Interested Article - Роббен, Арьен

А́рьен Ро́ббен ( нидерл. Arjen Robben , произношение [ˈɑrjən ˈrɔbən] ; род. 23 января 1984 года , Бедюм ) — нидерландский футболист , полузащитник . Выигрывал чемпионаты четырёх стран: Нидерландов , Англии , Испании и Германии .

Победитель Лиги чемпионов 2012/13 в составе « Баварии », забил решающий мяч на 89-й минуте и был признан лучшим игроком финального матча . Серебряный ( 2010 ) и бронзовый ( 2014 ) призёр чемпионатов мира. Всего за карьеру принимал участие в трёх чемпионатах мира (2006, 2010, 2014) и трёх чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012). Входит в 10-ку лидеров в истории сборной Нидерландов по количеству сыгранных матчей и забитых мячей.

Главными игровыми качествами Роббена являлись высокая скорость и работоспособность, дриблинг, сильный и точный удар левой ногой.

Роббен родился в городе Бедюм. Он начал свои выступления в местной команде « ». В «Бедюме» Роббен тренировался по методу, созданному голландским тренером Вилом Курвером и названному в его честь . Игра Роббена и его футбольные навыки привлекли к нему внимание местного клуба « Гронинген », с которым Арьен подписал свой первый профессиональный контракт.

«Гронинген»

Начиная с сезона 1999—2000, Роббен стал привлекаться к тренировкам с молодёжным составом команды. В ноябре 2000 года Роббен впервые был в заявке основной команды на матче чемпионата Нидерландов с « Твенте », однако на поле не вышел. 3 декабря 2000 года, в матче чемпионата с « Валвейком », Роббен впервые вышел на поле в составе « Гронингена », заменив на 79-й минуте травмированного Леонардо. В последующих матчах сезона Роббен завоевал место в основном составе команды, проведя 18 матчей, в которых забил 2 гола . По окончании своего первого сезона в клубе Роббен был назван игроком года в «Гронингене». В следующем сезоне Роббен провёл в команде 28 матчей и забил 6 голов . Летом 2002 года Роббен был куплен клубом ПСВ ( Эйндховен ), заплатившим за трансфер вингера 3,9 млн евро .

ПСВ

В первом сезоне за ПСВ Роббен провёл 33 матча и забил 12 голов . По окончании сезона его назвали игроком года в ПСВ вместе с нападающим Матея Кежманом , с которым Роббен создал тандем в атаке команды, названный болельщиками ПСВ «Бэтмен и Роббен». Эти два форварда помогли ПСВ выиграть чемпионат Голландии, по окончании которого Арьен получил звания « Футбольный талант года в Нидерландах » и « Приз Йохана Кройфа » . На следующий год Роббен стал с ПСВ серебряным призёром чемпионата Нидерландов. По ходу сезона, Роббен съездил в Англию , где встретился с главным тренером клуба « Манчестер Юнайтед » Алексом Фергюсоном . « Манчестер » предложил за трансфер голландца 7 млн евро, однако эта сумма не устроила президента ПСВ , Харри ван Рая, сказавшего, что за эту сумму « Манчестер » может купить только футболку с автографом Роббена. Через несколько дней, другой английский клуб, « Челси », предложил за Роббена 18 млн евро; эта сумма устроила руководителей ПСВ . Окончание сезона прошло для Роббена неудачно: он травмировал колено, из-за чего пропустил несколько игр . Всего в чемпионате он провёл 23 матча и забил 5 голов .

«Челси»

Роббен был вынужден пропустить начало своего первого сезона в Англии из-за травмы, полученной в товарищеской игре с итальянским клубом « Рома », где Арьен в столкновении с Оливье Дакуром получил перелом плюсневой кости . В результате он смог дебютировать в составе « синих » лишь в ноябре, в игре Премьер-лиги с « Эвертоном », где был признан игроком матча. Свои первые матчи Роббен провёл хорошо, за что получил титул игрока месяца в АПЛ . В чемпионате Англии 2004—2005 Роббен провёл 18 матчей и забил 7 голов. Небольшое количество игр связано с периодическими травмами, которыми страдал Арьен. Также, в этот период у него обнаружилась опухоль яичка , которая оказалась доброкачественной и была без последствий успешно удалена . За свою игру Роббен номинировался на звание лучшего молодого игрока АПЛ , но уступил нападающему « Манчестер Юнайтед » Уэйну Руни . В том же сезоне Роббен получил травму в матче с « Блэкберн Роверс », из-за которой был вынужден пропустить несколько важных матчей Лиги чемпионов .

