Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1907

Финал Кубка Англии 1907 года ( англ. 1907 FA Cup Final ) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1906/07 . Он стал 36-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии , старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 20 апреля 1907 года на стадионе « Кристал Пэлас » в Лондоне . В нём встретились английские клубы « Уэнсдей » и « Эвертон ». Победу в матче со счётом 2:1 одержал «Уэнсдей», выигравший свой второй Кубок Англии.

Это был второй случай в истории турнира, когда действующий обладатель Кубка Англии сыграл в финале, но проиграл его (первый случай произошёл в финале 1883 года , когда « Олд Итонианс » проиграл клубу « Блэкберн Олимпик ») .

Матч

Обзор матча

Согласно отчётам, это был «непримечательный» матч, по ходу которого мяч часто находился «в воздухе». «Эвертон» был фаворитом и действующим обладателем Кубка Англии, но пропустил уже на 20-й минуте после удара . В самой концовке первого тайма «ирискам» удалось сравнять счёт благодаря голу Джека Шарпа . За четыре минуты до конца матча центрфорвард «Уэнсдей» получил мяч после вбрасывания из аута и прострелил вдоль ворот, где на левом фланге ждал , замкнувший прострел и забивший «лёгкий» гол .