Hongdu L-15
- 1 year ago
- 0
- 0
Чэнду J-20 ( кит. трад. 殲撃二十型 , упр. 歼击二十型 , пиньинь J iān jī èr shí xíng , палл. Цзянь цзи эр ши син или 歼-20, Jiān-20, J-20 , буквально Истребитель модель 20 , также называют «Чёрный орёл» ) — китайский истребитель четвёртого (по китайской номенклатуре ) или пятого поколения (по западной ). Разработан Авиационной промышленной корпорацией (Chengdu Aircraft Industry Corporation) в г. Чэнду .
Китайский истребитель J-20, являет собой современный китайский истребитель пятого поколения, производимый компанией CAIG . J-20 считается одним из ключевых достижений в сфере военной авиации для Китая и является первым китайским истребителем пятого поколения, предназначенным для выполнения роли многофункционального истребителя. Принят на вооружение в начале 2017 года.
В 2002 году Jane’s Defence Weekly сообщила, что авиастроительная корпорация Шэньян была выбрана генподрядчиком для проекта исследования и разработки нового истребителя .
В ноябре 2009 года заместитель командующего китайских военно-воздушных сил подтвердил, что «интенсивные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по истребителю пятого поколения продолжаются» .
В начале ноября 2010 года несколько китайских СМИ утверждали, что первые два планера завершены .
В конце декабря 2010 года китайские СМИ сообщили более подробную информацию о J-XX: теперь он называется J-20, было представлено несколько фотографий .
11 января 2011 года истребитель совершил первый пробный полёт . К августу 2011 выполнил 27 испытательных полётов ; на февраль 2012 года совершено 60 испытательных полётов .
В феврале 2014 года поднялся в воздух самолёт с бортовым номером «2011», конструкция которого серьёзно отличалась от предшествующих лётных прототипов . Изменению подверглись воздухозаборники, получившие меньшее сечение, изменились задние кромки у законцовков крыла и оперения, оребрение кромок отсеков вооружений и створок шасси, а также геометрия хвостовых балок и расположенных на них подфюзеляжных гребней. В дополнение к этому под остеклением фонаря появилась силовая дуга, напоминающая таковую у американского F-35 .
1 ноября 2016 года самолёт впервые предстал перед публикой в рамках авиакосмического салона - 2016 .
В декабре 2016 года первые машины поступили в состав 176-й бригады, относящейся к учебно-испытательному центру ВВС НОАК, а в марте 2017 года самолёт официально принят на вооружение .
Генеральным конструктором истребителя J-20 стал академик Ян Вэй — человек, отвечавший за разработку истребителя J-10 .
По сообщениям ряда СМИ, на серийных J-20 установлены промежуточные двигатели: российские для истребителей четвёртого поколения АЛ-31ФН (китайские военные также массово закупили списанные двигатели этих марок ) и китайские WS-10C .
Большая часть тактико-технических характеристик разработки остаётся в тайне. Chengdu J-20 имеет большое количество похожих и полностью скопированных элементов от российского, так и не завершившего испытания МиГ 1.44 и американских истребителей пятого поколения F-22 и F-35 , таких, как треугольное крыло , ПГО — данный самолёт выполнен по схеме « утка » (горизонтальное оперение расположено в передней части относительно центра масс, поэтому он имеет большую манёвренность, но менее устойчив), пара подфюзеляжных гребней и близкорасположенные двигатели (аналогично МиГ 1.44 ), фонарь и носовую часть, идентичные этим же элементам на F-22 , боковое расположение DSI-воздухозаборников , имеющих схожую с F-35 конструкцию, снижающую ЭПР . Вертикальное оперение является цельноповоротным и имеет схожую с оперением истребителя F-35 геометрию .
Некоторые эксперты скептически воспринимают заявления о копировании схемы «утка» с самолётов МиГ 1.44, Eurofighter Typhoon или Dassault Rafale , потому что у Китая были заделы по истребителю J-10 и гораздо более старому самолёту J-9V-II с боковым расположением воздухозаборников и двумя вертикальными стабилизаторами .
