Interested Article - Савио

Са́вио Бортоли́ни Пименте́л ( порт. Sávio Bortolini Pimentel ; 9 января 1974 , Вила-Велья , Бразилия ) — бразильский футболист , атакующий полузащитник . Бо́льшую часть карьеры провёл в бразильских и испанских клубах. На родине играл за « Фламенго » и « ». В Испании выступал за « Реал Мадрид », « Реал Сарагоса », « Реал Сосьедад » и « Леванте ». Также выступал за французский « Бордо » и кипрский « Анортосис ». Чемпион и обладатель Кубка Бразилии. Чемпион и обладатель Кубка Испании. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов , обладатель Суперкубка УЕФА и Межконтинентального Кубка в составе мадридского «Реала». Серебряный призёр Кубка Америки 1995 и бронзовый призёр Олимпиады 1996 года в составе сборной Бразилии .

Савио Бортолини Пиментел родился в городе Вила-Велья , расположенном в бразильском штате Эспириту-Санту . Начал свою карьеру в детском клубе «Флуминенсиньо», организованном его отцом Абимаром Бортолини, который был поклонником « Флуминенсе ». В 14 лет Савио решил стать профессиональным футболистом, причём желал в будущем выступать за « Фламенго ». Его мать Ровена Пиментел не была ни на одной игре сына, поскольку не хотела видеть, как кто-то может покалечить её сына. Она оставалась дома и молилась Богу, чтоб её сын остался здоровым.

«Фламенго»

Путь во «Фламенго» лежал через местный клуб штата Эспириту-Санту — « », чьи селекционеры заметили молодого футболиста. А уже там на него обратили внимание представители «Фламенго». Юный Савио, не раздумывая, принял предложение клуба из Рио-де-Жанейро . Во «Фламенго» Савио провёл десять лет. Первые пять лет он вместе с другими молодыми футболистами жил в общежитии «Фламенго». Четыре первых сезона Савио провёл во второй команде «Фламенго», за которую отыграл 119 матчей и забил 54 мяча, и его игра настолько впечатлило тренерский штаб первой команды, что в 1992 году 18-летний полузащитник дебютировал в триумфальном для «красно-чёрных» чемпионате Бразилии . Хотя сезон «Фламенго» начал не впечатляюще, но постепенно команда, набравшись сил, завоевала пятый чемпионский титул, обыграв в финальном матче « Ботафого » (3:0 и 2:2).

После того, как Савио привлекли к тренировкам основного состава, его затем снова вернули во вторую команду, чтобы он набрался сил и опыта, достаточных для выступления за основную команду. Четыре месяца тренировок с основной командой, с такими игроками, как Зиньо и Жуниор , не прошли даром, став дополнительным стимулом к профессиональному росту Савио.

Тройка форвардов « Фламенго » Ромарио , Савио и Эдмундо (слева направо), 1995 год

Когда спустя несколько месяцев команду принял тёзка легендарного форварда Жуниор, он вновь призвал Савио в первую команду и стал понемногу допускать его к основе. Когда «Фламенго» играл на выезде с « Сан-Паулу » и после первого тайма проигрывал 0:2, в перерыве Жуниор подошёл и просто сказал ему: «Готовься играть». Савио вышел и полностью отыграл второй тайм; его команда уступила, но главное, что Савио постепенно приобретал опыт игры на высшем уровне, он всё чаще появлялся в основе, болельщики стали обращать на него внимание; вскоре Савио провёл своё первое дерби против « Флуминенсе ». Бразильская пресса сравнивала показывавшего отличный футбол Савио с легендарным Зико , но Савио признался, что, хотя ему очень льстит сравнение с его кумиром, но считает, что он его не достоин. Зико — единственный и неповторимый, поэтому глупо сравнивать его с кем-либо.

За шесть сезонов в «Фламенго» с учётом всех турниров Савио провёл 248 матчей и забил 95 голов, своей игрой за клуб Савио добился уважения со стороны поклонников «Фламенго». Единственное, что огорчало Савио — то, что в 1995 году в год столетия клуба команда ничего не выиграла, даже несмотря на то, что в составе «Фламенго» были такие звёзды, как Ромарио и Эдмундо . В 1996 году после выступления Савио за сборную Бразилии на летних Олимпийских играх , проходивших в американской Атланте , многие ведущие европейские клубы обратили внимание на молодого игрока. В 1997 году Савио Бортолини подписал контракт с испанским « Реалом » из Мадрида .

