Interested Article - Голдино (село, Рязанская область)

Го́лдино село , административный центр Голдинского сельского поселения Михайловского района Рязанской области России .

Село располагается на небольшом притоке Локни .

В 4 км на северо-востоке от села проходит федеральная автодорога M6 Москва Тамбов Волгоград Астрахань .

На юго-западе находится одноимённая железнодорожная станция Московской железной дороги участка Ожерелье Павелец .

Село известно с XVI XVII в . Первая официальная запись о Голдино сделана в «Платежной книге Моржевского уезда ( 1594 - 1597 . Деревня была записана через А, как Галдина. В исторических документах упоминается Голдинский уезд, что обозначает крупный населенный пункт прилегающих земель и проживания в нем владельца. Село входило в оборонительную систему , стоящую по рекам: Ока , Осётр , Проня , Воже. Место, где располагается село является одним из самых высоких в Рязанской губернии . Практически все жители села являются православными . Деревня Голдино упоминается в историческом документе ( 1627 ) : …А за Семеном, государи было староя ево поместья на Резани деревня Волостка да деревня Голдина да деревня Коровина .. . В списке: «Платежных рязанских книг князя Ивана Львова № 136 и 137 ( 1628 1629 )» в деревне Голдино числится: « 8 дворов боярских , 6 дворов детей боярских , 8 дворов рассыльщиков , 80 дворов крестьянских, 41 двор бобылей - , а всего 143 двора». На землях Голдино был налажен севооборот 3-польный с корнеплодами и травосеянием. В селе проживало более 1 тыс. человек, было две мельницы , пять лавок, трактира никто не держал. К концу XVIII века в селе сосуществовало три усадьбы . Одна усадьба принадлежала коллежскому советнику Г. М. Коробьину 1734 по 1772 ) , женатому на Е. Г. Головиной , а затем — их сыну уездному предводителю дворянства секунд-майору А. Г. Коробьину-Большому ( 1751 -после 1808 ). Вторая усадьба с первой трети XVIII века и до начала XX века находилась в роду дворян Секириных . В первой половине IXX века владел майор П. В. Секирин (г/р 1837), женатый на Е. С. Князевой и до 1917 года их сын В. В. Секирин (г/р 1867). В последней четверти XVIII века владельцем ещё одной усадьбы в селе был содержатель шёлковой фабрики московский купец Е. И. Демидов с дочерью М. Е. Демидовой, у которой имение купил А. П. Черкесов (1786—1852), после его сын С. А. Черкесов (1864—1920), женатый на А. А. Голубцовой (г/р 1876), внучке совладельца села тайного советника С. П. Голубцова (1810—1888).

В 1628 1629 годах Голдино было ещё деревней во владении , но к 1676 году стало уже селом с приходскою Преображенской церковью.

