Interested Article - Шахматная олимпиада 2014

41-я шахматная олимпиада , организованная ФИДЕ , проходила в Тромсё , Норвегия , с 1 по 14 августа 2014 года . В открытом турнире впервые в своей истории золото выиграли китайские шахматисты.

Общая информация

20-летний Юй Янъи , игравший на 3-й доске сборной Китая, показал лучший результат среди всех участников открытого турнира — 2912 очков рейтинга (9,5 очка из 11)

За право проведения турнира также боролся болгарский город Албена . Процедура голосования продолжалась несколько дней, и наконец, победили норвежцы с преимуществом 95 на 47 голосов.

Олимпиада включала открытый и женский турнир, а также ряд мероприятий, направленных на развитие игры в шахматы .

В составе сборной Норвегии на олимпиаде выступал чемпион мира Магнус Карлсен .

Контроль: 90 минут на первые 40 ходов, потом 30 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход начиная с первого.

В турнире приняло участие рекордное количество команд — 177 (из 172 стран). Норвегия, как принимающая страна, была представлена тремя командами .

В списке участников олимпиады были: действующий чемпион мира и обладатель самого высокого рейтинга Магнус Карлсен (Норвегия), девять из десяти ведущих игроков из рейтинг-листа ФИДЕ (по состоянию на июль 2014 года) и четыре бывших чемпиона мира. Бывший чемпион мира Вишванатан Ананд был единственным игроком из первой десятки, который не принял участие в олимпиаде.

В открытом турнире (в сборных могли играть и мужчины, и женщины) победу одержала , сборная Венгрии показала второй результат, — третий.

В турнире женских команд первое место заняли шахматистки сборной России , второе место — сборной Китая , третье место — сборной Украины .

По индивидуальным показателям среди мужчин первый результат показал китаец Юй Янъи , а среди женщин — игрок сборной Грузии Нана Дзагнидзе .