«Реал Мадрид»

Савио прибыл в Испанию 28 декабря 1997 года вместе с женой, сыном Брено и матерью жены. Дебют Савио в составе мадридского «Реала» состоялся 3 января 1998 года в матче против « Бетиса », завершившемся поражением «Реала» со счётом 3:2, Савио в том матче провёл на поле 74 минуты, после чего был заменён на Гути . Спустя полгода Савио стал свидетелем исторического события для клуба — мадридский «Реал» после 32-летнего перерыва вернул себе звание лучшего клуба Европы. 20 мая 1998 года в финале Лиги чемпионов сезона 1997/98 мадридский «Реал» встретился на « Амстердам Арене » с итальянским « Ювентусом ». Благодаря единственному мячу Предрага Миятовича подопечные немецкого тренера «Реала» Юппа Хайнкеса стали победителями Лиги чемпионов. В финальном матче Савио участие не принимал. В чемпионате Испании сезона 1997/98 Савио забил 3 мяча в 12 матчах. Ему удалось не затеряться среди других футболистов королевского клуба, и вскоре он закрепился в основном составе.

В начале сезона 1998/99 Савио стал обладателем Межконтинентального кубка , в финале которого «Реал» обыграл бразильский « Васко да Гама » со счётом 2:1, Савио провёл на поле все 90 минут. В чемпионате Испании сезона 1998/99 Савио забил 6 мячей в 34 матчах, а его клуб занял второе место, уступив чемпионство « Барселоне », которую на тот момент тренировал Луи ван Галь .

Роберто Карлос , Зеедорф и Савио с Межконтинентальным Кубком

Еврокубковый сезон также был не очень удачным для Савио и его клуба. «Реал» покинул Лигу Чемпионов 1998/99 на стадии четвертьфинала, где уступил киевскому « Динамо » (1:1; 0:2). До этого матча, в групповом турнире, «Реал» встречался с итальянским « Интером », австрийским « Штурмом » и российским « Спартаком ». В первом туре «Реал» на стадионе « Рамон Санчес Писхуан » в Севилье обыграл «Интер» со счётом 2:0, Савио отлично отыграл тот матч, создавал моменты, опасно бил по воротам. Именно Савио заработал пенальти , который реализовал Фернандо Йерро , второй мяч за «Реал» забил Кларенс Зеедорф .

После домашней победы «Реал» на выезде уступил московскому «Спартаку». Затем «Реал» дважды разгромил «Штурм» — 6:1 на « Сантьяго Бернабеу » и 5:1 на стадионе им. Шварценеггера. Два из 11 мячей «Реала» было на счету Савио. Затем «Реал» потерпел поражение на выезде от «Интера» 1:3. В последнем туре королевский клуб при активном участии Савио, забившего с передачи Миятовича гол головой, легко взял три очка в домашнем матче с московским «Спартаком». «Реал» набрал 12 очков и вышел в 1/4 финала как лучшая из команд, занявших второе место. Этим же правилом воспользовался и будущий триумфатор того розыгрыша Лиги чемпионов английский « Манчестер Юнайтед », который финишировал в группе «D» с 10-ю очками, позади мюнхенской « Баварии ».

В четвертьфинале королевский клуб ожидала встреча с киевским « Динамо ». На «Сантьяго Бернабеу» Савио вышел на замену спустя три минуты после гола Андрея Шевченко . Бразильцу понадобилось некоторое время, чтобы войти в игру. Быстрый Савио, носившийся по левому флангу, доставил много неприятностей защитникам «Динамо», которым очень часто приходилось нарушать правила, чтобы остановить 11-го номера «Реала». Через несколько минут после выхода Савио счёт сравнял его партнёр по атаке Миятович. В ответной встрече Савио участия не принимал, «Реал» потерпел поражение 0:2.

