Interested Article - Коваши (деревня)

Коваши́ ( фин. Hevaa , ижор. Hevaha ) — деревня Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области .

Деревня Murdofsina by в Ильинском Заможском погосте упоминается в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618—1623 годов .

На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма , составленной по материалам 1676 года, обозначена деревня Hefwa .

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии » 1704 года, упоминается церковная деревня Hefwa с кирхой и рядом деревня Mordofsina .

Во время шведского правления кирха в Хеваа ( ), являлась центром капельного прихода лютеранского прихода Каприо ( ), с центром в селе Копорье .

Селение Мордозина обозначено и на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года .

Земли считались государственными. В 1753 году Екатерина II отдаёт Михаилу Васильевичу Ломоносову сёла: Коваши , Тентелево, Шишкина в Копорском уезде , Мордовщина, Лендовщина и Сюрья.

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года по берегам реки К а ваша упоминаются деревни Лендовщина и М у рдовщина .

25 сентября 1788 года была освящена во имя Благовещения , построенная в Ковашах помещиком, князем Иаковом Петровичем Долгоруковым двухпрестольная деревянная церковь .

На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта , обозначена мыза К а вашская и рядом Мордовщина .

Согласно 6-й ревизии 1811 года мыза Ковашская принадлежала подполковнику П. Я. Долгорукому .

Согласно 8-й ревизии 1833 года мыза и деревня Мордовщина с деревней Линдовщина принадлежали вдове полковника С. М. Дризен .

КОВАШ — мыза принадлежит жене артиллерийского капитана Долгоруковой, число жителей по ревизии: 24 м. п.
При коей церковь деревянная во имя Благовещения Пресвятой Богородицы . Деревни:
ВЕПША — число жителей по ревизии: 115 м. п., 105 ж. п.
НОВАЯ или ТЕНТЕЛЕВО — число жителей по ревизии: 46 м. п., 45 ж. п.
ЛИНДОВЩИНА — деревня принадлежит полковнице баронессе Дризен, число жителей по ревизии: 122 м. п., 88 ж. п.
МОРДОВЩИНА — деревня принадлежит полковнице баронессе Дризен, число жителей по ревизии: 14 м. п., 20 ж. п. (1838 год)

В 1844 году деревня Вепшо насчитывала 30 дворов .

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянуто село «Wepscha», населённое ижорой .

В пояснительном тексте к этнографической карте записаны:

• Hawas, Herrensitz ( мыза Коваши ), количество жителей на 1848 год: ижоры — 2 м. п., 1 ж. п., всего 3 человека
  • Wepsa, Wopsa oder Wopscha ( село Коваши ), количество жителей на 1848 год: ижоры — 108 м. п., 117 ж. п., всего 225 человек
  • Tönttölöva ( Тентелево ), количество жителей на 1848 год: ижоры — 49 м. п., 51 ж. п., всего 100 человек
  • Lentiisi ( Лендовщина ), количество жителей на 1848 год: ижоры — 110 м. п., 128 ж. п., всего 238 человек
  • Murto ( Мордовщина ), количество жителей на 1848 год: ижоры — 13 м. п., 20 ж. п., всего 33 человека

Согласно 9-й ревизии 1850 года мыза Коваши , село Вепша и деревня Новая принадлежали помещице Елизавете Ивановне Долгоруковой .

ВЕПША — деревня полковницы Долгоруковой, по просёлочной дороге, число дворов — 36, число душ — 108 м. п.
ЛИНДОВЩИНА — деревня полковника Дризина, по просёлочной дороге, число дворов — 38, число душ — 120 м. п.
МОДОВЩИНА — деревня полковника Дризина, по просёлочной дороге, число дворов — 38, число душ — 120 м. п. (1856 год)

Согласно 10-й ревизии 1856 года деревни Мордовщина и Лендовщина принадлежали помещице Софье Матвеевне Дризен .

КОВАШСКАЯ — мыза владельческая при реке Коваше, на приморском просёлочном тракте по левую сторону, в 48 верстах от Петергофа, число дворов — 1, число жителей: 5 м. п., 2 ж. п.;
ВЕПША (КОВАШИ) — село владельческое при реке Коваше, там же, число дворов — 53, число жителей: 113 м. п., 118 ж. п. Церковь православная;
МОРДОВЩИНА — мыза владельческая при реке Коваше, там же в 49 верстах от Петергофа, число дворов — 1, число жителей: 2 м. п.;
МОРДОВЩИНА — деревня владельческая при реке Коваше, там же, число дворов — 29, число жителей: 60 м. п., 67 ж. п.;
ЛЕНДОВЩИНА — деревня владельческая при реке Коваше, там же в 50 верстах от Петергофа, число дворов — 40, число жителей: 91 м. п., 89 ж. п. (1862 год)

В 1875 году временнообязанные крестьяне деревень Лендовщина и Мордовщина выкупили свои земельные наделы у Ю. И. Стенбок и стали собственниками земли .

