Interested Article - Тайгль, Георг

Георг Тайгль ( нем. Georg Teigl ; род. 9 февраля 1991, Вена ) — австрийский футболист, защитник клуба « Аустрия » ( Вена ).

Тайгль начал свою карьеру в юношеских школах городов Габлиц и Пуркерсдорф , а после оказался в молодёжной команде « Санкт-Пёльтена ». В ней он отыграл с 2005 по 2009 год, пока не перешёл в зальцбургский « Ред Булл » и был сразу включён в состав фарм-клуба , выступавшего в тот момент в первой австрийской лиге .

Свой первый профессиональный матч Георг провёл 14 июля 2009 года против клуба « Ваккер » ( Инсбрук ), завершившегося поражением «Ред Булла» со счётом 2-1 . В этой встрече Тайгль начал игру в стартовом составе и был заменён на 63 минуте на .

По результатам сезона 2009-10 вторая команда «Ред Булла» вылетела в австрийскую Регионаллигу , но Тайгль остался с командой. 7 января 2011 года он продлил контракт с командой, несмотря на интерес со стороны « Ваккера » .

Георг дебютировал в австрийской Бундеслиге 16 апреля 2011 года в матче против « Штурма » из города Грац , выйдя на замену в перерыве между таймами вместо Якоба Янчера . За отведённое время Тайгль сумел отметится голевой передачей на бразильского нападающего Алана . После этого в весенней части сезона 2010/11 он провёл ещё 7 встреч. 21 июля 2011 года состоялся дубют Тайгля в Лиге Европы , где «Ред Буллу» противостоял лиепайский « Металлург » . 2 октября 2011 года он забил свой первый гол в австрийской Бундеслиге на 62-й минуте матча с « Аустрией », сделав счёт 2-2, что, однако, не спасло «Ред Булл» от поражения . В свой первый полный сезон Георг выиграл с командой Бундеслигу и .

В сезоне 2012/13 Рогер Шмидт активно привлекал его к играм основы, и по итогам сезона Тайглю удалось провести 33 матча и забить 5 мячей. Однако, после усиления команды Йорди Рейной и Тайгль не выдержал конкуренции на позиции правого атакующего полузащитника и за сезон 2013/14 появился на поле всего пять раз на замену.

Недостаток игровой практики привёл к переходу Георга в « РБ Лейпциг » 14 января 2014 года, выступавшего на тот момент в Третьей лиге Германии . Заключённый с ним контракт был рассчитан до лета 2015 года . Хотя до этого Тайгль выступал преимущественно в качестве флангового полузащитника, в «РБ Лейпциг» его начали использовать на позиции правого защитника . По итогам сезона 2013/14 «РБ Лейпциг» занял второе место и вышел во вторую Бундеслигу .

Тайгль неоднократно привлекался к играм за различные сборные Австрии различных возрастов. В 2010 году он принял участие в юношеском Чемпионате Европы и помог сборной опередить в группе команду Нидерландов , что позволило австрийцам отобраться на грядущий молодёжный Чемпионат мира , на котором Георг также был включён в состав команды. На том турнире Тайгль сыграл в двух встречах против Бразилии и и в ходе обоих был заменён во вторых таймах.

1. (нем.) . «fussballoesterreich.at». Дата обращения: 1 ноября 2014. 1 ноября 2014 года.
  2. (нем.) . transfermarkt. Дата обращения: 1 ноября 2014. 1 ноября 2014 года.
  4. (нем.) . «de.uefa.com». Дата обращения: 1 ноября 2014. 1 ноября 2014 года.
  6. (нем.) . «sportnet.at». Дата обращения: 1 ноября 2014. 26 июня 2015 года.
  7. (нем.) . dierotenbullen.com. Дата обращения: 1 ноября 2014. 1 ноября 2014 года.