Interested Article - Сборная Таити по пляжному футболу

Сборная Таити по пляжному футболу — представляет Французскую Полинезию и Таити как ее составную часть на международных соревнованиях по пляжному футболу . Управляется Таитянской федерацией футбола .

История

Сборная Таити начала участвовать в квалификационных турнирах ОФК на чемпионат мира с первого их розыгрыша в , когда заняли 3-е место. Выиграв эти соревнования в году, сборная впервые попала на чемпионат мира , но одержала только одну победу и не вышла из группы. На следующем, домашнем для себя чемпионате мира , команда заняла 4-е место, лишь в серии пенальти уступив бразильцам в матче за бронзу, после результативной ничьей 7:7.

На чемпионате мира 2015 года сборная Таити выступила наиболее успешно. Команда заняла первое место в своей группе, переиграв в том числе в очном поединке действующих чемпионов мира — сборную России . В играх серии плей-офф таитянцы обыграли сборные Ирана, Италии (по серии послематчевых пенальти), и только в финале уступили сборной Португалии (3:5), завоевав в итоге серебряные медали чемпионата мира.