Interested Article - Каталей, Василий Васильевич

Василий Васильевич Каталей (1818—1877) — российский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Биография

Метрическая запись о рождении В.В. Каталея 5 февраля 1816 года.

Происходил из обер-офицерских детей ; родился в селе Плоское Нежинского уезда (теперь Носовский район Черниговской области ).

Учился в Нежинском лицее , который окончил в 1835 году (вместе с А. Афанасьевым и Н. Миклухой ). В 1836 году поступил юнкером в Якутский пехотный полк ; произведён в прапорщики 26 июня 1838 года.

Памятник Каталею и Философову

В 1860 году произведён в полковники и назначен командиром Днепровского пехотного полка . Затем командовал полками: Кексгольмским гренадерским Императора Австрийского и Лейб-гвардии Литовским .

В 1864 году (19 апреля) В. В. Каталей был произведён в генерал-майоры , 30 августа 1869 года зачислен в Свиту его величества и назначен исполняющим дела начальника местных войск Казанского военного округа , а в 1872 году перемещён на такую же должность в Петербургский военный округ ; 13 мая 1873 года произведён в генерал-лейтенанты.

С апреля 1875 г. состоял ещё членом Главного комитета по устройству и образованию войск. Каталею принадлежит ряд статей в « Военном сборнике » и « Русском инвалиде » по вопросам образования и воспитания войск.

При сформировании в конце 1876 года действующей армии В. В. Каталей был назначен начальником её военных сообщений, а в марте следующего года перемещён на должность начальника 3-й гвардейской пехотной дивизии , во главе которой принял участие в обложении Плевны и отражении прорыва из неё турок 28 ноября. При преследовании турок, отступавших от Араб-Конака , и Ташкисена , в декабре 1877 года, следуя верхом во главе роты, шедшей в авангарде, Каталей при селении Марковцы подвергся обстрелу ружейным огнём с дистанции 700 шагов и был убит на месте. Вместе с ним был убит и ехавший рядом командир бригады генерал-майор Д. А. Философов . В столице Болгарии Софии , был установлен памятник погибшим генералам .

Похоронен в родовом поместье, селе Плоское .

Памятник генерал-лейтенанту Каталей, деревня Петрич

Награды

Примечания

  1. «Военная энциклопедия» И. Д. Сытина датой события указывает 21 декабря. В «Русском биографическом словаре» Половцова указано, что Каталей был убит под Петричевым 29 декабря 1877 года. Дата ранения Д. А. Философова не указана, говорится только что он скончался в госпитале в Орхание 29 декабря.

Источники

Источник —

Same as Каталей, Василий Васильевич