В розыгрыше Лиги чемпионов 1999/2000 «Реал» снова встретился с киевлянами. Успешно преодолев первый групповой этап (Савио забил три гола — два в ворота « Мольде » и один « Олимпиакосу ») Лиги чемпионов, во втором «Реал» попал в одну группу с «Динамо». В киевском матче на заснеженном стадионе « Олимпийский » «Реал» обыграл «Динамо» 2:1. Савио отметился голевым пасом, легко обыграв на левом фланге защитника Рамиза Мамедова , поборовшись с Андреем Гусиным и отдав чуть назад на Рауля , который с 22-х метров забил гол.

В весеннем матче на «Сантьяго Бернабеу» Савио против «Динамо» не вышел. Он ещё в конце января в перенесённом матче 18-го тура с « Бетисом » получил серьёзную травму (правый полузащитник севильцев Хорхе Отеро прямой ногой ударил его в колено) и надолго выбыл из строя. Отсутствие из-за травмы не могло не сказаться на игре Савио. Со временем в «Реале» у Висенте Дель Боске для бразильца всё реже стало находиться место в основе. Главный тренер стал больше доверять купленному у « Атлетико » аргентинцу Сантьяго Солари . Постепенно Савио выпал из игровой схемы команды и был отдан в аренду французскому « Бордо ».

«Бордо»

Савио имел французский паспорт и давно мечтал выучить французский язык и лучше узнать культуру своих предков. В «Бордо» Савио получил наконец ту игровую практику, которой ему в его последние сезоны не хватало в Мадриде. В своём первом сезоне за «Бордо» Савио забил 7 мячей в 27 матчах чемпионата Франции 2002/03 , а его клуб занял четвёртое место в чемпионате, дающее право выступать в кубке УЕФА .

По окончании сезона во Франции у Савио истекал его контракт с мадридским «Реалом». Савио поступали предложения от английского « Ливерпуля » и от «Бордо», желавшего оставить футболиста у себя. Савио вполне мог остаться во Франции, но он решил вернуться в Испанию, получив предложение от вернувшейся в элитный испанский дивизион « Сарагосы », с которой Савио 24 июля 2003 года подписал двухлетний контракт.

«Реал Сарагоса»

Долгое время после переезда в Испанию семья Савио жила в отеле «Рейно де Арагон» в городе Сарагоса . Позже Савио подыскал дом для себя и школу для своих детей.

В «Сарагосе» Савио понадобилось некоторое время, чтобы влиться в коллектив и сыграться с партнёрами по команде. Бразилец преодолел все трудности и постепенно стал лидером команды. 29 сыгранных официальных матчей, два забитых гола и множество отданных результативных пасов стали отличным итогом его дебютного сезона.

В 2004 году «Сарагоса» выиграла кубок Испании , одолев бывший клуб Савио, мадридский «Реал», в дополнительное время со счётом 3:2, Савио отлично отыграл финальный матч, на нём мадридцы заработали две жёлтые карточки, и он отдал голевую передачу на Дани. В чемпионате 2003/04 «Сарагоса» по итогам сезона заняла лишь 12-е место, но получила путёвку в Кубок УЕФА как победитель Кубка Испании.

В своём следующем сезоне 2004/05 Савио уже после восьми туров забил четыре мяча. Сам бразилец, которого испанская пресса окрестила сарагосским «галактико», не скрывал радости по поводу своей хорошей формы и надеялся её сохранить до конца сезона. «Сарагоса» отлично начала сезон. Арагонцы впервые в истории взяли Суперкубок Испании , вопреки всем прогнозам одолев чемпионов Испании « Валенсию ». Причем мало кто верил в успех арагонцев после поражения 0:1 в домашнем матче на « Ла-Ромареде ». Но «Сарагоса» развеяла все сомнения, одолев «Валенсию» в гостях, на их стадионе « Месталья », 3:1. Савио, отличившись голевой передачей, стал одним из героев того матча.

В чемпионате же «Сарагоса» увязла внизу турнирной таблицы, зато в кубке УЕФА дела шли лучше, на групповой стадии «Сарагоса» одолела « Утрехт » 2:0, и « Днепр » 1:0, проиграла венской « Аустрии » 0:1, ещё один матч, с бельгийским клубом « Брюгге », завершился вничью 1:1.

