Interested Article - Супербоул III

Супербоул III ( англ. Super Bowl III ) — решающая игра в сезоне 1968 года между командами Американской футбольной лиги « Нью-Йорк Джетс » и Национальной футбольной лиги « Балтимор Колтс ».

Игра прошла 12 января 1969 года на стадионе « Оранж Боул » в городе Майами (штат Флорида ), в присутствии 75389 зрителей.

Победу в матче одержала команда « Нью-Йорк Джетс » со счётом 16:7. Самым ценным игроком был признан квотербек «Нью-Йорка» .

Перед игрой

Это был первый Супербоул, который, ещё до игры, получил название Супербоул. Майами получил право на Супербоул 14 мая 1968 года, на собрание владельцев лиги. Собрание состоялось в Атланте . Как и в первом и втором Супербоуле , команды АФЛ слабо рассматривались на победу. Болейщик Балтимора усмехался над Джо Наматом, квотербеком Нью-Йорка, уверяя, что его команда легко выиграет Супербоул. На это Намат ответил, что он никогда бы не давал таких гарантий.

Путь к финалу

Балтимор Колтс (Национальная Футбольная Лига)

Балтимор завершил сезон с рекордом 13-1, лучшим в НФЛ. За эти матчи они пропустили только семь тачдаунов . Балтимор легко победил Кливленд Браунс со счетом 34-0, отомстив за поражение.

Нападение Балтимора набрало 402 очка-второе место в лиги. Уайд ресиверы команды, в сумме, набрали 1441 ярд на приеме, и сделали 14 тачдаунов. Уайд ресивер набирал за прием, в среднем, 25 ярдов. Тайт-энд и раннинбеки команды, также набрали около двух тысяч ярдов в сумме.

Защита Балтимора пропустила 144 очка, что меньше чем любая другая защита лиги. Дифенс беки сделали 22 перехвата за сезон. Лучше всего защита играла оборонную зону.

В плей-офф , Балтимор победил Миннесоту Вайкингс 24-14. После этого они победили Кливленд Браунс со счетом 34-0.

Нью-Йорк Джетс (Американская Футбольная Лига)

Нью-Йорк завершил сезон с рекордом 11-3. За сезон они набрали 419 очков.

Квотербек Нью-Йорка, Джо Намат, набрал на пасе 3 147 ярдов. Его процент удачных пасов был всего лишь 49,2. Он бросил 17 перехватов и 15 тачдаунов. Ресивер Мейнард, провел лучший сезон в карьере набрав 1 297 ярдов приема и сделав 10 тачдаунов. Уайд ресивер Джордж Сауер младший, сделал 66 приемов на 1 141 ярд, но только три тачдауна.

Дифенс беки сделали 12 перехватов. Защита не позволяла, в среднем, набирать больше 1 195 ярдов, это лучший результат лиги. Кикер забил 34 филд гола и 43 экстрапоинта .

В плей-офф, Нью-Йорк победил Окленд Рейдерс 27-23.

Трансляция

В США игру транслировал NBC . Это самый ранний Супербоул, трансляция которого полностью сохранилась (за исключением одного филд гола «Колтс»).

Ход матча

Первая четверть

Кикер «Колтс» выбил мяч , который возвращением набрал 25 ярдов к линии 23-ярдов «Джетса». Фри сейфти Колтса получил сотрясение мозга, когда он ударил Снелла. На последовавших играх он потерял четыре ярда. Эти розыгрыши завершались до . Квотербек бросил свой первый пас который набрал 9 ярдов 2-го дауна и 14 до первого. Но 2-ярдовая потеря в следующем розыгрыше заставила «Джетс» бить пант.

«Кольтс» начали свою первую атакующею серию на собственной 27-ярдовой линии. Квотербек сделал 19-ярдовый пас. Игрок поймал мяч и пробежал ещё 10 ярдов, чтобы поместить мяч на 44-ярдовую линию «Джетса». набрал 15 ярдов на третьей и тринадцать и мяч теперь на линии 19-ярдов «Джетса». На третьем дауне ни один из его принимающих не был открыт, и Морралл был атакован на линии розыгрыша. Попытка 27-ярдового филд гола не удалась.

