Interested Article - Назаров, Орзубек Пулетович

Бой Орзубека Назарова (справа) и Андреаса Отто в 1989 году

Орзубек Пулетович Назаров ( 30 августа 1966 , Кант , Кыргызская ССР ) — советский и Кыргызский боксёр .

Чемпион Европы (1987), бронзовый призёр чемпионата мира (1986), победитель (1985, 1987, 1988) и серебряный призёр (1989) чемпионата СССР среди любителей.

Чемпион мира в лёгкой весовой категории ( WBA , 1993—1998).

Биография

Родился 30 августа 1966 года в городе Кант, Киргизской ССР. По национальности узбек . Был одним из пятерых детей в семье.

Любительская карьера

Начал заниматься боксом в 11 лет. Тренер — Геннадий Аноприев .

В марте 1983 года стал чемпионом СССР среди юниоров в легчайшем весе (до 54 кг) .

В июне 1984 года стал чемпионом Европы среди юношей в полулёгком весе (до 57 кг) .

Чемпионат СССР 1985

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В 1/8 финала победил Юрия Савочкина. В четвертьфинале победил Владимира Степанова. В полуфинале победил Сергея Мичника. В финале победил Гаджи Каялова .

Чемпионат мира 1986

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В 1/16 финала победил турка Фарука Каратопа. В 1/8 финала победил финна Яна Нюхольма. В четвертьфинале победил Райнера Гиса из ФРГ. В полуфинале проиграл кубинцу Адольфо Орте .

Игры доброй воли 1986

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В четвертьфинале победил поляка Дариуша Коседовского. В полуфинале победил монгола Энхбата Нерги. В финале победил американца Ромаллиса Эллиса .

Спартакиада 1986

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В финале победил Михаила Литвинова .

Чемпионат СССР 1987

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В четвертьфинале победил Владимира Канцеля. В полуфинале победил Серика Нурказова . В финале победил Владимира Степанова .

Чемпионат Европы 1987

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В 1/8 финала победил венгра Абеля Чикоса. В четвертьфинале победил ирландца Майкла Кэррата . В полуфинале победил румына Даниэла Маерана. В финале победил болгарина Эмила Чупренски .

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В четвертьфинале победил югослава (англ.) . В полуфинале проиграл кубинцу (англ.) .

Чемпионат СССР 1988

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В 1/8 финала победил Леонида Бронникова. В четвертьфинале победил Марата Джакиева . В полуфинале победил Гария Акопяна . В финале победил Константина Цзю .

Должен был поехать на Олимпийские игры 1988 . Незадолго до начала игр у Назарова был обнаружен аппендицит. Был вынужден пропустить турнир .

Чемпионат СССР 1989

Выступал в лёгком весе (до 60 кг). В 1/8 финала победил Александра Конюхова. В четвертьфинале победил Адылкана Бекболотова. В полуфинале победил Марата Джакиева . В финале проиграл Константину Цзю .

Профессиональная карьера

Начал тренироваться у Александра Зимина .

Дебютировал на профессиональном ринге 1 февраля 1990 года, победив нокаутом в 1-м раунде .

Чемпионский бой с Дингааном Тобелой

30 октября 1993 года встретился с чемпионом мира в лёгком весе по версии WBA южноафриканцем Дингааном Тобелой . Победил по очкам .

Защиты титула (1994—1997)

19 марта 1994 года состоялся матч-реванш с Дингааном Тобелой . Назаров снова победил по очкам .

10 декабря 1994 года нокаутировал во 2-м раунде экс-чемпиона мира в двух весовых категориях американца (англ.) .

15 мая 1995 года нокаутировал во 2-м раунде не имеющего поражений июжнокорейца Вон Пака .

14 ноября 1995 года победил по очкам филиппинца Диндо Каноя .

15 апреля 1996 года нокаутировал в 4-м раунде не имеющего поражений индонезийца (англ.) .

Больше года не выходил на ринг из-за судебных разбирательств со своими промоутерами, компанией Kyoei Promotions . В итоге, прекратилс ними сотрудничество и начал работать с компанией AB Stars Production .

10 мая 1997 года нокаутировал в 7-м раунде американца Левандера Джонсона .

8 апреля 1998 года победил по очкам бывшего претендента на титул чемпиона мира в двух весовых категориях доминиканца Фрэдди Круса .

Потеря титула и завершение карьеры

16 мая 1998 года встретился с экс-чемпионом мира в лёгком весе французом (англ.) . В 3-м раунде Менди попал пальцем перчатки в левый глаз Назарова. Назаров проиграл по очкам. После боя выяснилось, что у Орзубека отслоение сетчатки левого глаза. Было сделано несколько операций. Спортсмен сохранил зрение, но карьеру пришлось завершить .

После завершения спортивной карьеры

Занимается молочным бизнесом .

В 2006—2007 годах был главой Бишкекского спорткомитета, в 2007—2010 — депутатом Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики .

В 2016 году открыл зал бокса в Бишкеке .

Семья

Женат. Супругу зовут Анна. У пары есть три дочери .

