Interested Article - Williams FW11

Williams FW11 — гоночный автомобиль команды Canon Williams Honda Team, участвовавший в гонках сезонов Формулы-1 1986 и 1987 годов и позволивший команде выиграть два Кубка конструкторов , а Нельсону Пике — титул чемпиона мира.

История

1986 год

Новый Williams FW11 впервые появился на Гран-при Бразилии 1986 года и выиграл первую же гонку. Этот болид многое позаимствовал от предшественника, FW10, который выиграл последние три гонки в предыдущем сезоне. Аэродинамика, которая была более продвинутой, чем у конкурентов, и мотор Honda сделали FW11 быстрейшей машиной в пелотоне.

Однако весной в серьёзную аварию попал руководитель команды - Фрэнк Уильямс . Он остался прикованным к инвалидному креслу. В его отсутствие командой руководил технический директор Патрик Хэд . Пилоты команды - Найджел Мэнселл и Нельсон Пике - отбирали друг у друга очки. В итоге чемпионом в 1986 году стал Ален Прост на не таком быстром, зато более надежном McLaren MP4/2 . Ложкой мёда стал Кубок Конструкторов, выигранный досрочно, за два этапа до финиша чемпионата.

1987 год

Немного модифицированный FW11 выступал в Формуле-1 в 1987 году и получил индекс FW11B. На этот раз команда не упустила ни одного титула. Хотя Мэнселл выиграл 6 гонок, а Пике только 3, именно бразилец завоевал свой третий чемпионский титул. Судьба первого места решилась на новой трассе Сузука в Японии. Найджел Мэнселл попал в аварию на тренировке и не смог выйти на старт гонки, поэтому Нельсон Пике автоматически стал чемпионом мира ещё до старта гонки. Кубок Конструкторов был завоёван ещё раньше, чем годом ранее, за три этапа до финиша.

В середине сезона на FW11B была внедрена система активной подвески . Правда, она была только на болиде Пике, так как Мэнселл не доверял этой системе. Также планировалось ввести полуавтоматическую коробку передач, но этого не произошло.

FW11 был последним болидом Уильямса с турбомотором Honda. Всего за два сезона выступлений на этой машине Найджел Мэнселл и Нельсон Пике выиграли 18 гонок, 16 поулов и набрали 278 очков.

Williams FW11 на трассе, 2012 год

Результаты в гонках

Год Шасси Двигатель Шины Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Место Очки