В чемпионате 2005—2006 Роббен провёл 28 матчей и забил 6 голов, чем помог своему клубу выиграть английскую Премьер-лигу. В том же сезоне, в матче с « Ливерпулем », который « Челси » выиграл 2:0, Роббен стал участником неспортивного эпизода игры. В одном из моментов он сказал несколько неприятных слов голкиперу «красных» Пепе Рейне , за что вратарь схватил его за лицо. После этого Роббен картинно упал на газон, а Рейна за свои действия получил красную карточку. После игры ливерпульский голкипер сказал: «Роббен достаточно преуспел в сценическом искусстве, чтобы получить „ Оскар “». Главный тренер « Ливерпуля » Рафаэль Бенитес на послематчевой пресс-конференции пошутил, что он скоро собирается в больницу, чтобы проверить условия содержания Роббена . Также Роббен получил две красные карточки, в матче с « Сандерлендом » и « Вест Бромвич Альбионом ».

В 2006 году в « Челси » перешёл Михаэль Баллак . С его приходом главный тренер лондонского клуба Жозе Моуринью изменил схему, став использовать трёх центральных полузащитников и отказавшись от услуг вингеров. В ноябре Моуриньо всё же дал возможность Роббену играть, что стало возможным после травмы Джо Коула . 23 декабря 2006 года Роббен был признан лучшим игроком матча с « Уиган Атлетик », где голландец забил два мяча и сделал голевую передачу, принеся победу своей команде . Через месяц, 20 января 2007 года, в матче с «Ливерпулем» Роббен получил травму верхней части ноги . Он вернулся на поле в феврале в матче с « Мидлсбро », где был соавтором гола, забитым в свои ворота защитником «Боро», Абелом Шавьером ; «Челси» матч выиграл со счётом 3:0 . 25 февраля, в матче Кубка футбольной лиги против « Арсенала », Роббен вышел на замену во втором тайме и на 84-й минуте игры сделал голевой пас на Дидье Дрогба , который принёс «Челси» победу. В конце марта 2007 года Роббен подвергся операции на колене, которую был вынужден сделать после матча в составе сборной Нидерландов , где Арьен получил травму . Последним матчем Роббена за «Челси» стала игра 19 мая с « Манчестер Юнайтед » в финале Кубка Англии .

Летом 2007 года испанский клуб « Реал Мадрид » заинтересовался двумя игроками «Челси», Роббеном и Баллаком, которых хотел видеть главный тренер «Королевского клуба», Бернд Шустер . Особенно сильно Шустер хотел видеть в своей команде Баллака, однако президент «Реала», Рамон Кальдерон согласился только на покупку Роббена . После перехода, Роббен на официальном сайте « Челси » оставил послание фанатам команды: «Мне трудно уезжать, потому что я прекрасно провёл свои три года в « Челси », и я обрёл множество друзей. У меня совсем не было времени, чтобы сказать до свидания, потому что сделка была заключена в среду в 10 часов вечера, а следующим утром я должен был улетать. Если бы я имел хотя бы один свободный день, то я хотел бы вернуться назад и сказать до свидания и большое спасибо фанатам, потому что они всегда хорошо относились ко мне. За мои три года я выиграл все призы, которые можно выиграть в Англии» .

«Реал Мадрид»

Роббен в составе «Реала»

22 августа 2007 года Роббен стал игроком « Реала », подписав контракт на 5 лет. За переход полузащитника « Реал » выплатил « Челси » сумму в 36,55 млн евро . Эта покупка стала 5-й по сумме трансфера в истории « Реала », после Зинедина Зидана , Луиша Фигу , Дэвида Бекхэма и Роналдо . Купив Роббена, Рамон Кальдерон, президент « Реала », выполнил одно из обещаний своей избирательной кампании . 24 августа Роббен был представлен как игрок « Реала» , вместе с аргентинским защитником Габриэлем Хайнце . На презентации футболистов присутствовало 5000 зрителей, перед ними Роббен сказал: «Сейчас я живу во сне, я — игрок Мадрида, белый» . Роббен дебютировал в составе « Реала » 18 сентября в матче Лиги чемпионов с « Вердером », заменив на 84-й минуте Рауля . 17 октября Роббен получил травму в матче сборной, из-за чего не выступал на протяжении полутора месяцев. 2 января Роббен забил свой первый гол за « Реал », открыв счёт в матче Кубка Испании с « Аликанте »; победа Реала 2:1 . 10 февраля Роббен забил первый гол в чемпионате Испании , поразив ворота « Вальядолида » . 4 мая в матче с « Осасуной », Роббен сравнял счёт на 87 минуте встречи, а затем гол забил Гонсало Игуаин , принеся победу « Реалу » в матче и чемпионате Испании. Этот титул позволил Роббену стать чемпионом в 3-х различных странах. Несмотря на то, что Роббен являлся игроком основного состава, он получил 5 травм за сезон, проведя лишь 21 встречу.

