Interested Article - Арсанукаев, Магомед-Башир

Магомед-Башир Арсанукаев (1913-1997) — первый чеченский муфтий постсоветского периода.

Родился в селении Алхан-Юрт , в семье богослова Тасу-муллы. В феврале 1935 года отец Магомед-Башира был арестован, обвинен в кулачестве и вместе с семьей сослан в Узбекистан . Впоследствии Магомед-Башир работал в Алхан-Юрте учителем начальных классов.

14 октября 1991 года Советом имамов Чечни избран главой Духовного управления мусульман (Муфтията) Чеченской Республики. После обретения Чечней независимости новые власти обвинили Арсанукаева в политической пассивности. Параллельно духовному управлению мусульман во главе с муфтием появился конкурирующий комитет по делам исламской религии при президенте Чечни во главе с Алсабековым . В 1992 году Арсанукаев покидает должность муфтия, оставшись в положении духовного лидера. Зелимхан Яндарбиев обвинил Арсанукаева и его сторонников из тариката накшбандия в попытке заговора с целью свержения Джохара Дудаева .

В отношении Первой чеченской войны он занял нейтральную позицию, осудив как режим Дудаева, так и федеральные силы. После отъезда заграницу на лечение в 1994 году обязанности муфтия стал выполнять его заместитель Ахмад Кадыров .

Именем Арсанукаева названа мечеть в его родном селе.

Примечания

  1. (неопр.) . Дата обращения: 17 мая 2023. 17 мая 2023 года.

Ссылки

  • Акаев В.Х. . 29.05.2012

Same as Арсанукаев, Магомед-Башир