Андрей Юрьевич Боголюбский
- 1 year ago
- 0
- 0
Владимир Прохорович Селезнёв ( 1 июня 1940 , Горькая Балка , Ставропольский край , СССР — 20 февраля 2009 , Москва , Россия ) — советский киноактёр, театральный педагог, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации ( 2005 ).
Владимир Селезнёв родился 1 июня 1940 года на Ставрополье , в деревне Горькая Балка, что неподалёку от Пятигорска . Молодой Владимир Селезнёв приехал в Москву, где его брат Николай учился в Энергетическом институте, чтобы поступить в МГУ, но вместо этого поступил в ГИТИС. В 1960 году закончил актёрский факультет Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (курс народного артиста СССР В. А. Орлова ). Ещё учась в ГИТИСе, он снялся в первом широкоформатном советском фильме Юлии Солнцевой «Поэма о море», который начинал Довженко , но до окончания съёмок не дожил.
После окончания ГИТИСа Владимир Селезнёв играл сначала в театре им. Гоголя , потом в театре имени Моссовета у Ю. А. Завадского . Одновременно снимался в фильмах. С 1969 года преподавал в ВТУ имени М. С. Щепкина .
В начале 1970-х годов актёр ушёл из театра и 16 лет проработал начальником Управления театров и концертных организаций Москвы. Одновременно преподавал в институте. С 1988 года — художественный руководитель актёрских курсов, член Учёного совета. С 1992 года — профессор кафедры мастерства актёра. С 1995 года был проректором по научной и учебной работе.
Умер 20 февраля 2009 года, похоронен на Хованском кладбище (территория крематория, участок 4).