Interested Article - Рязанцев, Александр Александрович

Алекса́ндр Алекса́ндрович Ряза́нцев (род. 5 сентября 1986 , Москва ) — российский футболист , полузащитник . Трёхкратный чемпион России .

«Москва»

Воспитанник СДЮШОР «Торпедо». В основном составе «Москвы» дебютировал 16 октября 2004 года в матче 26 тура Премьер-лиги против московского « Локомотива ».

«Рубин»

Рязанцев в «Рубине» (2011 год)

В начале 2006 года перешёл в «Рубин» на правах свободного агента . Дебютировал за новый клуб 19 марта, в матче против «Ростова» (2:1). По ходу сезона 2006 провёл 15 матчей, из них 8 в основном составе. Первый гол в составе «Рубина» забил в 2007 году на 11-й минуте матча против своей прежней команды — ФК «Москва». По итогам сезона за 19 матчей забил 6 мячей, в том числе один в кубке Интертото венскому « Рапиду » .

В межсезонье 2007/08 руководство клуба решило обновить команду, вследствие чего было продано большое количество игроков, но Рязанцев остался в команде. По итогам сезона провёл 22 матча. 20 октября 2009 года открыл счёт в гостевом матче Лиги чемпионов против « Барселоны », забив гол из-за пределов штрафной в правый верхний угол на 2-й минуте. В этом матче «Рубин» одержал победу со счетом 2:1. УЕФА включила гол Рязанцева в 60 лучших мячей в истории еврокубков .

31 декабря 2009 года подписал новый контракт с «Рубином» до конца 2013 года .

Матч с «Ростовом» в 14 туре чемпионата России 2011/12 стал для Рязанцева сотым, проведённым за «Рубин» в премьер-лиге. Он провёл его в ранге капитана команды, забил победный мяч и был заменён в добавленное время второго тайма. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу «Рубина» .

В стартовом туре против «Кубани» Разанцев получил красную карточку. 18 июля 2013 года КДК РФС дисквалифицировал игрока за грубую игру на три встречи . В сентябре 2013 года Рязанцев через РФС потребовал выплатить ему зарплату , тем самым на «Рубин» был наложен запрет на регистрацию новых футболистов в течение одного регистрационного периода . 18 сентября Рязанцев уведомил руководство клуба о своем решении покинуть «Рубин» после окончания контракта . В домашней встрече против «Томи» получил спорную красную карточку на 33-й минуте, нарушив условия испытательного срока РФС . В дальнейшем был дисквалифицирован на один матч за фол последней надежды в матче с «Томью» и на один матч, не пропущенный после приостановления дисквалификации за удаление в матче 1-го тура с «Кубанью» .

С 2014 года

Рязанцев в составе « Зенита » (2014 год)

3 декабря 2013 года в интервью клубному сайту Рязанцев подтвердил слухи о своем переходе в « Зенит » . 17 января 2014 года официально стал игроком клуба, подписав контракт до 2018 года . Дебютировал 9 марта в матче против «Томи», отыграв в стартовом составе 74 минуты . Первый мяч за команду забил 8 ноября того же года в ворота «Терека» . Забил гол в ворота «Севильи» в 1/4 финале Лиги Европы (1:2).

Редко попадал в основной состав команды, поэтому в феврале 2016 года согласился выступать в « Урале » на правах аренды до конца сезона-2015/16 . Перешёл летом 2017 года на правах аренды в « Амкар », за который в 19 матчах забил три гола.

14 сентября 2018 перешёл в клуб ФНЛ « Химки ».

11 июня 2019 года перешел в московское « Торпедо », воспитанником которого является. В 2022 году вместе с командой вернулся в РПЛ и подписал новый контракт сроком на 1 сезон .

8 сентября 2023 года объявил об официальном завершении карьеры и занял должность спортивного координатора в «Торпедо» .

Рязанцев в СМИ

После домашнего поражения от пермского « Амкара » в 2012 году Рязанцев, проходя микст-зону, но не желая общаться с прессой , отказал журналистам в интервью репликой «Извините, пирожки» .

Первый матч за молодёжную сборную провёл 19 мая 2006 против Белоруссии .

3 ноября 2010 года оказался в списке кандидатов в национальную сборную , но в окончательную заявку не попал. 30 мая 2011 года был вызван в сборную. Дебютировал 7 июня 2011 года в товарищеском матче со сборной Камеруна (0:0) — вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 55 минуте.

Второй свой матч за сборную провёл 6 сентября 2013 года против сборной Люксембурга (4:1). На последних минутах отдал голевую передачу на Александра Самедова . .