В 1/16 кубка УЕФА «Сарагоса» попала на турецкий « Фенербахче ». В первом матче арагонцы победили 1:0, Савио провёл на поле все 90 минут. В ответном матче в Испании «Сарагоса» победила 2:1, второй мяч в составе «Сарагосы» на 71-й минуте забил Савио. В 1/8 «Сарагосе» предстояло встретиться с австрийской «Аустрией» из Вены, с которой арагонцы уже играли на групповой стадии. Оба матча закончились вничью: 1:1 в гостях и 2:2 дома, в первом матче ответный мяч в ворота «Аустрии» на свой счёт записал Савио на 74-й минуте. В ответном матче арагонцы, проигрывая по ходу 0:2, смогли сравнять счёт (отличились Вилья и Галлетти ), но это не помогло «Сарагосе», по сумме двух встреч за счёт гола на чужом поле в 1/4 финала прошла «Аустрия». В чемпионате арагонцы не смогли улучшить показатели сезона 2003/2004, заняв всё то же 12-е место.

В своём последнем сезоне 2005/06 за «Сарагосу» Савио провёл практически весь сезон, отыграв 30 матчей. Он забил 4 мяча в том сезоне. Первый из них был забит им в матче с « Осасуной », закончившийся победой «Сарагосы» 3:1. Второй мяч Савио забил спустя 29 туров, в матче против « Кадиса », забитый Савио гол на 20 минуте не помог арагонцам победить, так как ещё до перерыва с пенальти отличился Лобос, а в начале второго тайма отличился Павони, и в итоге «Сарагоса» потерпела домашнее поражение 1:2. В 37 туре, Савио, забив с пенальти на 69-й минуте, помог своей команде дома крупно обыграть « Алавес » 3:0. Последний гол в составе «Сарагосы» Савио провёл в матче 38-го тура, против « Мальорки », в том ничего не значившем (в турнирной таблице) матче арагонцы уступили 3:1. В итоге команда заняла лишь одиннадцатое место в чемпионате Испании. Контракт с «Сарагосой» у Савио действовал до 2007 года, но был разорван 20 апреля 2006 года по обоюдному согласию. Савио решил вернуться в Бразилию, в свой родной «Фламенго».

«Фламенго» 2006

Савио вернулся во «Фламенго» — в клуб, где начинал свою карьеру. Однако он нерегулярно попадал в состав, отыграв всего 10 матчей. В конце того же 2006 года Савио решил воспользоваться предложением испанского клуба « Реал Сосьедад », в который перешёл на правах аренды, основные права на футболиста принадлежали «Фламенго».

«Реал Сосьедад»

«Реал Сосьедад» в перерыве чемпионата приобрёл двух игроков, надеясь улучшить атакующую силу команды («Сосьедад» забил к тому моменту всего 12 мячей в 17 матчах чемпионата Испании): был куплен 23-летний аргентинский нападающий « Сан-Лоренсо » , а также взят в аренду Савио. Перейдя в стан одного из середняков испанского чемпионата, Савио неплохо провёл вторую часть чемпионата, отыграв 18 матчей и забив 5 мячей. Однако команда по итогам сезона 2006/2007 покинула испанскую Примеру, заняв итоговое 19-е, предпоследнее, место.

Проведя в команде «Реал Сосьедад» шесть месяцев, Савио решил остаться в Испании, подписав двухлетний контракт с « Леванте » , права на футболиста были выкуплены «Леванте» у «Фламенго».

«Леванте»

В «Леванте» Савио не заиграл, проведя лишь 12 матчей в сезоне. Его дебют за «Леванте» состоялся в матче 1 тура чемпионата Испании, 26 августа 2007, в матче против «Мальорки», закончившемся крупным поражением «Леванте» 3:0. В кубке Испании, «Леванте» прошёл « Альмерию » 2:1 и 1:1, но в следующей стадии проиграл « Хетафе » 3:0 на выезде и 1:0 в домашнем матче (ко времени, когда был сыгран домашний матч, Савио в команде уже не было).

