Место рождения
2019—2023 Флаг Великобритании (люб.)
2023— н. в. Флаг Великобритании Оксфорд
2023— н. в. Флаг Великобритании Белфаст Джайантс

Петр Чех ( чеш. Petr Čech ; род. 20 мая 1982 , Пльзень ) — чешский футболист , игравший на позиции вратаря . Рекордсмен сборной Чехии по количеству сыгранных матчей. По окончании футбольной карьеры стал играть в качестве вратаря в хоккей с шайбой .

«Виктория»

Чех начинал как полузащитник за молодёжную команду « Виктория » в Пльзене , изредка играя в воротах. В возрасте 10 лет, после перелома ноги, он предпочёл позицию вратаря.

«Хмел»

Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17 лет за клуб « Хмел » в 1999 году.

«Спарта» Прага

Трансфер на сумму 700 тыс. евро позволил клубу « Спарта » приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.

«Ренн»

После всего одного сезона в пражской «Спарте» Чех был куплен французским клубом « Ренн » за 5 млн € в июле 2002 года. Благодаря уверенной игре молодого чешского вратаря, команда сначала избежала вылета в Лигу 2, а в следующем сезоне достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9-е место в высшем дивизионе в сезоне 2003/04.

«Челси»

В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в « Челси » за 10,3 млн €, подписав пятилетний контракт. Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини , считавшийся лучшим вратарём Премьер-лиги . Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля , не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» ( англ. Mister Zero , Мистер Ноль ). В результате Чеху сразу же удалось стать одним из ключевых игроков команды.

Петр Чех в шлеме

После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанёс игрок « Рединга » Стивен Хант , карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы, вратарь, вплоть до конца карьеры, выходил на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист». 26 сентября 2009 года в матче против клуба « Уиган Атлетик » на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге . Вместо Чеха на поле вышел Энрике Илариу , но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой «Уиган Атлетик» со счётом 3:1.

В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут). Пропустил он только в матчах с « Вест Хэм Юнайтед » и « Ливерпулем ». По итогам чемпионата Англии 2011/2012 его клуб, согласно таблице, не попадал в зону еврокубков, но благодаря Чеху была добыта победа в Лиге чемпионов УЕФА , которая позволила «Челси» автоматически попасть в следующий клубный турнир Европы. В финальной игре Петр Чех отразил в дополнительное время пенальти Арьена Роббена , в серии пенальти взял удары Ивицы Олича и Бастиана Швайнштайгера . При этом Чех угадал, куда полетит мяч во всех шести одиннадцатиметровых.

На момент выступления за «Челси» Петр считался одним из лучших вратарей мира . Однако с приходом в клуб Тибо Куртуа именно бельгиец стал основным голкипером команды.

«Арсенал»

29 июня 2015 года было официально объявлено о переходе игрока в лондонский « Арсенал » . На протяжении трёх сезонов Чех был основным вратарём канониров. Сезон 2018/19 он также начал в качестве основного вратаря. 29 сентября 2018 года в матче 7-го тура с « Уотфордом » Чех в конце 1-го тайма получил травму задней поверхности бедра . Даже после его восстановления основным вратарём «Арсенала» оставался новичок команды Бернд Лено , а Чех выходил на поле в кубковых матчах.

15 января 2019 года объявил о завершении профессиональной карьеры по окончании сезона 2018/2019 . После чего вернется в « Челси », где займет уже должность спортивного директора клуба .

«Челси»

20 октября 2020 года «Челси» внес Петра Чеха, занимающего должность советника в тренерском штабе клуба, и завершившего карьеру игрока, в заявку команды на сезон Английской Премьер-лиги 2020/2021 годов . В клубе объяснили этот шаг большим количеством чрезвычайных ситуаций, вызванных пандемией COVID-19 и тем что только лишь в экстренной ситуации Петр Чех сможет появиться на поле . 14 декабря 2020 года вернулся в большой футбол, сыграв в матче Челси U23 — Тоттенхэм U23, пропустив два мяча в первом тайме, но отстояв сухой второй тайм .

В национальной сборной Чехии дебютировал в возрасте 19 лет 12 февраля 2002 года в товарищеском матче со сборной Венгрии (2:0). Первые шесть матчей в сборной отыграл на ноль.

Проводил за сборную не менее 6 матчей за год на протяжении 15 лет подряд (2002—2016). Всего провёл 124 матча за сборную Чехии. Был основным голкипером сборной на 4 подряд чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016) и одном чемпионате мира (2006). В 2016 году опередил Карела Поборского и стал рекордсменом сборной Чехии по количеству сыгранных матчей. Летом 2016 года принял решение завершить выступления в сборной .

Хоккейная карьера

9 октября 2019 года Чех подписал контракт в качестве вратаря с хоккейной командой «Гилдфорд Феникс» из 2-го дивизиона Национальной хоккейной лиги (NIHL) — 4-й уровень британского хоккея . Он взял себе номер 39 в честь Доминика Гашека . Чех заявил, что продолжит исполнять роль технического консультанта в «Челси», а в свободное время будет играть в хоккей . 13 октября 2019 года состоялся его дебют в матче против «Суидон Уайлдкэтс», в котором он был назван лучшим игроком матча, после того как отбил два послематчевых буллита в победной серии и сделал ещё несколько важных сейвов во время игры . . В ноябре 2022 года Чех подписал контракт с командой «Челмсфорд Чифтенс» 1-го дивизиона NIHL . В июне 2023 года, после одного сезона в «Челмсфорде», подписал контракт с «Оксфорд Сити Старз» из того же дивизиона .

