Карпов, Владимир Александрович (писатель)
- 1 year ago
- 0
- 0
Иван Александрович Родионов ( 20 октября [ 1 ноября ] 1866 , станица Камышевская , Первый Донской округ , область Войска Донского — 24 января 1940 , Берлин ) — русский писатель, общественный и политический деятель России и русской эмиграции. Монархист , участник Белого движения .
Родился в станице Камышевской области Войска Донского в семье помещика (из донских казаков ).
Воспитывался в Елисаветградском кавалерийском училище (1881—1884) и в Новочеркасском казачьем юнкерском училище (1884—1886). Окончил училище по 1-му разряду, выпущен хорунжим. Служил в 1-м и 10-м Донских казачьих полках. В качестве командира казачьей сотни участвовал в подавлении восстания рабочих в Боровичах .
Выйдя в отставку, получил должность земского начальника в Боровичах Новгородской губернии. Завязал близкое знакомство с М. В. Родзянко (соседом по имению), иеромонахом Илиодором , епископом Гермогеном (Долганёвым) и юродивым Митей Козельским . Вместе с последними тремя 16 декабря 1911 года при личной встрече с Григорием Распутиным пытался добиться его отъезда из Санкт-Петербурга и прекращения контактов с императорской семьёй .
Был представлен царской семье.
Как казачий офицер Родионов в годы Первой мировой войны принимал участие в боевых действиях (есаул 39-й особой казачьей сотни); с октября 1915 служил при штабе главнокомандующего Юго-Западным фронтом генерала Брусилова , участвовал в « Луцком (Брусиловском) прорыве », был награждён 4 боевыми орденами . В то же время он не оставлял занятий публицистикой, являясь до октября 1916 редактором ежедневной газеты Юго-Западного фронта «Армейский вестник».
В 1917 году Родионов отказался присягать Временному правительству . В мае 1917 участвовал в работе 1-го Всероссийского офицерского съезда в Могилёве и был избран членом Главного комитета «Союза офицеров армии и флота». В сентябре 1917 как активный участник корниловского выступления Родионов был заключён в быховскую тюрьму. После освобождения корниловцев он, вернувшись на Дон , вступил в ряды Добровольческой армии .
Участвовал в 1-м Кубанском Ледяном походе , издавал в Новочеркасске официальную газету Всевеликого Войска Донского «Донской край» и газету «Часовой» (с сатирическим приложением «Крапива»), в которой в январе 1919 года издал « Протоколы сионских мудрецов ».
В ноябре 1918 Родионов принимал участие в проходившем в Ростове-на-Дону монархическом съезде по итогам которого был избран членом Юго-восточного краевого монархического центрального Комитета, созданного в целях «дальнейшего содействия пропаганде монархических идей и восстановлению монархии в единой неделимой России ». В 1920 по просьбе генерала Врангеля был организатором печатного дела на юге России .
Закончив Гражданскую войну в чине полковника , Родионов эмигрировал.
Жил сначала в Югославии, затем перебрался в Берлин. В эмиграции продолжал активно участвовать в монархической работе. Он был помощником председателя Берлинского монархического объединения (1923), избирался делегатом на Российский зарубежный съезд в Париже (апрель 1926). В мае 1938 на организованной им в Белграде «встрече русских людей, верных заветам великого прошлого императорской России », произнёс «красивую речь о монархизме и монархичности всего Русского».
Умер в возрасте 73 лет и похоронен в Берлине на православном кладбище (район Тегель ).
Родионов мечтал стать писателем с молодости. Первая публикация — «Казачьи очерки» (1894, в журнале « Русское обозрение »). Первая же его повесть «Наше преступление» (1909) приобрела шумную известность, выдержала пять изданий в течение 1910 года. По инициативе А. Ф. Кони была выдвинута на соискание Пушкинской премии Академии наук . Сатирическая былина «Москва-матушка» (1911), выражающая «казацкий» взгляд на русскую историю, вызвала негативные отклики в правой прессе.
В повести «Жертвы вечерние» (1922), посвященной Ледяному походу , описывал жестокости русского бунта и высказывал суждения о народе как «тупой и злобной скотине», достойной только «кнута, палки и ежовых рукавиц». Из незаконченного романа «У Последних Свершений», представляющего собой парафраз «Протоколов сионских мудрецов», опубликовано два отрывка: «Сыны Дьявола» (1932) и «Царство Сатаны» (1937). В первом бессюжетные диалоги двух «сионских мудрецов» перемежаются авторскими отступлениями. Во втором Родионов пытается интерпретировать пророчества Апокалипсиса применительно к истории России.
Предполагаемый автор (или один из авторов) романа "Тихий Дон" .
Страшным злом для страны Родионов считал народное пьянство . Он постоянно заявлял: «По моему глубокому убеждению — Россия гибнет от двух главных причин: еврея и алкоголя ».
Убежденный монархист Родионов принимал участие в монархическом движении. В 1912 году выступил в Русском собрании с двумя докладами («Неужели гибель?»), в которых заявлял: «мы, арийцы, передовой авангард и главные силы созидательного человечества, приняли и беспрерывно принимаем на себя самые сокрушительные удары еврейства». И выступил с призывом: «Единственно идеальное решение еврейского вопроса, это полное изгнание евреев из русской земли».
В книге «Царство Сатаны» с гордостью называет себя антисемитом, восхищается «изумительной по благой плодотворности государственной деятельностью» Гитлера .