В начале сезоне 2008/09 Роббен помог « Реалу » завоевать Суперкубок Испании в противостоянии с « Валенсией »; в домашнем для « Реала » матче, выигранном со счётом 4:2, Роббен был признан лучшим игроком встречи . После ухода из « Реала » бразильца Робиньо, Роббен стал приобретать всё большую роль в игре « Реала» , однако сам голландец сказал, что главное — это хорошая команда . В декабре 2008 года Бернд Шустер был заменён на посту тренера « Реала » Хуанде Рамосом . Новый наставник не видел Роббена в составе, сказав, что без него у « Реала » получается более коллективная игра, что лучшие матчи команда провела без него, и что у « Королевского клуба » нет Роббено-зависимости . Несмотря на недоверие тренера, Роббен провёл в чемпионате 29 матчей и забил 7 голов, став одним из лучших бомбардиров клуба . Несмотря на хорошие игровые показатели, Роббен за два сезона провёл лишь 40 % матчей , травмируясь, в среднем, каждые 5 дней .

«Бавария» Мюнхен

Летом 2009 года Роббен был выставлен на трансфер. Причиной этому стала покупка « Реалом » двух футболистов, Криштиану Роналду и Кака . Вскоре Роббен был куплен немецким клубом « Бавария » Мюнхен , заплатившим за трансфер голландца 25 млн евро . Сам Роббен сказал, что не хотел уходить из « Реала », но клуб решил самостоятельно продать его . 28 августа 2009 года Роббен стал игроком « Баварии », подписав контракт на 4 года . Он получил в клубе номер 10, который последний раз носил в команде его соотечественник Рой Макаай . Прибыв в Мюнхен, Роббен сказал: «Здесь я чувствую себя желанным. Это большой клуб с большой историей, и я доволен тем, что я здесь». 29 августа Роббен дебютировал в клубе в матче с « Вольфсбургом », прошлогодним чемпионом Германии , в котором Арьен, выйдя после перерыва, забил два гола .

Роббен в матче против московского ЦСКА в 2014 году.

30 сентября в матче Лиги чемпионов с « Ювентусом » Роббен получил травму, выбыв на месячный срок. Роббен восстановился полностью ко второму кругу. В матче с « Хоффенхаймом » отыграл хорошо и был признан лучшим игроком матча. В последующих двух играх, с « Вердером » и « Майнцем », Роббен также признавался лучшим игроком встречи, забив по голу со штрафных ударов. В следующей игре, против « Вольфсбурга », Роббен забил гол на второй минуте встречи, а его клуб победил 3:1 . В 1/8 финала Лиги чемпионов Роббен забил гол, который принёс его команде победу и вывел в 1/4 финала турнира ; по мнению Себастьяна Фрея и Бастиана Швайнштайгера , гол получился очень красивым .

Через 4 дня Роббен, забив 2 гола, принёс победу своему клубу в чемпионате Германии над « Фрайбургом » . 25 марта 2010 года Роббен забил гол в ворота « Шальке-04 », который вывел «Баварию » в финал Кубка Германии ; за выступления в этом матче главный тренер мюнхенцев, Луи ван Гаал назвал игру Арьена «бесподобной» . В 1/4 финала Лиги чемпионов против финалиста прошлогоднего турнира, « Манчестер Юнайтед », Роббен забил гол, который вывел мюнхенский клуб в полуфинал; мяч получился очень красивым .

Арьен исполняет штрафной удар в матче против Челси в финале Лиги чемпионов УЕФА .

