Белостокская область (Белорусская ССР)
- 1 year ago
- 0
- 0
Топорковый (ранее яп. Иваки ; Банзио-ива ; на русской карте 1745-го года — Барай ) — небольшой вулканический остров средней группы Большой гряды Курильских островов площадью около 1,0 км². Является островком-«спутником» более крупного острова Матуа . По берегам Топоркового гнездятся топорки , откуда и современное русское название .
Вырос на месте извержения нескольких небольших подводных вулканов. Имеет овальную форму. Остров часто окутывают туманы , поэтому он представляет собой опасность для навигации. От берегов более крупного и высокого острова Матуа топорковый отделяет шириной 1,3—1,8 км.
В 1875 году по Петербургскому договору вместе с Матуа и остальными Курильскими островами вошёл в состав Японской империи.
В 1924 году около острова Топоркового японцами были описаны два бьющих столба пара, представляющие собой извержения подводных вулканов , вершины которых располагаются примерно на 150 м ниже уровня мирового океана.
В удобной бухте пролива некогда располагался японский рейд, имелись причалы .
С 1945 года остров находится в составе РСФСР , с 1991 года в составе Российской Федерации. Административно входит в Курильский городской округ Сахалинской области . Необитаем. Требует дальнейшего изучения, поскольку предполагается, что он связан с Матуа подземными тоннелями .
Используя в территориальном споре с Россией фактор Сан-Францисского мирного договора 1951 года, который не был подписан СССР, японское правительство, тем не менее, опирается на те варианты толкований договоренностей между союзниками — СССР, США, Великобританией и Китаем — которые подкрепляют японскую позицию. В частности, поскольку в Сан-Францисском договоре не оговаривается, в пользу какого государства Япония отказывается от своих прав на Курилы, принадлежность острова, по мнению японского правительства, до сих пор не определена, а за Россией признаётся лишь «фактический контроль» .
В 1977 году орнитолог Велижанин установил что о. Топорковый является южной границей ареала морской птицы вида короткохвостый поморник .
Повторное исследование вида в июне 2000 года обнаружило на острове 15 особей этого вида тёмной морфы, в том числе три гнездящиейся пары и 2 пуховых птенца .
На острове имеется залёжка островного тюленя .
На острове имеется всего лишь два ландшафтных выдела, поэтому его флора довольно бедна.
При извержении вулкана Сарычева на Матуа в 1946 году вулканические бомбы долетали через пролив Двойной (1,6 км) на остров Топорковый.