Interested Article - Пидлепенец, Евгений Геннадьевич

Евгений Геннадьевич Пидлепенец ( укр. Євген Геннадійович Підлепенець ; род. 10 ноября 1998 , Токмак , Запорожская область ) — украинский футболист, вингер львовских « Карпат ».

Родился в городе Токмак , Запорожская область . Воспитанник молодежной академии « Металлурга ». Кроме запорожского клуба, в ДЮФЛУ выступал за « Мункач ». В сезоне 2015/16 годов выступал в юношеском чемпионате Украины за «Металлург» и « Александрию ».

Взрослую футбольную карьеру начал летом 2017 года в составе запорожского МФК « Металлург », первоначально выступавшего в любительском чемпионате Украины и чемпионате Запорожской области . На профессиональном уровне дебютировал за запорожцев 18 июля 2018 в победном (2:0) выездном поединке первого предварительного раунда кубка Украины против хмельницкого « Подолья ». Евгений вышел на поле в стартовом составе, а на 77-й минуте его заменил Илья Корнев . Во Второй лиге Украины дебютировал 22 июля 2018 в проигранном (0:1) выездном поединке 1-го тура группы Б против одесского « Реал Фарма ». Пидлепенец вышел на поле в стартовом составе, а на 84-й минуте его заменил Александр Зейналов . Первым голом на профессиональном уровне отличился 30 сентября 2018 на 9-й минуте победного (2:0) выездного поединка 11-го тура группы Б Второй лиги против « Николаева-2 ». Евгений вышел на поле в стартовом составе, а на 87-й минуте его заменил Алексей Щебетун . Сыграл 20 матчей (3 гола) во Второй лиге Украины и 2 поединка в кубке Украины.

2 августа 2019 заключил договор с « Депортиво Ла-Корунья » , но сразу же был переведен во вторую команду клуба. В новой команде дебютировал 13 октября 2019 в ничейном (1:1) домашнем поединке 8-го тура Терсеры против «Сомозаса». Евгений вышел на поле на 83-й минуте, заменив Иньиго Рейносо. Единственным голом за « Депортиво Фабриль » отличился 12 января 2020 на 37-й минуте победного (4:0) домашнего поединка 19-го тура против «Понтелласа». Пидлепенец вышел на поле в стартовом составе, а на 71-й минуте его заменил Виктор Эймил. Всего в Терсере сыграл 7 матчей, в которых отличился 1 голом.

В начале октября 2020 свободным агентом покинул «Депортиво Фабриль» и вернулся в Украину, где снова стал игроком МФК «Металлург». Дебютировал за «казаков» по ​​возвращении 3 октября 2020 года в победном (3:0) выездном поединке 5-го тура группы Б Второй лиги Украины против мариупольского « Яруда ». Пидлепенец вышел на поле в стартовом составе, на 5-й и 45-й минуте отличился своими первыми голами за «Металлург», а на 61-й минуте его заменил Алексей Моисеенко . С октября по ноябрь 2020 провел 6 матчей (3 гола) во Второй лиге Украины.

После ухода из «Металлурга» получил предложения от клубов из Испании и Греции, но 30 ноября 2020 заключил договор с « Металлом », который в июне 2021 был переименован в «Металлист». В футболке харьковского клуба дебютировал 28 марта 2021 в победном (5:0) домашнем поединке 14-го тура группы Б Второй лиги Украины против черкасского « Днепра ». Евгений вышел на поле в стартовом составе, на 45-й минуте отличился голом, а на 72-й минуте его заменил Игорь Сикорский . Помог харьковчанам выиграть Вторую лигу. В Первой лиге Украины дебютировал 26 июля 2021 в победном (2:0) выездном поединке 1-го тура против « Альянса » из Липовой Долины. Пидлепенец вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч.