Interested Article - Сборная Коста-Рики по футболу

Сборная Коста-Рики по футболу ( исп. Selección de fútbol de Costa Rica ) — команда, представляющая Коста-Рику в международных матчах и турнирах по футболу . Управляющая организация — Коста-риканская федерация футбола . Участник шести чемпионатов мира (1990, 2002, 2006, 2014, 2018, 2022). 12 февраля 2015 года Коста-Рика поднялась на 13 строчку в рейтинге ФИФА — наивысшее достижение в своей истории .

История

Сборная Коста-Рики традиционно является одной из трёх сильнейших в регионе Центральной, Северной Америки и стран Карибского бассейна, объединённого в футбольную организацию КОНКАКАФ . [ источник не указан 365 дней ] Из 10 розыгрышей чемпионата Центральной Америки и стран Карибского бассейна, проходивших в 1941—1961 годах Коста-Рика выиграла семь. После объединения с Северо-американской Футбольной Конфедерацией (куда входили Мексика , США и Канада ), стали проводиться единые турниры КОНКАКАФ, в которых сборная Коста-Рики побеждала трижды (1963, 1969, 1989).

После дебюта на чемпионате мира 1990 года в Италии , когда костариканцы дошли до 1/8 финала, обыграв на групповой стадии шотландцев (1:0) и шведов (2:1), последовала некоторая стагнация, но начиная с ЧМ-2002 Коста-Рика регулярно выступает в финальных стадиях главного футбольного турнира для сборных.

В 2002 и 2006 годах костариканцы не преодолевали групповую стадию, однако в первом случае они лишь по дополнительным показателям уступили вторую строчку сборной Турции , которая в итоге заняла на турнире в Японии и Корее третье место, а первое же место в группе заняли будущие чемпионы — бразильцы .

Брайан Руис свой первый гол за сборную забил в 19-летнем возрасте в 2005 году

В 2006 году Коста-Рика хотя и проиграла все три матча в группе, показала неуступчивость в игре, уступив хозяевам турнира команде Германии в матче открытия 2:4, и сборной Польши 1:2. Лишь эквадорцам удалось нанести красно-синей команде крупное поражение — 3:0.

В 2009 году сборная Коста-Рики заняла четвёртое место в финальной отборочной группе КОНКАКАФ , а затем уступила в стыковых матчах сборной Уругвая , поэтому участия в чемпионате мира 2010 года в ЮАР не принимала.

Трижды сборная Коста-Рики получала приглашения для участия в Кубке Америки . В 1997 году сборная не преодолела групповую стадию, а в 2001 и 2004 годах доходила до 1/4 финала главного турнира для южноамериканских сборных. В Кубке Америки 2011 сборная приняла участие вместо снявшейся сборной Японии. Победив лишь в одном матче против Боливии , команда завершила выступления на турнире.

Чемпионат мира 2014

В 2014 году на чемпионате мира в Бразилии костариканцы попали в сложную группу с тремя бывшими чемпионами мира — сборными Италии , Англии и Уругвая . Костариканцам, которых возглавлял колумбийский тренер Хорхе Луис Пинто , отводилась роль аутсайдеров, однако центральноамериканская сборная сенсационно сумела обеспечить себе выход из группы уже после второго матча. Сначала сборная Коста-Рики в Форталезе одержала волевую победу над уругвайцами (3:1), автор одного из мячей 21-летний нападающий Жоэль Кэмпбелл был признан ФИФА лучшим игроком матча. В следующем матче в Ресифи были всухую обыграны 4-кратные чемпионы мира итальянцы, единственный гол в конце первого тайма забил капитан команды Брайан Руис .

В 1/8 финала Коста-Рика встретилась со сборной Греции. На 52-й минуте Брайан Руис открыл счёт. Спустя 6 минут команда осталась вдесятером, за фол против Хосе Холебаса вторую жёлтую карточку получил Оскар Дуарте . Играя в меньшинстве, костариканцы пропустили гол на 90-й минуте матча, игра перешла в дополнительное время, а после в серию пенальти. В серии 11-метровых ударов лучше сыграли латиноамериканцы, а вратарь сборной Кейлор Навас впоследствии был назван лучшим игроком матча. Выход в четвертьфинал чемпионата мира для сборной на данный момент является высшим достижением.

Сельсо Борхес — рекордсмен по матчам за сборную

В 1/4 Коста-Рика играла уже с голландцами . На протяжении всего матча костариканцы сдерживали натиск соперников, и обе команды имели неплохие шансы забить гол. Уэсли Снейдер мог дважды отличиться, но бил под перекладину. Основное и дополнительное время закончилось со счётом 0-0 и Коста-Рика ушла в серию пенальти, которую голландцы выиграли со счётом 4-3.

17 июля 2014 года сборная Коста-Рики поднялась на 12 позиций, заняла 16 место в рейтинге ФИФА . А 14 августа сборная поднялась ещё на одну строчку, превзойдя сборную США , таким образом сборная стала лучшей по рейтингу среди сборных КОНКАКАФ .