Interested Article - Анненгоф (Санкт-Петербург)

Анненго́ф ( нем. Annenhof , то есть «двор Анны»)  — деревянный загородный приморский дворец, построенный в 1710-х гг. для старшей дочери Петра I Анны Петровны близ Екатерингофа , одновременно с дворцом Елизаветгоф , построенным для младшей дочери Елизаветы. Скромные дворцы дочерей Петра I образовали ансамбль, который должен был увековечить состоявшееся здесь в 1703 году морское сражение при Калинкиной .

История дворца

Анненгоф был заложен Петром I в 1714 году южнее Екатерингофа . Согласно "Походному журналу", царь посетил строящийся дворец 3 мая 1714 года . Сохранившийся чертёж этого дворца свидетельствует, что этот миниатюрный ансамбль состоял из главного здания и двух флигелей, соединённых с ним оградой с воротами. Главный дом был одноэтажным, вытянутым, увенчанным мезонином, которая завершалась балюстрадой. Длина дворца составляла 12 саженей (25,56 м), ширина - 6 саженей (12,78 м) . Камер-юнкер голштинского двора Берхгольц упоминает Анненгоф в своём дневнике в записи от 7 сентября 1724 года:

Некоторые из наших придворных осматривали сегодня Анненгоф и Елисаветгоф, два императорских увеселительных дворца, которые недавно возведены на берегу Невы. Первый из них был уже гораздо более отделан, чем второй .

Отделочные и декоративные работы во дворце продолжались до начала 1730-х годов . Генерал-фельдмаршал Миних , посетивший дворец в 1741 году, нашёл его ветхим и пришёл к выводу, что здание необходимо полностью перестроить «с сохранением прежнего вида», однако это предложение было отклонено . При Елизавете Петровне в конце 1740-х гг. Анненгоф был отремонтирован. После того как весной 1748 года в Летнем саду был разобран деревянный Летний Дворец Анны Иоанновны «несколько покоев от перевезённого дому» были поставлены в Анненгофе . Руководил работами архитектор Харман ван Болос . При Екатерине II , в 1764 году Анненгоф в аренду на десять лет взял импресарио из Италии Джованни Баттиста Локателли (1713-1785) . Он устраивал здесь маскарады, званые обеды, оперные выступления. В 1765 году Анненгоф посещал Д. Казанова . Здесь он дал друзьям прощальный ужин с фейерверком. К концу XVIII века Анненгоф пришёл в запустение, и, по сведениям гоф-интендантской конторы , «от оного неизвестными людьми расхищается» .

Пониже деревни Екатерингоф находятся Анненгоф и подле сего Елисаветгоф у берега. Каждый имеет деревянное строение в 1 этаж вышины и лес на невеликое пространство. Они были летние домы, подаренные ПЕТРОМ ВЕЛИКИМ обеим Цесаревнам АННЕ ПЕТРОВНЕ и ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ. Ныне не токмо стоят пусты без малейшего употребления, но уже совсем и опали.

-И.-Г. Георги, 1794 г.

В 1801 году указом Павла I Анненгофский дворец передавался «в вечное и потомственное владение» графу Палену . Впрочем, вступить во владение дворцом он так и не смог, поскольку после участия в цареубийстве он был удалён из столицы в своё курляндское имение . В результате Анненгоф был продан на слом и разобран .

В XIX веке на месте бывшего дворца Анны Петровны был построен частный усадебный дом, который по данным 1910-х годов принадлежал семье Картавиных и имел адрес Волынкина деревня , дом 46 . Позднее этот дом был разобран, и территория усадьбы была передана Ленинградскому аккумуляторному заводу.

Местоположение дворца

Место, где в XVIII веке располагался дворец Анненгоф находится к северу от пересечения улицы Калинина с Западным скоростным диаметром , за забором на территории ЗАО «Балтэлектро».


Примечания

  1. Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель. СПб, 2001. С.113
  2. Пушкарёв И. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов С.-Петербургской губернии. СПб, 1839. С. 318.
  3. . Дата обращения: 2 сентября 2016. 19 октября 2016 года.
  4. Баторевич Н.И. Екатерингоф. История дворцово-паркового ансамбля. СПб, 2006. С. 78
  5. Баторевич Н. Первомай в Екатерингофе//Санкт-Петербургские ведомости. - 2011.- 29 апреля.
  6. Баторевич Н.И. Екатерингоф. История дворцово-паркового ансамбля. СПб, 2006. С. 86
  7. Баторевич Н.И. Екатерингоф. История дворцово-паркового ансамбля. СПб, 2006. С. 101
  8. Цит. по: Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель. СПб, 2001. С.114
  9. Баторевич Н.И. Екатерингоф. История дворцово-паркового ансамбля. СПб, 2006. С. 104
  10. . Дата обращения: 2 сентября 2016. 11 сентября 2016 года.
  11. Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель. СПб, 2001. С.114

Литература

  • Баторевич Н.И. Екатерингоф. История дворцово-паркового ансамбля. СПб, 2006
  • Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель. СПб, 2001
Источник —

Same as Анненгоф (Санкт-Петербург)