Interested Article - Ауссем, Отто Христианович
![](https://wafarin.com/images/001/078/1078706/4.jpg?261840)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/0b83bc75b33adbed6f49c4de3feffe8f.gif)
- 2020-12-13
- 1
Отто Христианович Ауссем ( нидерл. Otto Aussem ; партийные псевдонимы — Андрей Длинный, Мартын, Громов, Барк, Александр Свентославский ; 1875 , Москва , Российская империя — 24 сентября 1929 , Москва , РСФСР , СССР ) — советский государственный и дипломатический деятель, революционер.
Биография
Родился в семье учителя, потомка фламандцев. Брат Владимира Ауссема (1879—после 1936), советского государственного и военного деятеля и дипломата. Ещë во время учëбы в гимназии вступил в революционный кружок. После окончания Орловской гимназии в 1893 году поступил в Императорский Московский университет , однако был исключëн за участие в студенческих беспорядках в связи со смертью Александра III . В 1894 году — студент университета Святого Владимира в Киеве . За участие в студенческой сходке, которой он руководил, исключëн и в 1897 году выслан в Белую Церковь .
Активный участник революционной деятельности в Киеве, агитатор, руководитель рабочих кружков. В 1898 поступил на учëбу в Юрьевский университет . В следующем году арестован полицией и в 1900 году сослан в трехлетнюю ссылку в Яренск ( Вологодская губерния ). В 1901 году был переведен в Вологду , где работал земским статистиком .
После ссылки в 1903 году продолжил революционную деятельность в разных местах России. После раскола РСДРП примкнул к меньшевикам .
В 1904 — организатор и руководитель рабочих кружков на Донбассе в Юзовке. Был на нелегальном положении.
В 1905 г. — агент ЦК партии, руководил переправкой через галицийскую границу революционной нелегальной газеты « Искра », в июне 1905 — избран членом комитета Варшавской военно-революционной организации РСДРП. Затем — редактор социал-демократической газеты «Колокол» в Полтаве .
В 1906 году вновь в качестве агента ЦК направлен в Варшаву, где вëл работу в военной организации. В конце 1906 года арестован по делу Варшавской военной организации и после суда в 1908 году приговорëн к 4 годам каторжных работ. Наказание отбывал в Ярославской каторжной тюрьме, после чего сослан на р. Лену в Иркутскую губернию . Бежал из ссылки на Угольные рудники Забайкальской области .
После Февральской революции избран председателем Читинского совета рабочих и крестьянских депутатов, вëл советскую и партийную работу в Чите, Благовещенске и Николаевске-на-Амуре .
Участник гражданской войны. Организатор партизанских отрядов для борьбы с Колчаком . Член военно-революционного штаба, действовавшего на территории Забайкалья, Амурской и Приморской областей, в 1920 году — председатель Николаевско-Амурского областного комитета РКП(б) . Весной 1921 года был избран председателем партийной конференции Дальневосточной республики .
Позже из-за болезни переехал в Крым , работал секретарëм Ялтинского окружного парткомитета (1922) и заведующим коммунальным хозяйством.
С 1923 года — на дипломатической работе за границей, был представителем Наркомпроса УССР в Берлине и Праге , затем в 1924 — заместителем полпреда СССР в Берлине и полпреда в Праге. С осени 1924 года — генеральный консул СССР в Париже , затем в Милане .
Автор ряда научных работ, в том числе «Обследование крестьянского сельского хозяйства и кустарных промыслов Вологодской губернии» (1903), книги «История социализма» (Берлин, 1922) и др.
Урна с его прахом захоронена в Москве, на Новом Донском кладбище , в бывшем главном здании Донского крематория (зал 5, секция 6) .
Примечания
- (неопр.) alya-aleksej.narod.ru . Дата обращения: 14 июля 2022. 14 июля 2022 года.
Литература
- Энциклопедический словарь «Гранат» «Деятели СССР и революционного движения России», «Гранат», т. 41, ч. 3, прилож. 291—292 (Автобиография О. Х. Ауссема). 1927
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/0b83bc75b33adbed6f49c4de3feffe8f.gif)
- 2020-12-13
- 1