Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1882

Финал кубка Англии по футболу 1882 футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1881/82 и прошедший 25 марта 1882 года на лондонском стадионе « Кеннингтон Овал ». В нём встретились « Олд Итонианс » и « Блэкберн Роверс ». «Олд Итонианс» выиграл со счётом 1:0; единственный мяч, согласно большинству источников, забил , однако по другим данным гол забил . Это был последний финал, выигранный одной из южных команд «джентльменов-любителей», доминировавших в первую декаду существования турнира.

Матч

В финале, сыгранном на стадионе « Кеннингтон Овал » 25 марта 1882 года, « Олд Итонианс » встретился с « Блэкберн Роверс », первой командой не из Лондона и окружающих его графств, дошедшей до финала Кубка Англии. В составе «Блэкберна» были игроки сборной Англии Фред Харгривз , его брат Джон и Джеймс Браун .

В начале матча «Олд Итонианс» доминировал на поле, но «Роверс» успешно отражал их атаки. Однако, согласно данным, приведённым в книге Гиббонса «Футбол в Викторианской Англии», «после умелой передачи Артура Данна , отправил мяч между стоек ворот, позволив своей команде уйти на перерыв с вполне заслуженным преимуществом» . Однако отчёт в газете The Times (1937) говорит, что Маколи обогнал игроков «Блэкберна», но мяч залетел в ворота, не коснувшись его. Многие источники опознали автора гола по-разному: , и The Times заявили, что это был , который получил мяч после успешной комбинации Маколи и Данна, в то время как написал, что остановил мяч «перед воротами» перед тем как потерять мяч после выбивания его неизвестным игроком .

Также неизвестно время, когда был забит гол: Bell’s Life заявляет, что мяч был забит на 8-й минуте, The Sportsman — на 10-й, а согласно The Sporting Life — после «четверти часа игры» .

«Олд Итонианс» смог защитить ворота от атак «Блэкберна» до конца матча и взять второй титул за четыре года.

Программка

В мае 2013 года программа матча была продана на аукционе компании « Сотбис » за 35 250 фунтов стерлингов. Это рекордная сумма, которую заплатили за футбольную программку .

1. Gibbons, Philip. Association Football in Victorian England – A History of the Game from 1863 to 1900 (англ.) . — Upfront Publishing, 2001. — P. 64—65. — ISBN 1-84426-035-6 .
  2. Warsop, Keith. The Early FA Cup Finals and the Southern Amateurs, A Who's Who and Match Facts 1872 to 1883 (англ.) . — Tony Brown SoccerData, 2004. — P. 38. — ISBN 1-899468-78-1 . Warsop, writing later than Gibbons, names Anderson as the definite scorer in the match summary on page 52.
  3. Warsop, Keith. The Early FA Cup Finals (неопр.) . — С. 38, 52. На 52 странице Уорсоп заявляет, что мяч был забит на 8-й минуте.
  4. . . 2013-05-14 . Дата обращения: 15 мая 2013 .