По итогам немецкого сезона « Бавария » выиграла чемпионат и Кубок Германии, а также дошла до финала Лиги чемпионов, где проиграла миланскому « Интеру ». Также Роббен был признан лучшим футболистом Германии , набрав 71,2 % голосов . Сам Роббен сказал следующее :

«Удивительно, но это один из лучших сезонов в моей карьере. С первого дня я чувствовал себя в Мюнхене хорошо. Меня здесь очень тепло приняли. В „Баварии“ мне очень комфортно, и это главная причина того, что в течение всего сезона я был здоров и находился в хорошей форме. Именно поэтому, думаю, я провожу отличную кампанию» .

Летом 2010 года Роббен усугубил травму, полученную накануне чемпионата мира , из-за чего не выступал полгода . Сам игрок сказал: «Думаю, что это был самый худший этап в моей карьере. Твоё тело требует работы и тренировки, однако у тебя нет возможности для этого. И ты прекрасно осознаешь, что необходим довольно-таки длительный отрезок времени, прежде чем ты сможешь приступить к тренировкам» . В январе 2011 года Арьен вернулся на поле . В матче с « Вердером » Арьен схватил своего одноклубника Томаса Мюллера за горло, будучи недоволен тем как тот отреагировал на то, что голландец не отдал ему передачу .

Осенью 2011 года Арьен переносит хирургическую операцию, в ходе которой ему была удалена грыжа .

19 мая 2012 года в финале Лиги чемпионов Арьен, при счёте 1:1 не реализовал пенальти в дополнительное время; этот пенальти мог поставить точку в матче, но удар Арьена был парирован голкипером « Челси » Петром Чехом . « Бавария » проиграла матч в серии пенальти . Несмотря на общественное давление, винившее Арьена в провале финальной игры ЛЧ и сезона в Бундеслиге , клуб продлил контракт с игроком на срок до 30 июня 2015 года. Год спустя в финале Лиги чемпионов, 25 мая 2013 года Роббен сначала отдал голевую передачу, а на 89-й минуте при счёте 1:1 забил победный гол в ворота дортмундской « Боруссии ».

4 июля 2019 года объявил о завершении карьеры профессионального футболиста .

«Гронинген»

27 июня 2020 года в социальных сетях «Гронингена» появилась информация о том, что Арьен Роббен возобновляет карьеру и присоединяется к родному клубу в качестве футболиста . 13 сентября 2020 года вышел на поле в первом официальном матче после возвращения в первом туре Чемпионата Нидерландов, но уже на 30-й минуте был заменен из-за мышечного повреждения . В сезоне 2020/21 вышел на поле 7 раз и оформил 2 голевые передачи. 15 июля 2021 года на своей странице в социальной сети « Instagram » повторно объявил о завершении игровой карьеры .

Международная карьера

Роббен на чемпионате Европы 2012
Роббен и Дирк Кёйт

В составе сборной Нидерландов Роббен дебютировал 30 апреля 2003 года в товарищеском матче со сборной Португалии , заменив на 77-й минуте Марка Овермарса . Игра завершилась со счётом 1:1. Также в этом матче дебютировал другой молодой футболист — Уэсли Снейдер . В своей третьей игре за Нидерланды 11 октября 2003 года против Молдавии в квалификации к чемпионату Европы 2004 года Роббен на 64-й минуте заменил Марка Овермарса , а на 88-й минуте забил свой первый гол за сборную. В итоге матч закончился со счётом 5:0 в пользу голландцев.

На Евро 2004 Арьен провёл 4 игры. В первом матче турнира со сборной Чехии он был заменён на 66-й минуте. На тот момент счёт был 2:1 в пользу Нидерландов, однако в итоге голландцы проиграли со счётом 2:3. Тогда решение главного тренера команды Дика Адвоката о замене Роббена подверглось критике . В четвертьфинальном матче со шведами Арьен забил решающий пенальти в послематчевой серии и вывел сборную Нидерландов в полуфинал. Эта серия пенальти стала для голландцев первой выигранной серией пенальти в истории .

17 августа 2005 года в товарищеском матче с Германией Роббен сделал свой первый «дубль» в игре за национальную команду, матч завершился вничью (2:2). В 2006 году в составе сборной Арьен поехал на чемпионат мира . В первой для голландцев игре мундиаля с Сербией Роббен на 18-й минуте забил единственный во встрече гол, за что был признан игроком матча. В игре с Кот-д’Ивуаром Арьен во второй раз был признан лучшим игроком встречи, став 8-м футболистом на турнире, получившим это звание более одного раза .

На чемпионат Европы 2008 года Роббен отправился, будучи не стопроцентным игроком основного состава. Тогда главный тренер национальной команды Марко Ван Бастен изменил традиционную схему игры Голландии с 4-3-3 на 4-2-3-1, где трио полузащиты состояло из Дирка Кёйта , Уэсли Снейдера и Рафаэля ван дер Варта . А Роббен был вынужден бороться за место в составе с Робином ван Перси на левом фланге нападения. К тому же перед турниром Арьен получил травму, о чём Ван Бастен очень жалел . В матче с Францией Роббен, выйдя на замену, забил гол. В итоге его команда победила со счётом 4:1. Футболист также выходил на замену в матче с Румынией .

Затем Арьен получил травму паха и не смог принять участие в матче 1/4 финала со сборной России , где Голландия в дополнительное время проиграла со счётом 1:3.

Накануне чемпионата мира 2010 Роббен получил травму левого колена . Из-за этого ему пришлось пропустить первые два матча со сборными Дании и Японии , выйдя на поле на 73-й минуте лишь в третьем матче против Камеруна . Первый гол на чемпионате Роббен забил на 18-й минуте в игре со сборной Словакии и, тем самым, помог своей сборной выйти в 1/4 финала. Свой второй гол Арьен забил головой в ворота сборной Уругвая на 73-й минуте матча. Благодаря этому голу сборная Нидерландов впервые за 32 года вышла в финал чемпионата мира. Однако в финале голландцы проиграли сборной Испании в дополнительное время со счётом 0:1 (при счёте 0:0 Арьен не реализовал выход один на один с испанским голкипером Икером Касильясом ) .

На чемпионате Европы 2012 года голландцы заняли последнее место в группе, не набрав ни одного очка в матчах против сборных Дании, Германии и Португалии. Арьен выходил в стартовом составе во всех трёх матчах группового этапа и отметился голевой передачей в игре с португальцами.

Чемпионат мира 2014 года в целом получился удачным как для всей сборной Нидерландов, так и для Роббена. Уже в первом матче турнира голландцы произвели сенсацию разгромив действующих чемпионов мира и Европы испанцев со счётом 5:1. В той игре Роббен записал на свой счёт два мяча, причём перед тем как поразить ворота соперника во второй раз, он установил скоростной рекорд, разогнавшись до 37 км/ч . В матче со сборной Австралии Арьен так же сумел отметиться забитым мячом и был признан лучшим игроком матча. В заключительной игре группового этапа против Чили Роббен отдал результативную передачу на Мемфиса Депая и вновь был признан лучшим игроком матча.

В матче 1/8 финала против сборной Мексики за несколько минут до конца основного времени матча Роббен сумел заработать пенальти, который успешно реализовал Клас-Ян Хюнтелар . Этот гол оказался победным, и голландцы сумели выйти в 1/4 финала, где их ждала встреча с главной сенсацией чемпионата — сборной Коста-Рики . В напряжённом матче счёт открыть не удалось ни в основное, ни в дополнительное время, и лишь в серии послематчевых пенальти «оранжевые» смогли одержать победу (Роббен реализовал свой удар). Однако в полуфинале сборная Нидерландов потерпела поражение от Аргентины , на этот раз уступив в серии одиннадцатиметровых (хотя сам Роббен в этой серии забил).

Однако в матче за 3-е место голландцы победили хозяев чемпионата бразильцев со счётом 3:0 и стали бронзовыми призёрами мундиаля. Уже в самом начале матча Роббен сумел заработать пенальти, успешно реализованный Робином Ван Перси , и после окончания встречи вновь был признан лучшим игроком матча. По итогам чемпионата Арьен был удостоен Бронзового мяча турнира (Серебряный и Золотой мячи получили Томас Мюллер и Лионель Месси соответственно).

28 августа 2015 года Арьен стал капитаном сборной вместо Робина ван Перси .

В отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года голландцы заняли 4 место в группе и не смогли пробиться на чемпионат.

10 октября 2017 года Роббен объявил о решении завершить карьеру в сборной Нидерландов . Об этом 33-летний футболист сообщил после домашнего матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года против Швеции (2:0). Несмотря на победу и дубль Роббена, оранжевые заняли третье место в группе и на чемпионат не попали. За 14 лет выступлений за сборную Арьен провел 96 матчей, в которых отметился 37 голами, стал обладателем бронзовой и серебряной медали чемпионата мира и бронзовой медали чемпионата Европы.