Примечание
27 16 мая 1998 Флаг Франции (англ.) (50-7-2) Флаг Франции Аккорхотелс Арена , Париж , Франция UD12 (12) Потерял титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (7-я защита Назарова). Счёт: 112-118, 111-116, 112-116.
26 8 апреля 1998 Флаг Доминиканской Республики Фрэдди Крус (50-16-8) Флаг Франции Галисбей, Гваделупа , Франция PTS8 (8)
25 4 октября 1997 Флаг Аргентины Оскар Наталио Лопес (30-7-1) Флаг Франции Le Grande Dome, Вийебон, департамент Эсон , Франция KO4 (10)
24 10 мая 1997 Флаг США Левандер Джонсон (26-1-1) Флаг США Convention Center, Майами , Флорида , США TKO7 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (6-я защита Назарова). Джонсон в нокдауне один раз в 3-м раунде и два раза в 6-м раунде.
23 15 апреля 1996 Флаг Индонезии (англ.) (12-0) Флаг Японии Коракуэн, Токио, Япония KO4 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (5-я защита Назарова). Тарорех по одному разу в нокдауне в 3-м и в 4-м раундах.
22 14 ноября Флаг Филиппин Диндо Каной (29-9-1) Флаг Японии Municipal Gymnasium, Иваки , Фукусима , Япония UD12 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (4-я защита Назарова). Счёт: 119-110, 120-107, 120-113.
21 15 мая Флаг Республики Корея Вон Пак (15-0-1) Флаг Японии Коракуэн, Токио, Япония KO2 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (3-я защита Назарова).
20 10 декабря Флаг США (англ.) (36-1) Флаг США (англ.) , Портленд , Мэн , США KO2 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (2-я защита Назарова). Гамаче два раза в нокдауне во 2-м раунде.
19 19 марта Флаг ЮАР Дингаан Тобела (29-2-1) Флаг ЮАР Carousel Casino, (англ.) , Гаутенг, ЮАР UD12 (12) Защитил титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (1-я защита Назарова). Счёт: 118-108, 118-111, 118-110.
18 30 октября 1993 Флаг ЮАР Дингаан Тобела (29-1-1) Флаг ЮАР Nasrec Indoor Arena, Йоханнесбург , Гаутенг , ЮАР UD12 (12) Завоевал титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA (1-я защита Тобелы). Назаров в нокдауне в 4-м раунде. Тобела в нокдауне в 10-м раунде. Счёт: 117-111, 115-114, 118-108.
17 19 июля 1993 Флаг Филиппин Бой Лигас (37-17-7) Флаг Японии Токио, Япония PTS12 (12) Защитил титул OPBF в лёгком весе (5-я защита Назарова).
16 22 марта 1993 Флаг Республики Корея Кван Сик Сон (11-0) Флаг Японии Токио, Япония TKO2 (12) Защитил титул OPBF в лёгком весе (4-я защита Назарова).
15 11 декабря Флаг Филиппин Эрни Алесна (19-1-2) Флаг Японии Колизей Ариакэ , Токио, Япония TKO5 (12) Защитил титул OPBF в лёгком весе (3-я защита Назарова). Алесна два раза в нокдауне в 5-м раунде.
14 28 сентября Флаг Таиланда Нопаратной Вор Варапол (4-1) Флаг Японии Токио, Япония KO2 (12) Защитил титул OPBF в лёгком весе (2-я защита Назарова).
13 24 июня Флаг Филиппин Фрэнсис Веласкес (28-6-6) Флаг Японии Осака , префектура Осака , Япония KO10 (12) Защитил титул OPBF в лёгком весе (1-я защита Назарова).
12 11 мая Флаг Японии Ивао Отомо (22-4-5) Флаг Японии Коракуэн, Токио, Япония PTS12 (12) Завоевал титул OPBF в лёгком весе (6-я защита Отомо).
11 10 апреля Флаг Таиланда Нопаратной Вор Варапол (4-0) Флаг Японии Metropolitan Gym, Токио, Япония KO2 (10)
10 17 февраля Флаг Японии Такехито Накано (13-7) Флаг Японии Токио, Япония KO1 (10) Защитил титул чемпиона Японии в лёгком весе (2-я защита Назарова).
9 16 декабря Флаг Таиланда Даомай Ситхкодом (37-7) Флаг Японии Токио, Япония PTS10 (10)
8 28 октября Флаг Филиппин Эрни Алесна (14-0-2) Флаг Японии Токио, Япония KO4 (12)
7 1 августа Флаг Японии Кацуми Маруяма (9-6) Флаг Японии Токио, Япония KO2 (10) Защитил титул чемпиона Японии в лёгком весе (1-я защита Назарова).
6 22 апреля Флаг Японии Кендзи Яги (13-2) Флаг Японии Токио, Япония TKO4 (10) Завоевал титул чемпиона Японии в лёгком весе (1-я защита Яги).
5 12 ноября Флаг Японии Тадаси Домото (2-5) Флаг Японии Коракуэн, Токио, Япония KO1 (8)
4 10 сентября Флаг Японии Такаси Саито (11-5) Флаг Японии Токио, Япония KO1 (?)
3 9 июля Флаг Японии Хоган Ногути (9-7) Флаг Японии Коракуэн, Токио, Япония KO1 (6)
2 12 апреля Флаг Республики Корея Ён Ман Чон (2-4) Флаг Японии Коракуэн , Токио, Япония TKO3 (?)
1 1 февраля Флаг Японии Макото Нисидзава (8-6-1) Флаг Японии Рёгоку Кокугикан , Токио , Япония TKO1 (6) Нисидзава три раза в нокдауне.