На прототипы и первые серийные самолёты J-20 устанавливался двигатель АЛ-31ФН , в том числе третьей серии с тягой на форсаже 137 кН . В СМИ публиковались статьи, согласно которым на J-20 монтировались более совершенные двигатели АЛ-31Ф-М2 , но информация с российской стороны о поставках этих моторов в Китай к 2016 году отсутствовала .
Двигателем WS-10C оснащаются серийные самолёты J-20A, начиная с 2019 года . Тяга на форсаже этого изделия составляет 142 кН . Её хватает для крейсерского полёта на низком сверхзвуке . Выводы части аналитиков и журналистов о крейсерской скорости оспариваются в других статьях . В 2017 году стало известно о том, что Китай начал устанавливать на двигатели семейства WS-10 лопатки, сделанные из собственного монокристаллического рений - никелевого суперсплава . В 2020 году межремонтный период двигателей семейства WS-10 превысил 500 часов . Общий ресурс неизвестен. WS-10C имеет пилообразное сопло для снижения заметности в диапазоне радиоволн .
WS-15 с управляемым вектором тяги проходит лётные испытания не позднее, чем с 2022 года . « Global Times », ссылаясь на неофициальные источники, сообщила о том, что в 2023 году якобы состоялся испытательный полёт J-20 с двумя двигателями WS-15 . Часть западных экспертов говорит о произошедшем событии утвердительно, добавляя, что два мотора WS-15 были установлены на второй прототип одноместной модификации прежде неофициально названной J-20B . Трудности в разработке WS-15 были успешно преодолены. Двигатель предполагаемой максимальной тягой на форсаже 181 кН готов к серийному производству, до начала которого предстоит решить проблемы с цепочками поставок необходимых материалов, в частности нарастить производство суперсплавов .
Боекомплект самолёта J-20 находится в фюзеляжных отсеках вооружения: основном (нижнем) и двух боковых. В основном внутреннем отсеке помещается 4 ракеты класса воздух-воздух большой дальности (150—200 км) PL-15 с активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН). Ведётся работа над увеличением запаса ракет до 6 единиц .
Для фюзеляжного отсека J-20 разрабатывается ракета сверхбольшой дальности с ПВРД . Другая ракета сверхбольшой дальности PL-17, оснащённая РДТТ , не подходит по длине, поэтому её основным носителем, вероятно, будет истребитель J-16 .
По двум боковым отсекам разнесены 2 ракеты ближнего воздушного боя (30 км) PL-10. Созданы две модификации этого типа ракет: первая оснащена инфракрасной ГСН, а более поздняя оборудована радиолокационной ГСН .
О боеприпасах класса воздух-поверхность в арсенале истребителя J-20 сведений практически нет. Для J-20 ещё не подтверждены разработанные в Китае малозаметная крылатая ракета AKF-98A со складывающимся вертикальным и горизонтальным оперением, уменьшенный аналог планирующей кассетной бомбы TL500/GB6 и планирующая бомба LS-6/250 .
К потенциальному вооружению J-20 могут относиться предлагаемые на экспорт лёгкие управляемые бомбы: CM-506KG, FT-7, CS/BBM2 и прочие .
За три года, предшествовавших 2023 году, темпы производства J-20 удвоились. При их сохранении в 2023 году на прежнем уровне ожидается превышение числа поступивших на вооружение J-20 над количеством остающихся в строю истребителей F-22 «Раптор» .
Самолёты J-20 патрулировали опознавательную зону ПВО Китая и проводили учебные воздушные бои с китайскими истребителями других моделей .
Места дислокации бригад , на вооружении которых находится истребитель J-20: Аньшань (1 бригада), Гуйлинь (5 бригада), Чансин (8 бригада), Уху (9 бригада), Цзинин (55 бригада), Чжэнчжоу (56 бригада), Корла (111 бригада), учебно-испытательная база в Цанчжоу (172 бригада), учебно-испытательная база в (176 бригада) .
<ref>
; для сносок
IISS3
не указан текст