Сборник Центрального статистического комитета описывал Коваши так:

КОВАШИ (ВЕПШО) — село бывшее владельческое при реке Коваше, дворов — 51, жителей — 190; волостное правление (до уездного города 45 вёрст), церковь православная, часовня , школа. В 10 верстах — телеграфная станция Красногорско-Морская, стеклянный завод. В 13 верстах — кирпичный завод. (1885 год) .

Село являлось центром волости и прихода. В волость входили деревни Гора-Валдай , Старое и Новое Калище , Ломоносово, Минолово (полностью репрессирована в 1939 году во время Финской войны), Лендовщина и Мордовщина (ныне входят в состав деревни Коваши), Пулково , Перекюль, Ручьи, Тентелево, Чёрная Лахта , Шепелёво , Шишкино.

В селе Коваши была земская школа , при ней работала бесплатная народная библиотека и читальня.

Согласно материалам по статистике народного хозяйства Петергофского уезда 1887 года, имение при селении Коваши площадью 844 десятины принадлежало купцу Е. А. Петрову, оно было приобретено двумя частями в 1875 и 1877 годах году за 7600 рублей. Второе имение, расположенное при селениях Коваши , Мордовщина и Лендовщина площадью 652 десятины, принадлежало местным крестьянам Н. И и Е. И. Люли, оно было приобретено в 1883 году за 10 000 рублей. Охота и рыбные ловли сдавались в аренду .

В XIX веке деревня административно относилась к Ковашевской волости 2-го стана Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, в начале XX века — 3-го стана.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год, мыза Каваши площадью 866 десятин принадлежала Ермолаю Андреевичу Петрову, а мыза Лендовщина — крестьянам Георгию и Николаю Люли .

В 1917 году Благовещенская церковь была перестроена в каменную. В советское время в её стенах разместили отделение областной больницы. Также сохранилось здание бывшей волостной больницы.

С 1917 по 1923 год село Коваши входило в состав Ковашевского сельсовета Ковашевской волости Петергофского уезда .

С 1923 года, в составе Гатчинского уезда .

С февраля 1927 года, в составе Ораниенбаумской волости. С августа 1927 года, в составе Ораниенбаумского района .

В 1928 году население села Коваши составляло 297 человек .

По данным 1933 года в состав Ковашевского сельсовета входили 8 населённых пунктов: деревни Калище Новое, Лендовщина, Ломоносово, Мордовщина, Сюрье, Сентелево, Шишкино и само село Коваши , общей численностью населения 1155 человек .

По данным 1936 года в состав Ковашевского сельсовета входили 8 населённых пунктов, 317 хозяйств и 6 колхозов . Центром сельсовета было село Мордовщина .

Согласно топографической карте 1938 года село Коваши насчитывало 71 двор, Мордовщина — 12, Лендовщина — 65 дворов. В селе Коваши располагались: церковь, школа, больница и сельсовет.

С 1960 года, в составе Устьинского сельсовета, так как 25 апреля 1960 года Ковашевский и Калищенский сельсоветы были объединены в Устьинский сельсовет с центром в деревне Устье .

С 1963 года, в составе Гатчинского района .

С 1965 года, в составе Ломоносовского района. В 1965 году население деревни Коваши составляло 591 человек .

По данным 1966 и 1973 годов деревня находилась в составе Устьинского сельсовета .

По данным 1973 года деревни Лендовщина и Мордовщина были исключены из списка населённых пунктов и включены в состав деревни Коваши >.

В 1974 году после ликвидации Устьинского сельсовета деревня Коваши вошла в состав вновь образованного Шепелёвского сельсовета Ломоносовского района .

В 1997 году в деревне Коваши Шепелёвской волости проживали 264 человека, в 2002 году — 211 человек (русские — 92 %) .

24 декабря 2004 года в соответствии с областным законом Ленинградской области № 117-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» деревня Коваши вошла в состав Лебяженского городского поселения .

Долгое время в Ковашах находилась областная психиатрическая больница, ликвидированная в 2005 году распоряжением правительства Ленобласти после пожара .