Команда, которая в итоге заняла последнее место в сезоне 2007/08 , расторгла 10 января 2008 года контракт с Савио по обоюдному согласию, Савио согласился заплатить неустойку за разрыв контракта.

«Деспортива Капишаба»

В 2008 году 34-летний Савио решил окончательно вернуться в Бразилию и присоединился к клубу « », который выступал в . Савио провёл за клуб 9 матчей и забил 6 мячей, а также отметился двумя голевыми передачами.

«Анортосис»

В августе 2008 года Савио подписал контракт с кипрским клубом « Анортосис », который на тот момент выступал в Лиге чемпионов 2008/2009 . Савио дебютировал в составе «Анортосиса» 23 августа 2008 года в матче суперкубка Кипра против клуба АПОЭЛ . Дебют выдался не слишком удачным: матч завершился поражением «Анортосиса» со счётом 0:1, сам Бортолини провёл на поле всего 55 минут. 1 сентября 2008 года Бортолини сыграл в матче первого тура чемпионата Кипра против клуба АПЕП , в первой же своей игре в чемпионате Савио, выступающий в клубе под 17-м номером, отметился забитым мячом на 56-й минуте, позже Савио был заменён на 77-й минуте, а его команда в итоге одержала уверенную победу со счётом 3:0. 16 сентября 2008 года Савио дебютировал за «Анортосис» в матче группового турнира Лиги чемпионов 2008/2009 против немецкого « Вердера », Бортолини отыграл весь матч, а его команда смогла сыграть вничью 0:0.

Савио во время матча Лиги чемпионов против греческого « Панатинаикоса » 1 октября 2008 года .

1 октября 2008 года Савио был назван лучшим игроком второго матча группового турнира Лиги чемпионов против греческого « Панатинаикоса ». Уже на 11-й минуте «Анортосис» повёл в счёте после автогола , а спустя четыре минуты Синиша Добрашинович с передачи Савио увеличил преимущество кипрского клуба до двух мячей. «Панатинаикос» ещё в первом тайме сократил счёт в матче до одного мяча, с пенальти на 28-й минуте отличился Димитрис Салпингидис . Во втором тайме на 78-й минуте матча с подачи углового, исполненной Савио, третий мяч в ворота «Панатинаикоса» забил вышедший на замену Хавар Мулла Мохаммед . В итоге «Анортосис» одержал историческую победу над греческим «Панатинаикосом» со счётом 3:1.

18 октября 2008 года Савио провёл свой пятый матч в чемпионате Кипра против клуба , отыграв все 90 минут, а его команда впервые с начала чемпионата не смогла выиграть матч, до этого «Анортосис» одержал четыре победы в первых четырёх матчах, но и после ничьей клуб всё равно продолжал лидировать в чемпионате.

Обыграв «Панатинаикос», «Анортосису» 22 октября 2008 года в третьем матче Лиги чемпионов предстояло встретится с итальянским « Интером ». В Милане у Савио и его клуба были все шансы сыграть с «Интером» вничью, но в итоге «Анортосис» проиграл со счётом 1:0, единственный мяч за «Интер» забил Адриано на 43-й минуте. В ответном матче против «Интера» на Кипре 4 ноября 2008 года, в котором Савио участия не принимал, «Анортосис» сыграл вничью со счётом 3:3. Свой первый мяч в Лиге чемпионов за «Анортосис» Савио забил 26 ноября 2008 года в матче пятого тура против бременского «Вердера». Первый тайм завершился нулевой ничьей, во втором же тайме футболисты «Анортосиса» смогли выйти вперёд, Савио подал угловой, а нападающий завершил этот навес забитым мячом. Спустя шесть минут забил уже сам Савио, а спустя две минуты его заменил . После ухода Савио с поля «Анортосис» пропустил дважды и сыграл с немецким клубом вничью 2:2.

