советское время в данном здании располагался Дом детского творчества (ДДТ). До Великой Октябрьской Социалистической Революции в здании находилась «белая гостиница» усадьбы Устиновых.

Дом культуры

На территории посёлка действуют:

• Бековский дом культуры (МБУК «Бековский МРДК») ;
  • межпоселенческая центральная районная библиотека;
  • краеведческий музей;
  • молитвенный дом;
  • молитвенный дом в микрорайоне Нарышкино.

В посёлке расположены спортивные сооружения:

• физкультурно-оздоровительный комплекс «Хопёр»;
  • стадион «Старт»;
  • спортивные и тренажёрные залы;
  • хоккейная коробка.

Развиты такие виды спорта как футбол , лёгкая атлетика, городки , шахматы , армреслинг , пауэрлифтинг .

Бековская районная больница. 2012 год.

Медицина

В посёлке располагается Бековская участковая больница Государственного учреждения здравоохранения «Сердобская межрайонная больница им. Настина» на 58 коек стационара круглосуточного пребывания, 25 коек дневного стационара и поликлиника на 250 плановых посещений в день.

Социальные объекты

В Беково действуют следующие учреждения социального обслуживания населения:

• центр социального обслуживания населения;
  • пансионат для ветеранов войны и труда ;
  • центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

СМИ и развитие массовых коммуникаций

Печатные издания

«Бековский вестник» — общественно-политическая газета Бековского муниципального района . Освещение новостей поселка Беково и Бековского района. Печатное издание основано 2 ноября 1930 года. По состоянию на 2020 год газета выходит тиражом 2313 экземпляров, периодичностью 1 раз в неделю объемом 3 печатных листа.

Связь

Связь представлена телефонной, факсимильной, телеграфной, почтовой и другими видами связи. Услуги проводной связи представляет компания « Волгателеком », интернета — компании « Волгателеком » и « Мегафон ». Услуги мобильной связи предоставляют мобильные компании:

Радиостанции

В Беково транслируются следующие радиостанции:

Мемориал в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
  • усадьба Устиновых;
  • усадьба Макарова ;
  • мемориал в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • братские могилы воинов, умерших от ран в 1941-45 годах в эвакогоспиталях (на кладбище посёлка, всего 14 чел );
  • В окрестностях Беково находится возвышенность «Шихан» с которой открывается прекрасный вид на близлежащие низменности. Если склонятся к гипотезе естественного происхождения этой горы, то согласно научному определению « Шихан » — по-тюркски, одиночный холм, хорошо выделяющийся в рельефе с правильными склонами и вершиной. В Заволжье и Западном Приуралье «шиханы» представляют собой остатки рифов древних морей, сложенные из известняков. Часто «шиханы» расположены в долинах рек и возвышаются на 150—200 м. На Урале «шиханами» называют скалистые вершины гор.

1. (неопр.) . Дата обращения: 3 декабря 2019. 14 апреля 2019 года.
  2. ↑ . . На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (рус.) (XLSX) . Дата обращения: 1 сентября 2022. 1 сентября 2022 года.
  3. (неопр.) . Дата обращения: 1 октября 2018. 6 апреля 2016 года.
  4. Налётова Р. Бековский край-события, факты (хроника-летопись). Самара, 1999. С. 46.
  5. Мурашов Д. Стоит средь равнины Беково, одно из российских сел // газета «Бековский вестник» № 61 от 10.08.1994.
  6. Юровский Л. Н. Саратовские вотчины. Саратов, 1923. С. 7.
  7. К истории колонизации Сердобского уезда. Материалы для историко-географического словаря. Б.м. Б.г.
  8. Серёгина В. И. Нарышкино — ушедшее село. 2-е издание, дополн. — Москва: АванСтиль, 2012. — С. 7—8. — 127 с.
  9. Апухтина О. И. Исторические хроники военных лет. В кн.: Военно-историческое краеведение: тез. докл. посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — Беково: Беково, 2005. — С. 9—21.
  10. ↑ (рус.) . Дата обращения: 22 мая 2016. 4 марта 2016 года.
  11. (рус.) / обраб. А. Артемьевым. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб. , 1862. — 130 с.
  12. (рус.) . — типография "Общественная польза". — Санкт-Петербург, 1905.
  13. (рус.) . Дата обращения: 2 января 2014. 17 декабря 2014 года.
  14. (рус.) . Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. 28 мая 2013 года.
  15. (рус.) Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. 29 сентября 2013 года.
  16. (рус.) Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. 7 ноября 2021 года.
  17. (рус.) . 26 сентября 2011 года.
  18. (рус.) . 3 февраля 2012 года.
  19. (рус.) . Дата обращения: 2 января 2014. 18 мая 2015 года.
  20. (рус.) . Дата обращения: 20 июля 2014. 5 марта 2016 года.
  21. (рус.) . Дата обращения: 31 мая 2014. 16 мая 2013 года.
  22. (рус.) . Дата обращения: 16 ноября 2013. 12 октября 2013 года.
  23. (рус.) . Дата обращения: 2 августа 2014. 10 августа 2014 года.
  24. (рус.) . Дата обращения: 6 августа 2015. 23 сентября 2015 года.
  25. (рус.) (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2021. 8 мая 2021 года.
  26. (рус.) (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. 31 июля 2017 года.
  27. (рус.) . Дата обращения: 25 июля 2018. 26 июля 2018 года.
  28. (рус.) . Дата обращения: 17 октября 2020. 17 октября 2020 года.
  29. (неопр.) . bekovocandy.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 13 августа 2020 года.
  30. (неопр.) . bek-sad1-detskiy.edusite.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано из 22 марта 2019 года.
  31. (неопр.) . detcad2-bekovorf.caduk.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 30 октября 2020 года.
  32. (неопр.) . www.bekschool1.edusite.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. 22 марта 2019 года.
  33. (неопр.) . school2bek.edusite.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. 22 марта 2019 года.
  34. (рус.) . Детская школа искусств р.п. Беково . Дата обращения: 22 марта 2019. 22 марта 2019 года.
  35. (неопр.) . бековский-библиотечно-культурный-центр.рф. Дата обращения: 13 мая 2020. 4 февраля 2020 года.
  36. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 7 марта 2020 года.
  37. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 27 сентября 2020 года.
  38. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 11 февраля 2020 года.
  39. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 26 апреля 2020 года.
  40. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 27 сентября 2020 года.
  41. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 18 февраля 2020 года.
  42. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 27 сентября 2020 года.
  43. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 27 сентября 2020 года.
  44. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. 27 сентября 2020 года.
  45. (неопр.) . bekovo-crb.ru. Дата обращения: 14 мая 2020. 27 мая 2020 года.
  46. (неопр.) . Дата обращения: 18 мая 2020. 4 августа 2020 года.
  47. (неопр.) . www.vestibek.ru. Дата обращения: 19 августа 2018. 19 августа 2018 года.
  48. (рус.) . wikimapia.org. Дата обращения: 19 августа 2018. 19 августа 2018 года.
  49. Серёгина В. И. Нарышкино — ушедшее село. 2-е издание, дополн. — Москва: АванСтиль, 2012. — С. 35. — 127 с.

• с сайта «Весь Пензенский край»
  • с сайта «Новости Радищевского музея».
  • Беково (Пензенская область) // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров . — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • (неопр.) Архивировано из 29 мая 2018 года.
  • (неопр.) . Архивировано из 29 мая 2018 года.
  • (неопр.) . Архивировано из 4 марта 2016 года.
  • (неопр.) . Архивировано из 22 апреля 2014 года.

Same as Беково (Пензенская область)