Interested Article - Бирхофф, Оливер

О́ливер Би́рхофф ( нем. Oliver Bierhoff ; род. 1 мая 1968 , Карлсруэ , Баден-Вюртемберг ) — немецкий футболист , нападающий . Сейчас является менеджером национальной сборной Германии .

Игровая карьера

Футбольную карьеру Оливер начал в детских и юношеских командах Эссена и Юрдингена. В 1987 году он стал чемпионом Германии для команд в возрасте до 20 лет.

Первым профессиональным клубом в карьере Бирхоффа стал юрдингенский « Байер ». К тому момента команда переживала лучший период в своей истории и смогла занять третье место в Бундеслиге . Вклад Оливера в это достижение, однако, был небольшим — в дебютном сезоне он сумел отличиться лишь двумя голами. Не стали результативными и следующие два сезона, по итогам которых на счету нападающего также числилось всего два гола. В 1988 году он перешёл в « Гамбург », за который отыграл один сезон, но так и не смог раскрыться в полной мере, несмотря на то, что за сезон отличился шестью голами. После этого форвард отправился в мёнхенгладбахскую « Боруссию », в составе которой провёл всего несколько месяцев и отличиться не сумел.

После нескольких неудачных сезонов Бирхофф оказался не востребован в клубах Бундеслиги и перебрался в Австрию , став футболистом « Аустрии » из Зальцбурга . В первый же сезон он установил клубный рекорд результативности, забив 23 гола. В этой команде Оливер научился использовать свои сильные игровые стороны: высокий рост и физическая мощь. Значительную часть своих голов он забил головой , выигрывая при этом большинство единоборств у защитников.

В 1991 году немецкого нападающего приобрёл « Интернационале », за который он, однако, так и не сыграл ни одного матча. Сразу после перехода «нерадззури» отдали его в аренду в « Асколи ». По итогам сезона команда заняла последнее место в Серии А , а результативность Бирхоффа вновь снизилась — за сезон он забил всего два гола. Несмотря на это руководство «бело-чёрных» приняло решение выкупить форварда. Уже в следующем сезоне он с 20 голами стал лучшим бомбардиром Серии В , а «Асколи» для выхода в элиту итальянского футбола не хватило всего двух очков. На протяжении следующих двух сезонов Бирхофф являлся основным нападающим команды, стабильно поражая ворота соперников. Однако в 1995 году «Асколи» вылетел в Серию С .

Несмотря на понижение в классе, внимание на Оливера обратил « Удинезе ». Нападающему на тот момент было 27 лет и этот переход был последним шансом для него заиграть на высоком уровне. Уже в первый год немец стал лучшим бомбардиром команды, а в 1998 году стал лучшим бомбардиром Серии А, забив за сезон 27 голов — чуть менее половины всех голов команды. Во многом эти голы помогли «Удинезе» завоевать бронзовые медали чемпионата, второй раз в истории попал в призёры первенства, а Бирхофф был признан футболистом года в Германии.

После столь великолепного сезона Бирхофф перешёл в один из ведущих клубов Италии « Милан ». По итогам дебютного сезона он с 20 голами стал лучшим бомбардиром «россонери» и сыграл одну из определяющих ролей в завоевании чемпионского титула, который стал первым клубным трофеем в его карьере. В частности, на счету немца оказался «золотой гол», забитый в ворота « Перуджи » в матче последнего тура. Перед началом следующего сезона состав «Милана» пополнил Андрей Шевченко , в результате чего Бирхофф стал больше играть в подыгрыше, регулярно создавая моменты для своего украинского партнёра. Сам Оливер, при этом, записал на свой счёт 14 голов. В следующем сезоне его результативность стала ниже (всего 9 голов), а состав команды пополнили Филиппо Индзаги , Марко Симоне и Хави Морено . В этих обстоятельствах 33-летний нападающий принял решение покинуть «Милан».

На правах свободного агента он стал футболистом « Монако », где не имел постоянной игровой практики, а уже в следующем сезоне вернулся в Италию, став футболистом скромного « Кьево ». Этот клуб стал последним в его игровой карьере, которую он завершил летом 2003 года.

В сборной

За сборную Германии Бирхофф дебютировал 21 февраля 1996 года в возрасте 27 лет в матче против сборной Португалии , завершившимся победой немцев со счётом 2:1.

Через несколько месяцев он был включён в заявку сборной на Евро-1996 . На протяжении всего турнира Оливер лишь дважды появлялся на поле, при этом не сумев как либо себя проявить. В финальном матче турнира против сборной Чехии , который состоялся 30 июня 1996 года, Бирхофф вышел на замену на 69-й минуте и менее чем через десять минут ударом головой сравнял счёт, а на 105-й минуте по правилу « золотого гола » оформил дубль и принёс своей команде титул чемпиона Европы.

На чемпионате мира во Франции Бирхофф был уже основным нападающим команды и забил три важным гола: в матче со сборной Югославии он на 80-й минуте сравнял счёт (матч закончился со счётом 2:2), в следующей игре против сборной Ирана он забил победный гол на 50-й минуте, а в матче 1/8 финала с командой Мексики вновь забил победный гол, принеся победу своей команде за пять минут до конца матча.

На Евро-2000 и чемпионате мира 2002 года Оливер был уже игроком ротации. При этом, если на чемпионате Европы он появился на поле лишь однажды, то на дальневосточном «мундиале» принял участие в пяти матчах и отметился голом в ворота сборной Саудовской Аравии . 30 июня 2002 года в финальном матче чемпионата против сборной Бразилии Бирхофф в последний раз вышел на поле в составе национальной сборной, заменив по ходу матча Мирослава Клозе . Помочь сборной ему не удалось, и матч закончился победой бразильцев со счётом 2:0.

По количеству голов за сборную Германии Бирхофф занимает 10-е место [ когда? ] , отличившись 37 раз.