В 2007 году в деревне Коваши Лебяженского ГП проживали 75 человек .

Коваши расположены в северо-западной части района на автодороге ( Форт Красная Горка Сосновый Бор ).

Расстояние до административного центра поселения — 14 км .

Расстояние до ближайшей железнодорожной платформы Коваши — 10 км .

Деревня находится на берегах реки Коваши у Сюрьевского болота.

1838 1848 1862 1885 1928 1965 1997
2002 2007 2010 2017

Археология

На берегу реки Коваши найдены кварцевый отщеп , каменное тесло , фрагменты лепной керамики , предположительно, эпохи неолита .

Известные жители

Заречная, Ломоносовская, Молодёжная, Прибрежная, Центральная .

Садоводства

Медик .

1. Дата обращения: 29 апреля 2019.
  2. Йордебокер Писцовые книги Ижорской земли. Том 1. Годы 1618—1623. С. 97
  3. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано из 1 июня 2013 года.
  4. Дата обращения: 13 января 2012. 14 июля 2019 года.
  5. . Дата обращения: 13 января 2012. 21 октября 2013 года.
  6. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано из 16 августа 2011 года.
  7. . Дата обращения: 17 декабря 2011. Архивировано из 27 апреля 2020 года.
  8. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано из 3 ноября 2013 года.
  9. Дата обращения: 10 мая 2012. 14 октября 2014 года.
  10. . Дата обращения: 12 апреля 2019. 12 апреля 2019 года.
  11. . Дата обращения: 12 апреля 2019. 12 апреля 2019 года.
  12. . — СПб. : Губернская Типография, 1838. — С. 140. — 144 с.
  13. Дата обращения: 11 февраля 2012. 4 февраля 2017 года.
  14. Дата обращения: 11 февраля 2012. 23 сентября 2015 года.
  15. Köppen P. von Erklarender Text zu der ethnographischen Karte des St. Petersburger Gouvernements. — St.Petersburg. 1867. С. 39
  16. . Дата обращения: 12 апреля 2019. 12 апреля 2019 года.
  17. Петергофский уезд // / Н. Елагин. — СПб. : Типография Губернского Правления, 1856. — С. 39. — 152 с.
  18. Петергофский уезд // / Н. Елагин. — СПб. : Типография Губернского Правления, 1856. — С. 41. — 152 с.
  19. Петергофский уезд // / Н. Елагин. — СПб. : Типография Губернского Правления, 1856. — С. 42. — 152 с.
  20. . Дата обращения: 12 апреля 2019. 12 апреля 2019 года.
  21. . Дата обращения: 13 апреля 2022. 18 сентября 2019 года.
  22. Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы. СПб. 1885. С. 89
  23. Дата обращения: 23 ноября 2017. 1 октября 2017 года.
  24. Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии. 1905. С. 294
  25. . Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано из 6 марта 2016 года.
  26. . Дата обращения: 13 апреля 2022. 14 апреля 2021 года.
  27. . Дата обращения: 13 апреля 2022. 27 января 2022 года.
  28. / Сост. Т. А. Бадина. — Справочник. — Л. : Лениздат , 1966. — С. 107. — 197 с. — 8000 экз. 17 октября 2013 года.
  29. . Дата обращения: 14 июля 2019. 30 марта 2016 года.
  30. . Дата обращения: 14 июля 2019. 30 марта 2016 года.
  31. . Дата обращения: 14 июля 2019. 17 октября 2013 года.
  32. . Дата обращения: 14 июля 2019. 17 октября 2013 года.
  33. Коряков Ю. Б. . Дата обращения: 9 ноября 2016. 5 марта 2016 года.
  34. . Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано из 20 августа 2016 года.
  35. . Дата обращения: 3 июня 2013. 23 сентября 2013 года.
  36. . Дата обращения: 13 апреля 2022. 17 октября 2013 года.
  37. / Обработанъ редакторомъ И. Вильсономъ. — Санктпетербургъ: Изданъ Центральнымъ статистическимъ комитетомъ министерства внутреннихъ дѣлъ, 1864. — 214 с.
  38. Дата обращения: 17 сентября 2022.
  39. Дата обращения: 26 апреля 2015. Архивировано из 17 октября 2013 года.
  40. . Дата обращения: 10 августа 2014. 22 февраля 2014 года.
  41. . Дата обращения: 29 сентября 2019. 29 сентября 2019 года.
  42. Корнеев, Михаил Яковлевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М. : Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  43. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано из 12 июня 2013 года.

Same as Коваши (деревня)