В 1737 году в селе была учреждена канато-прядильная и полотняная фабрика, где изготавливали бечева , простые пеньковые и смоляные канаты , для нужд армии и флота. Фабрика возникла на месте производства канатов и веревок, которое принадлежало дворянину Шишкину . В 1860 году фабрика принадлежала помещику Г. Секирину и была одной из крупнейших фабрик губернии. Фабрика производила материал для парусов , белые тонкие полотна, полотенца , платки , атлас , канифас , салфетки , скатерти и другие вещи. На фабрике был 21 станок и работало 45 человек крепостных . Впоследствии фабрика переходит князю Алексею Павловичу Черкесову и он переделывает фабрику в винокуренный завод № 58 с производством 43.000 ведер спирта , на котором ( 1860 ) работало 149 фабричных крестьян. А. П. Черкесов строит конезавод с конюшней на 300 лошадей, для нужд армии и производства племенных лошадей . Князь Б. А. Черкасский приобрел за 8 тысяч рублей серебром, на конезаводе в Лесище Михайловского уезда , рысака Очарователь, победителя скачек в Рязани и С-Петербурге ( 1858 ). Достоинства приплода были таковы, что Михайловского уезда коннозаводчик С. Д. Коробьин предлагал за 2-х летнего коня 2500 серебром. При усадьбе Черкесовых было развито полеводство , они закладывают два больших фруктово-ягодных сада в 4 гектара , с питомником и маслобойней . Секирины имели стадо коров в 40 голов симентальской породы , у Черкесовых было стадо в 160 голов. В приходе у князей Черкесовых были: село Малинки (786 крестьян), Голдино (523 крестьянина), Сашино (248 крестьян), Митино (266 крестьян) и 2.700 десятин земли. В приходе у Секириных было: сельцо Киндяково , Сашино (128 крестьян), Голдино (731 крестьянин), деревня Дмитриевка, Елизаветино, Сергеево и 320 десятин земли. Разделение села Голдино ( 1850 ) было таковым: Секирины владели слободами — Плющаловка и Угол. До настоящего времени сохранился пруд с топонимом названия «Секирин пруд» на Плющаловке. Князья Черкесовы владели слободами: Красной, Корсунской, Сёминой, Садовой. Вначале ( 1880 ) русская писательница - мемуаристка Авилова Лидия Алексеевна неоднократно посещала усадьбу Голдино — имение штабс-ротмиста Сергея Александровича Черкесова, с дочерью которого дружила Л. А. Авилова. Пребыванию в Голдино посвящен её рассказ «Страх» .

В 1850 году крестьянами из Голдино были основаны поселения: , Елизаветино .

До 1875 года в селе Голдино некоторое время существовала частная школа на средства .

С 1887 года открыта церковно-приходская школа . Она помещалась в каменном церковном здании.

До 1924 года село входило в состав Михайловского уезда Рязанской губернии .

Современная история и жители села

В 1929 году в Голдино совхоз и винокуренный завод .

Благодаря стараниям поселковой администрации села, в 1990 году открыт мемориальный комплекс погибшим жителям в Великой Отечественной войне 1941—1945. На плитах выбиты имена 273 героев, отдавших жизнь ради Победы, которые пополняются по мере изысканий погибших без вести.

1859 1897 1906 1929 2007 2010
657 ↗ 842 ↗ 1035 ↗ 1309 ↘ 614 ↗ 870

Экономика

• ООО «Калининское» ( растениеводство , производство молока). Численность работающих — 98 чел.

Преображенская церковь

По народному преданию , первоначально церковь стояла в 2 км от нынешней, там, где когда-то находился .

Впервые церковь упоминается в окладных книгах ( 1676) . Земли при ней показано — 20 четей , сенных покосов — 30 копен. Вместо устроенной в XVII веке деревянной церкви, в 1734 году дана благославленная грамота на освящение новой церкви, устроенной Григорием Михайловичем Корабьиным. Затем Преображенский храм был заново перестроен в 1796 году . В церкви были устроены два предела: Казанский и Митрофаньевский. В то время в приход входили, кроме самого села, деревни: Савино, Дмитриевка, Сергеево, Елизаветино, и сельцо Киндяково, в коих при 159 дворах проживало 832 человека мужского пола и 904 женского. К 1890 году число прихожан достигало 1845 человек.

В 1870-х годах с трёх сторон храма устроена каменная ограда с решетником .

Ныне существующая, каменная церковь построена в 1884 году , также во имя Преображения Господня .

Церковь имеет форму удлиненного четырёхугольника с четырёхугольным алтарем и совместною колокольнею . Внутреннее расположение частей церкви обычное: алтарь , средняя часть и трапезная , где устроены приделы.

Иконостасы сделаны в 1881 и 1889 годах . Стены храма в 1889 году расписаны церковной живописью .

Ныне здание церкви находится в приличном состоянии. Храм открыт для церковных служб , которые проходят регулярно.

Штат

Церковной земли было 36 га:

• усадебной — 3,3 га;
  • пахотной — 28,4 га;
  • луговой — 4,4 га.