15 ноября 2023 года Чех перешёл в хоккейный клуб « Белфаст Джайантс », и уже 27 ноября 2023 года дебютировал в Британской элитной хоккейной лиге .

Матчи и пропущенные голы за сборную

Итого: 124 матча / 115 пропущенных мячей; 67 побед, 24 ничьи, 33 поражения.

Командные

« Челси »

« Арсенал »

Сборная Чехии

Личные

Чех родился в чешском городе Пльзень , причём его мама родила тройню . Через два года его брат Михал умер от заболевания, поэтому из троих детей выросли только Петр и его сестра Шарка. Ещё одна сестра старше их на несколько лет, её зовут Маркета. Из-за того, что он родился в тройне, у него более слабый череп, чем у других двух детей .

Жена Мартина (род. 1982), дочь Адела (род. 23 января 2008 года), сын Дамиан (род. 16 июня 2009 года) .

Музыка — одно из увлечений Чеха, он играет на барабанах. У него есть канал на YouTube под собственным именем, на котором он публикует каверы на барабанах на известные композиции . Чех выступал на одном из концертов группы . Накануне начала чемпионата Европы 2012 выступил на концерте во Вроцлаве и исполнил барабанную партию из песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana ; также в его активе исполнение барабанной партии одной из песен группы Foo Fighters . Он играл с Роджером Тейлором , барабанщиком группы Queen . В мае 2019 года он и Тейлор выпустили благотворительный сингл That’s Football . В 2020 году он присоединился к фолк-рок-группе Wills & The Willing в качестве барабанщика, снявшись в их клипе Iceberg .

У Чеха есть высшее юридическое образование . Помимо родного чешского , Петр также говорит на английском , французском , немецком , итальянском , португальском и испанском языках .

1. Hugman, Barry J. The PFA Premier & Football League Players' Records 1946-2005 (англ.) . — (англ.) , 2005. — P. 113. — ISBN 1852916656 .
  2. Petr Cech // (мн.) — 2000.
  3. Petr Čech // FBref.com (мн.)
  4. . Дата обращения: 5 сентября 2007. Архивировано из 19 июня 2007 года.
  5. . Дата обращения: 29 июня 2015. 5 августа 2015 года.
  6. . Sports.ru. Дата обращения: 15 января 2019. 15 января 2019 года.
  7. . Sports.ru. Дата обращения: 15 января 2019. 15 января 2019 года.
  8. . Sports.ru. Дата обращения: 21 мая 2019. 30 мая 2019 года.
  10. Диана Валавичюте. . www.championat.com . Дата обращения: 20 октября 2020. 23 октября 2020 года.
  12. . Дата обращения: 8 июля 2016. 11 августа 2016 года.
  13. . gjihc.com . Дата обращения: 15 октября 2019. 9 октября 2019 года.
  14. . championat.com (9 октября 2019). Дата обращения: 15 октября 2019. 15 октября 2019 года.
  15. (англ.) . AS.com (9 октября 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. 3 августа 2020 года.
  16. Potts, Andy (англ.) . iihf.com . International Ice Hockey Federation (14 октября 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. 26 мая 2020 года.
  17. Lane, Barnaby (англ.) . Business Insider (14 октября 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. 27 апреля 2021 года.
  19. . sovsport.ru (14 октября 2019). Дата обращения: 15 октября 2019. 15 октября 2019 года.
  20. . w.fixtureslive.com . Дата обращения: 15 октября 2019. 20 сентября 2020 года.
  21. France, Sam . goal.com (13 октября 2019). Дата обращения: 14 октября 2019. 13 октября 2019 года.
  22. . BBC Sport (13 октября 2019). Дата обращения: 14 октября 2019. 14 октября 2019 года.
  23. . BBC Sport (6 ноября 2022). Дата обращения: 16 декабря 2022. 17 ноября 2022 года.
  24. . The Guardian (9 июня 2023). Дата обращения: 9 июня 2023. 9 июня 2023 года.
  25. (англ.) . Bounder.friardale.co.uk. 2013-11-15. из оригинала 23 ноября 2014 . Дата обращения: 15 ноября 2013 .
  26. 5 матчей в Суперкубке Англии, 2 матча в Суперкубке УЕФА и 2 матча на Клубном чемпионате мира.
  27. (англ.) . Bounder.friardale.co.uk. 2013-11-15. из оригинала 2 декабря 2013 . Дата обращения: 15 ноября 2013 .
  28. . Дата обращения: 29 октября 2023. 29 октября 2023 года.
  29. . Дата обращения: 12 января 2014. 12 января 2014 года.
  30. . Radio Praha (чешск.) . из оригинала 7 июля 2018 . Дата обращения: 11 октября 2018 .
  31. . Sports.ru . 2023-05-03. из оригинала 3 мая 2023 . Дата обращения: 3 мая 2023 .
  32. . 11v11.com . AFS Enterprises. Дата обращения: 28 мая 2020. 28 мая 2020 года.
  34. . Дата обращения: 28 января 2012. Архивировано из 30 января 2012 года.
  35. (14 марта 2015). Дата обращения: 15 мая 2016. 15 марта 2016 года.
  36. . Дата обращения: 27 января 2016. 17 сентября 2015 года.
  37. . Дата обращения: 11 июня 2012. 1 февраля 2015 года.
  38. . Дата обращения: 27 января 2016. 13 июля 2015 года.
  39. . NME (21 марта 2015). Дата обращения: 21 марта 2015. 24 марта 2015 года.
  40. . BBC Sport . 2019-05-03. из оригинала 24 октября 2019 . Дата обращения: 13 июня 2019 .
  41. . TRT World (5 июня 2020). Дата обращения: 24 июня 2021. 24 июня 2021 года.