Interested Article - Терри Джонс и варвары

«Терри Джонс и варвары» ( англ. Terry Jones' Barbarians ) — четырёхсерийный телевизионный документальный сериал . Первый телепоказ был осуществлён на канале BBC 2 в 2006 году . Написал сценарий к сериалу и снял Терри Джонс . Сериал призван бросить вызов навязанным римским и католическим представлениям о варварах.

Консультантом сериала выступил профессор Оксфордского университета Барри Канлифф .

Серии

1. «Примитивные кельты»

Первый телепоказ 26 мая 2006 года

Распространённая точка зрения на культуру кельтов заключается в том, что они были примитивным и нецивилизованным народом. Терри Джонс бросает вызов этой точке зрения. Вместо того, чтобы оказаться примитивными в сравнении с Римом , кельты предстают обладателями развитой культуры, которая в некоторых аспектах была даже более продвинутой, нежели римская. Для примера, многие дороги в Галлии , которые предположительно были построены римлянами, на самом деле оказались сотворены самими кельтами. Однако, Галлия была богата и слишком соблазнительна для Рима, и римский военачальник Юлий Цезарь вознамерился покорить Галлию при помощи профессиональной армии . У кельтов не оставалось ни единого шанса против Цезаря и римлян, и теперь нам известна римская версия их истории.

2. «Дикие готы »

Первый телепоказ 2 июня 2006 года

3. «Умные варвары»

Первый телепоказ 9 июня 2006 года

Джонс приводит аргументы, что древние греки и персы в действительности были далеки от представлений римлян о них как об изнеженных и пристрастившихся к роскоши. Греки высоко ценили математику и другие науки , в то же время персы стояли у истоков мультикультурализма среди множества этносов , входивших в их империю (до начала многолетней войны с Римом ).

4. «Конец света»

Первый телепоказ 16 июня 2006 года

Около 400 года н. э. были рождены два потомка варваров. Одному суждено было вырасти, чтобы стать тем, кого боялись все — вождь гуннов Аттила . Другой, Гейзерих , стал вождём вандалов , которых история запомнила как разрушителей. Джонс утверждает, что римская цивилизация была разрушена не этими племенами, а утратой источников налогов в Северной Африке . Он находит, что традиционная точка зрения на Рим и « варваров » — результат популяризации Римско-католической церковью римской версии исторической правды.

Новеллизация

  • Jones, Terry & Alan Ereira (June 1, 2006). Terry Jones' Barbarians. BBC Books (hardcover). ISBN 978-0563493181 . (англ.)
  • Jones, Terry & Alan Ereira (June 7, 2007). Terry Jones' Barbarians. BBC Books (paperback). ISBN 978-0563539162 . (англ.)

Ссылки

Источник —

Same as Терри Джонс и варвары