Майнский район
- 1 year ago
- 0
- 0
Карлинское — село Гимовского сельского поселения Майнского района Ульяновской области .
Расположено в 16 км к юго-востоку от районного центра Майна , на обоих берегах речки Вязовка (левый приток реки Гуща ). Рядом с селом раскинулись меловые горы, из-под которых бьёт множество родников.
Название « Карлинская Слобода на Гуще » дано для отличия от Карлинской Слободы под городом Уренск (ныне Урено-Карлинское ) и Карлинской Слободы под городом Симбирск (ныне Карлинское ).
Основано в 1648 году как деревня « Карлинская Слобода на Гуще », прикрывая с юга Симбирскую черту от нападений войск кочевых племен . Статус слободы позволял казакам принимать беглых. Первыми жителями стали 100 служилых казаков с семьями, переселённые с реки Карла Казанского уезда — Карлинской черты. Служилые казаки (в отличие от вольных) несли военную службу и одновременно занимались сельским хозяйством.
С постройкой деревянной церкви в честь Покрова Богородицы, деревня стала селом и получила второе название — « Покровское ».
В 1697 году служилые казаки были направлены «на вечное житьё» в город Азов . Опустевшие дворы и земли Карлинской Слободы на Гуще были пожалованы в поместье князю М. Я. Черкасскому , который стал заселять село крепостными крестьянами из других своих владений. Село унаследовали два его сына, от них в 1702 году село перешло к боярам Мусиным-Пушкиным , а затем частично к князьям Щербатовым . В 1735 году «пришли сюда в большом количестве крестьяне из села Арати» , позднее население возрастало за счёт переселения крестьян из сёл Пойма Пензенской и Ворсма Нижегородской губернии .
В 1726 году П. И. Мусиным-Пушкиным построен деревянный храм. Престолов в нём три: главный (холодный) — в честь Покрова Пресвятые Богородицы и в приделах: в одном (холодный) — во имя Святителя и Чудотворца Николая и в другом (тёплый) — в честь Преображения Господня .
Карлинцы участвовали в восстании Е. И. Пугачёва .
В конце XVIII в. частью села владел фаворит Екатерины II граф П. А. Зубов , а затем его наследники.
В 1780 году село Покровское Карлинская Слобода вошло в состав Тагайского уезда Симбирского наместничества .
В 1796 году при создании Симбирской губернии село вошло в состав Сенгилеевского уезда .
В 1829—1830 годах группа карлинских крестьян была выведена для заселения пустоши Крюковско (ныне село Крюковка ).
В 1846 году прихожане на свои средства пристроили к старой церкви третий придел — во имя Преображения Господня. В селе ещё имелась старообрядческая часовня, но « раскольников » насчитывалось всего 170 человек, а « никониан » — 3173 человека.
Местные крестьяне бунтовали против своих помещиков и управляющих в 1825 и 1859 годах.
На 1859 год село Карлинское (Покровское) входило в состав 3-го стана Сенгилеевского уезда Симбирской губернии .
В 1896 году в селе открыли две школы: мужская второклассная церковно-приходская, помещалась в собственном здании, и начальная земская.
7 декабря 1908 года священником Сергеем Петровским в селе был открыт «Дома трезвости» — первый в России и губернии .
В 1908 году из красного кирпича была построена новая Покровскую церковь, прежнюю деревянную перевезли в село Комаровку , где она была восстановлена.
В 1909 году появились телеграфная контора и метеорологический пункт при школе.
В 1912 году для местного общества трезвости построили специальное здание.
В 1916 году открылись земская больница и ветеринарная лечебница.
С 1918 года село Карлинское — центр сельсовета.
В 1919 году село стало очагом « Чапанной войны », за участие в которой 10 человек были расстреляны.
Во время НЭПа крестьянами была организована сельскохозяйственная артель, открылись изба-читальня и народный дом (клуб).
В 1928 году село вошло в состав Поповского района , с 1930 г. - Майнского района .
В 1929 году в селе был создан колхоз «Красное поле».
В 1930-х годах была разрушена церковь.
С 1943 года — в Ульяновской области .
В 1948 году местный колхоз был объединён с колхозами имени П. Л. Войкова (деревня Александровка ) и «Искра» (посёлок Искра ) и получил название «Путь к коммунизму».
С 1953 года Карлинское находилось в составе Степно-Матюнинского сельсовета.
В 2000 году в селе был организован сельскохозяйственный производственный кооператив «Карлинское», в него вошли также хозяйства села Сухаревка.
В 2005 году село вошло в Гимовское сельское поселение .
Год | Число дворов | Число жителей | Примечания |
---|---|---|---|
1648 | 100 | служилых казаков с семьями | |
1780 | 1484 | помещиковые крестьяне | |
1859 | 456 | 3131 | Церковь православная 1. Часовня раскольническая. Базар. |
1900 | 302 | 2711 | |
1913 | 600 | 2016 | |
1996 | 460 | ||
2013 | 296 |
Большая заслуга в развитии школы принадлежит Константину Алексеевичу Селиванову, который проработал в ней более 50 лет учителем литературы и директором. Заслуженный учитель РСФСР , дважды награждён орденом Ленина, автор нескольких книг и сотен статей по литературному и историческому краеведению. При нём школа стала одной из лучших в области. Выпускался рукописный литературный журнал «Советская юность», был создан музей И. С. Полбина. Общество «Знание» изучало здесь опыт лекционной работы.
В школе пионервожатым работал В. З. Иванов-Паймен , впоследствии чувашский писатель, автор более 10 книг, в том числе романа «Мост», руководитель чувашской республиканской писательской организации и лауреат Государственной премии Чувашии.
Выпускниками школы являются: генералы И. М. Афанасов и М. П. Елисов, руководитель довоенной Брестской области Тупицын, Михаил Николаевич , доктора наук и профессора Ф. Ф. Головачёв и М. Г. Данилов, главный редактор журнала «Электрическая станция» В. И. Горин и заслуженный энергетик РСФСР, почётный энергетик СССР, почётный гражданин Ульяновской области Ф. Н. Гринин.