Ценности и документы

Престолы

1. ↑ (рус.) . Дата обращения: 10 декабря 2013. 6 октября 2014 года.
  2. Бабкин М. В. . — 1929. 1 апреля 2019 года.
  3. Прим: по другой информации Голдино дер. Каменский стан 1594/97г. Уп: ПрКн-I 1610—1620 г.
  4. «Полное географическое описание нашего Отечества». 1902 г.
  5. Акты служилых землевладельцев XV — начало XVIII века. Том 2. стр. 482—485.
  6. Определение старая ево поместье означает только то, что оно было не менее чем у трёх поколений рода. В противном случае было бы записано: новая дача (поместье впервые получено помещиком), отчина поместье (поместье отца) дедова отчина (поместье деда). Вычитая от года написания челобитной в 1627 году три поколения (60 лет) то получаем год основания Голдино не позднее 1567 г.
  7. 1627 г. марта 12- мая 4. Челобитная Дмитрия Григорьева сына с племянником Иевом Тимофеевым сыном Кобяковых и Семена Коробьина с обоснованием владельческих прав на деревни Обакумово и селище Захаровское в Каменском стане Рязанского уезда.
  8. Помещики в рязанских станах.
  9. Прим: деревня Голдино была передана Семену Гаврилову сыну Коробьину за Московское осадное сидение.
  10. В книге Сеунчий имеется запись за 1613—1619 год: Июля 21 прислан с сеунчуком Михайловский сотник стрелецкий Тугарин Секирин с г. Михайлова от воеводы князя Богдана Косаткина Ростовского с тем, что он Тугарин с Михайловскими ратными людьми побил татар в Михайловском уезде на Липсовом броду, побили и языки поймали и русских освободило 100 человек, а в языках 12 человек. И ему дано государево жалование и приказ из Большого приходу 7 рублей. Ранее в 1539 г. упоминается Секирин Григорий, как вотчинник рязанской деревенской пятины. В выписке из Разрядного и Челобитного приказов за 1571 — 1661года № 26 упоминается: Иван голова Михайлова сын Секерин в 1577 г .
  11. Прим: За осадное московское сидение Голдино были отданы Семену Гаврилову сыну Коробьину.
  12. Прим: Все семьи Шишкиных были содержателями канатопрядильных фабрик. Канатопрядение составляло традиционное занятие рода Шишкиных. Почти все представители этого рода в исторических источниках упоминаются так или иначе связанных с традиционным семейным ремеслом и либо были владельцами фабрик, либо служили на фабриках своих родственников мастерами и приказчиками (описание купечества г. Касимов Рязанской губернии)
  13. Прим: В мемуарах Н. П. Ржевской: « Личные воспоминания и все слышанное » упоминается помещик Михайловского уезда Рязанской губернии Секирин (стр. 79-80), из бояр.
  14. Баранович М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Рязанская губерния. — СПб. : Тип. товарищества "Общественная польза", 1860. — 570 с.
  15. «Рязанские усадьбы». Сос. А. Б. Чижков. Е. А. Графова. Ред. к.и.н., доцент М. А. Полякова. М. Изд. Высшая школа. 2013 г. стр. 59. Голдино № 68.
  16. Л. А. Авилова . Рассказы. Воспоминания. Изд: Советская Россия. 1984. 336 стр.
  17. (рус.) / Под ред. И. И. Вильсона. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб. , 1863. — Т. XXXV. — 170 с.
  18. (рус.) . — типография "Общественная польза". — Санкт-Петербург, 1905.
  19. Населённые места Рязанской губернии (рус.) / Под ред. И. И. Проходцова. — Рязанский губернский статистический комитет. — Рязань, 1906.
  20. (неопр.) . Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано из 29 ноября 2010 года.

Источники

• М. Б. Оленев. «Рязанские землевладельцы конца XVI — первой половины XVIII века по данным переписных книг Старорязанского и Окологороднего станов».
  • Добролюбов И. В. . — Зарайск, Рязань, 1884−1891. — Т. I−IV. Голдино. Преображенская церковь. стр. 321—322.

Same as Голдино (село, Рязанская область)