Interested Article - Тур де Франс 1909

Тур де Франс 1909 — 7-я супервеломногодневка по дорогам Франции , победу в которой одержал Франсуа Фабер .

Этапы

Гонка прошла по тому же маршруту, что и две предыдущие.

Этап Дата Маршрут Рельеф Длина, км Победитель Лидер гонки
1 5 июля Париж Рубе Равнинный 272 Бельгия Сирил ван Ховарт ( BEL ) Бельгия Сирил ван Ховерт ( BEL )
2 7 июля Рубе — Мец Равнинный 398 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
3 9 июля Мец — Бельфор Горный 259 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
4 11 июля Бельфор — Лион Горный 309 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
5 13 июля Лион — Гренобль Горный 311 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
6 15 июля Гренобль — Ницца Горный 345 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
7 17 июля Ницца — Ним Равнинный 345 Франция Эрнест Поль ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
8 19 июля Ним — Тулуза Равнинный 303 Франция ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
9 21 июля Тулуза — Байонна Равнинный 299 Франция ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
10 23 июля Байонна — Бордо Равнинный 269 Люксембург Франсуа Фабер ( LUX ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
11 25 июля Бордо — Нант Равнинный 391 Франция Луи Трусселье ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
12 27 июля Нант — Брест Равнинный 321 Франция Гюстав Гарригу ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
13 29 июля Брест — Кан Равнинный 415 Франция Поль Дюбок ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )
14 1 августа Кан — Париж Равнинный 251 Франция ( FRA ) Люксембург Франсуа Фабер ( LUX )

Обзор гонки

Фабер и Алавуэн в последний день Тура

На старт вышли 150 гонщиков — рекордное количество. Победитель двух последних Туров Люсьен Пети-Бретон решил пропустить гонку. Гонщики впервые стартовали как в составе команд, так без оных; формально зачёт вёлся по этим двум категориям. Победивший на первом этапе бельгиец стал первым иностранцем, лидировавшим в общем зачёте французской многодневке. Люксембуржец Франсуа Фабер выиграл следующие 5 этапов, включая все горные на этом Туре, после чего больше не имел конкурентов в борьбе за итоговую победу. Он стал первым иностранцем, отпраздновавшим победу в общем зачёте. Его команда, , оккупировала первые 5 мест итоговой классификации, 6-м стал победитель «одиночного» зачёта Эрнест Поль. 91-килограммовому Фаберу предсказуемо присудили титул лучшего горного гонщика. Экс-обладатель этого титула Гюстав Гарригу стал 2-м в общем зачёте. , ставший 3-м из 55 финишировавших гонщиков, для победы на заключительном этапе последние 10 километров пробежал со сломанным велосипедом на плечах.