Interested Article - Аблаев, Руслан Зудиевич

Руслан Зудиевич Аблаев (род. 29 июня 1972 , Чкаловск , Ленинабадская область ) — советский и российский футболист , вратарь . Один из лидеров клуба «Локомотив» Лиски по числу проведённых матчей (320). В период с 2010 по 2013 год входил в тренерский штаб этой команды . Тренер вратарей молодёжной команды воронежского « Факела ».

Воспитанник среднеазиатского футбола. На взрослом уровне начал выступать в 1988 году в составе клуба « Янгиер » во второй лиге .

В 1992 году попал в основную команду воронежского « Факела », который играл в высшей лиге страны . В сезоне 1992 провёл один матч: 5 мая отыграл 35 минут во встрече с владикавказским « Спартаком » (1:2), пропустив голы на 8-й и 19-й минутах, после чего был заменён на Александра Филимонова .

После вылета команды в первую лигу в сезоне 1993 и ухода Филимонова, Аблаев стал чаще появляться в основном составе «Факела». В 1994 году также продолжил выступления в клубе после вылета команды во вторую лигу . В 1996 году Аблаев перешёл в «Локомотив» Лиски , выступавший во второй лиге. После того, как в 2002 году «Локомотив» занял последнее 20 место в зоне «Центр» и получил понижение в первенство России среди КФК , Аблаев покинул клуб.

В 2003 году подписал контракт с командой «Северсталь» Череповец . Проведя 7 матчей во втором дивизионе и 2 в Кубке России , вернулся в лискинский «Локомотив», где в 2007 году завершил карьеру футболиста. Всего в составе клуба из Лисок сыграл 320 матчей в профессиональных первенствах (делит с Игорем Пывиным первое место по этому показателю), с учётом любительских первенств — 340 матчей.

В январе 2013 года стал тренером вратарей воронежского «Факела».

1. Ruslan Ablaev // (мн.) — 2000.
  2. . Липецкая спортивная газета. Дата обращения: 21 февраля 2020. 13 февраля 2018 года.
  3. . sportbox.ru . Дата обращения: 21 февраля 2020. 21 февраля 2020 года.