В матче 12-го тура чемпионата Кипра против клуба АПОЭЛ, состоявшемся 5 декабря 2008 года, Савио получил травму колена и был вынужден покинуть поле на 11-й минуте матча. Спустя несколько дней Бортолини была сделана артроскопическая операция на колене, восстановление после операции займёт около месяца. Из-за травмы Савио не смог принять участия в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов против «Панатинаикоса», в котором греки сумели обыграть кипрский клуб со счётом 1:0. После этого поражения клуб Савио занял последнее место в группе и выбыл из дальнейшей борьбы в еврокубках.

После месячного отсутствия по причине травмы, Савио вновь появился на поле 25 января 2009 года в матче 19-го тура чемпионата Кипра против клуба « Омонии ». Савио отыграл весь второй тайм и отметился забитым мячом на 48-й минуте, но в итоге его команда потерпела домашнее поражение со счётом 1:2. В трёх последующих турах Савио участия не принимал, а в матче 23-го тура чемпионата Кипра против « Аполлона », завершившийся победой «Анортосиса» со счётом 2:1, Савио вновь получил травму, которая не позволила ему принять участие в оставшихся матах чемпионата, по итогам которого «Анортосис» занял третье место, дающее право участвовать на следующий сезон в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2009/2010 . В своём дебютном сезоне за «Анортосис» Савио в чемпионате Кипра провёл 16 матчей и забил 4 мяча, а также отдал две результативные передачи. 30 мая 2009 года контракт Савио с клубом истёк, и он решил завершить игровую карьеру.

Сборная Бразилии

За национальную сборную Бразилии Савио провёл 38 матча и забил 15 мячей. Его дебют состоялся 3 марта 1994 года в товарищеском матче против сборной Исландии , закончившемся победой бразильцев 3:0.

В 1996 году на Кубке КОНКАКАФ Савио в составе сборной дошёл до финала турнира, где бразильцы уступили сборной Мексики 0:2. Савио на турнире забил 3 мяча и занял вторую строчку в списке бомбардиров турнира, поделив её с и .

В составе олимпийской сборной Бразилии Савио завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1996 года , проходивших в американском городе Атланта (основные матчи футбольного турнира Игр проходили в Майами ).

Все матчи за сборную

Итого: 38 матчей, 15 голов; 27 победы, 8 ничьих, 3 поражений

Клубные

«Фламенго»

«Сарагоса»

В сборной Бразилии

Савио женат, его супругу зовут Сузана, у них трое детей: Брено, Уго и Лукас. У Савио есть сестра и трое братьев: Флавиа, Веллингтон, Родриго и Жуниор.

1. Sávio // (мн.) — 2000.
  2. SAVIO bortolini pimentel // (исп.)
  3. (англ.) . saviobortolini.com (официальный сайт Савио). Дата обращения: 23 декабря 2008. Архивировано из 6 декабря 2008 года.
  4. . podrobnosti.ua (20 апреля 2006). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  5. . eurosport.ru (20 апреля 2006). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  6. . football.ua (20 июня 2007). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  7. . football.ua (11 января 2008). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  8. . saviobortolini.com. Дата обращения: 23 декабря 2008. (недоступная ссылка)
  9. (англ.) . официальный сайт УЕФА (uefa.com) (23 августа 2008). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  10. //soccerway.com (англ.)
  11. //soccerway.com (англ.)
  12. . русская версия официального сайта УЕФА (ru.uefa.com) (1 октября 2008). Дата обращения: 23 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  13. . ru.uefa.com (22 октября 2008). Дата обращения: 24 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  14. . ru.uefa.com (4 ноября 2008). Дата обращения: 24 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  16. (англ.) . uefa.com (26 ноября 2008). Дата обращения: 24 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  17. . Чемпионат.ру (10 декабря 2008). Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано из 14 марта 2012 года.
  18. . ru.uefa.com (9 декабря 2008). Дата обращения: 24 декабря 2008. 14 марта 2012 года.
  20. (англ.) . soccerway.com (26 января 2009). Дата обращения: 3 января 2009. 14 марта 2012 года.
  21. (порт.) . saviobortolini.com (2 мая 2009). Дата обращения: 16 мая 2009. Архивировано из 20 июля 2013 года.
  22. . Дата обращения: 1 июля 2009. Архивировано из 4 июля 2009 года.