Хаузер, Каспар
- 1 year ago
- 0
- 0
Каспар Не́тшер ( нидерл. Caspar Netscher ; 1639 год , Хайдельберг или Прага — 15 января 1684 года , Гаага ) — голландский живописец золотого века голландской живописи ; известен своими портретами.
Был предназначен матерью и своим воспитателем доктором Туллекенсом к медицине, но проявленное молодым Нетшером стремление к живописи стало причиной того, что он попал в ученики к Костеру ( Hendrick Coster ), мастеру натюрмортов , от которого впоследствии перешёл к Герарду Терборху .
Два сына-художника:
Оба они были значительно слабее своего отца, хотя и пользовались известностью у современников . В Эрмитаже было 3 портрета работы Константина Нетшера.
Нетшер, по выбору сюжетов из жизни голландского элегантного и богатого класса, примыкает к своему учителю Терборху и Мирису ; писал много портретов небольшой величины — преимущественно женских; некоторые из них исторические.
Проведя некоторое время в Париже , написал несколько лиц, принадлежавших ко двору Людовика XIV . Вообще пользовался в своё время большой известностью, хотя и не вполне заслуженно. Он хорошо компоновал сцены и во многих из них поместил полные изящества фигуры, но был ниже Терборха в силе и приятности светотени и гармонии колорита , и уступал Метсу в верности рисунка и обоим им в натуральности тонов и тонкости письма.
Картины Нетшера обыкновенно небольшой величины; кроме вышеназванных обыкновенных его сюжетов, он изображал иногда исторические и библейские сцены, например:
Его картины хранились во многих картинных галереях: в Лувре , Амстердаме , Флоренции , в нескольких частных коллекциях в Англии, в дрезденской галерее (5 картин), в мюнхенской пинакотеке (5 картин) и во многих других местах. Картина « Дама с попугаем у окна » в результате реституции оказалась в 2014 году в Национальной галерее искусства в Вашингтоне .
В Эрмитаже в начале XX века находились 6 картин Нетшера — все портреты: в числе и портрет самого художника (№ 883 каталога) и портрет Марии Стюарт (№ 882), писанные в 1683 году ; на сегодняшний день только две картины.