За две минуты до конца четверти игрок «Колтс» сделал 51-ярдовый пас, который отбросил «Джетс» назад на свою 4-ярдовую линию. Три розыгрыша спустя, Зауэр поймал 3-ярдовый пас но сделал «фамбл» будучи пораженным и защитник Балтимора с мячом дошел до 12-ярдовой линии Нью-Йорка.

Вторая четверть

Однако, на третьем дауне (второй розыгрыш второй четверти), проход Морралла был остановлен полузащитником Джетс , мяч отскочил, высоко в воздух от Тома Митчелла, и был перехвачен защитником Джетс Рэнди Беверли в конечной зоне для тачбэка . Начиная со своей собственной линии в 20 ярдов, Снелл бросился на следующих четырёх розыгрышей, продвигаясь на 26 ярдов. Позднее Намат совершил 3 последовательных паса, переместив мяч на 23-ярдовую линию Кольтов. Бузер набрал всего 2 ярда в следующем розыгрыше, но Снелл сделал пас на 12-ярдов. Мяч на 9-ярдовой линии и 5-ярдовый пробегом до 4-ярдовой линии, и завершил 5-ярдовым тачдауном . Счет 7-0 в пользу «Джест»

На последующей атаке Балтимора 30-ярдовый пас помог Кольтам продвинуться к 42-ярдовой линии Нью-Йорка, но им снова не удалось набрать очки поскольку Майклз пропустил вторую попытку филд гола, на этот раз с 46 ярдов. Две игры после того, как «Джетс» ступили во владение мячом после не забитого филд гола, 36-ярдовый прием позволил Нью-Йорку в конечном счете достигнуть 32-ярдовой линии Балтимора. Но Намат тогда бросил два не принятых пас и был остановлен на третьем дауне. Нью-йоркский кикер промазал 41-ярдовою попытку филд гола.

На своем следующем владении Балтимор прошел от своей собственной 20-ярдовой линии до 15-ярдовой линии Нью-Йорка в трех розыгрышах которым помог 58-ярдовый пробег Мэтта. Но за две минуты оставшиеся в половине, пас Морралла был снова перехвачен, на своей двух ярдовой линии Балтимора. Затем Кольты продвинули мяч до 41-ярдовой линии Нью-Йорка. Затем последовал один из самых известных розыгрышей в истории Супербоула. Балтимор сделал два паса один назад другой в конечную зону. Игра полностью одурачила команду NBC и защиту «Джетс». Тем не менее мяч перехватили с окончанием половины.

Третья четверть

В третьей четверти лидировал «Джетс», которые контролировал мяч в течение всей четверти кроме трех минут. Пас на 33-ярда, что привело к 32-ярдовому филд голу Тернера, чтобы увеличить преимущество Джетса, 10-0. Затем, заставив Кольтов снова бить пант, Намат сделал 4 паса на 40 ярдов, чтобы установить 30-ярдовый филд гол Тернера, чтобы увеличить преимущество, 13-0.

Четвёртая четверть

При помощи 39-ярдового прохода от Намата до Зауэра «Джетс» проехали весь путь до 2-ярдовой линии Кольтов. Защита Балтимора не сдавалась и удерживала их вне конечной зоны. Тернер забил свой третий филд гол в начале заключительной четверти чтобы сделать счет 16-0.

Колтс начал следующую атаку с трех незавершенных пасов но завершил ключевой 17-ярдовый проход к Орру на четвёртом дауне. Десятью розыгрышами позже, при поддержке трех штрафов Джетс, Балтимор наконец сделал тачдаун на 1-ярдовом пробеге Хиллом, чтобы сократить их дефицит до 16-7, но только-только с 3:19 оставшимися в игре. Затем Кольты восстановили «боковой удар» и поехали к линии 19-ярдов Джетс с 3 последовательными завершениями Юнитасом, но его следующие 3 прохода потерпели неудачу. Вместо того, чтобы попытаться сделать филд гол они сыграли четвёртый даун, но игрок не поймал мяч не давая шансов на камбэк