Interested Article - Батеево (село)

Батеево ( чуваш. Патти ) — село в Урмарском районе Чувашской Республики . Входит в Чубаевское сельское поселение .

Село Батеево была основано в 1640 году чувашами, прибывшими из-под Казани . Всего приехало 3 семьи. В 1649 году было утверждено знамя (символ) деревни. В первое время она называлась Новая Батеева. Среди прибывших сюда семей — одна имела в своем составе человека с именем Батеев.
В 1834 году находилась в составе Агзегитово-Лоцмановской волости ( Свияжский уезд ).
На 01.01.1858 село Батеево входило в состав Чубаевского общества Яниково-Шоркистринской волости Цивильского уезда и в селе насчитывалось 92 мужчины и 94 женщины.
По сведениям 1859 года Цивильского уезда Казанской губернии (издан Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. Санкт-Петербург, 1866 г.):

Название населенных пунктов Положение Число дворов Число мужчин Число женщин
Батеево (Семеновское) при безымянном овраге 36 92 94

По положению 1861 года с реорганизацией местных органов самоуправления создается Арабосинская волость. Деревня Батеево включается в состав Арабосинской волости.
К декабрю 1865 года в Батеево было 93 мужских податных души, 360 десятин земли.
В 1871 году в деревне было 47 лошадей и 26 коров.
На конец 1893 года число мужских ревизских душ (податных) было 91 и удобной земли 271 десятина .
По сведениям 1902 года в Батеево было 44 двора, 142 мужчины и 143 женщины.
По сведениям Цивильского уезда Казанской губернии на 1917 год Батеево входило в состав Староарабосинской волости.
В документах встречается выселок Батеево (Патти хуттăрĕ — Шашкав выççăлкки). После 1931 года не упоминается.
По состоянию на 01.01.1936 года село находится в составе Чубаевского сельского совета и в 1930 году в селе организован колхоз «Заря».
По состоянию на 01.05.1981 года село находится в составе Чубаевского сельского совета и в составе колхоза «Дружба».

Батеевская церковь

Церковь св. Симеона сродника Господня, построена на средства прихожан в 1897 году.

Длина церкви с колокольней — 16 саж., наибольшая ширина — 5 саж., высота до верхнего карниза 3 саж. Иконостас трехъярусный, длина — 4 саж. 2 аршина, высота — 2,5 саж. Колокольня одноярусная. Высота — 14 саженей.

Страховая оценка иконостаса в 1915 году — 1560 рублей.

Церковь отапливалась 3 голландскими печами . Церковь была построена вместо старого развалившегося храма, время постройки которого неизвестно. Приходские деревни: Чубаево, Большие Чаки , Старое Шептахово, Новое Шептахово, Малые Чаки, Чашково.
Церковный штат: священник , псаломщик , диакон . В приходе действовали 2 земские школы и 3 школы грамотности , в которых приходской священник и диякон вели Закон Божий .
Церковь не закрывалась.

Библиотека

В Урмарском районе в 1889 году было создано 3 библиотеки, и одна из них в Батеево при земской школе. Библиотекой Батеевского училища (заведовал Г. Н. Зайцев) пользовались ученики Ново-Именовской, Старо-Арабосинской, Чубаевской и Кудеснерской школ.

Школа

Волостное училище открылось в 1845 г. Оно содержалось на счет сельского общества. Наставником (учителем) являлся местный священник Иван Воздвиженский. В 1847 г. Школу посещало 25 «вольноприходящих» учеников, которые нередко пропускали занятия. В 1850 г. училось 11 мальчиков. Обучение велось на русском языке, но учитель пользовался и чувашским, что благоприятно сказывалось на успехах школы.

Земская однокомплектная школа была открыта в 1876 г. В 1889 г. В ней училось 39 мальчиков и 1 девочка. Школа размещалась в собственном деревянном здании, которое сгорело во время пожара в 191 г. вместе с домом учителя, его садом и пасекой.
В 1902 г. На средства земства было построено добротное деревянное здание под тесовой крышей на краю села. При школе имелись надворные постройки, квартира для учителя. По штату в ней работали один учитель и один священник.
В 1902 году училось 42 мальчика и 8 девочек.
Школьная библиотека состояла из трех частей и насчитывала 281 том.
Земство финансировало школу из расчета 70 рублей в год.

Археологические памятники

В местности "Пÿрт вырăн" (Место избы) неподалеку от села Батеево располагались две курганные насыпи.

1. Я. Н. Зайцев. Лета и лица Урмарской землицы.. — Чебоксары, 1994.
  2. Я.Н.Зайцев. Лета и лица Урмарской землицы.. — Чебоксары, 1994.

• Я. Н. Зайцев. Лета и лица Урмарской землицы. Чебоксары, 1994.

Same as Батеево (село)