Отречение Николая II
- 1 year ago
- 0
- 0
Павел Ермолаевич Бенкендорф ( нем. Paul Friedrich von Benckendorff ; 1786—1841) — эстляндский губернатор в 1833—1841.
Родился в Гатчине 26 ноября ( 7 декабря ) 1786 года — сын прибалтийского немца Иоганна Германа фон Бенкендорфа и его жены Кристины Елизаветы, урождённой фон Бреверн.
Службу начал в 1802 году унтер-офицером в лейб-гвардии Семеновском полку , откуда два года спустя в чине подпоручика был уволен и в 1806 году назначен ротным командиром эстляндской подвижной милиции.
С окончанием Отечественной войны был избран в 1813 году в гакенрихтеры ландвирляндского дистрикта, в 1818 году — в члены дворянского депутатского собрания и в 1824 году — в предводители дворянства.
Пожалованный в 1826 году в статские советники , он был избран вслед затем в эстляндские ландраты (1827 год), a в сентябре 1833 года определен эстляндским гражданским губернатором и год спустя произведен в действительные статские советники .
11 октября 1840 года пожалован орденом Св. Анны 1-й степени. По отзыву современницы, губернатор Бенкендорф прилагал всевозможные старания, чтобы оживить ревельское общество:
Он был толстый, добрый, любезный, приветливый. Он казалось только и думал о том как бы каждому угодить и сделать приятное. Он бывало вполне доволен и счастлив когда на его вечерах, которые давал каждую неделю, было весело и многолюдно; несмотря на свою корпуленцию, суетился, бегал, любезничал с дамами.
Умер в Ревеле 2 ( 14 ) декабря 1841 года.
Особняк Бенкендорфа на живописном обрыве Вышгорода был в XX веке приспособлен для размещения правительства Эстонской Республики.
В 1805 году Пауль Бенкендорф женился на Доротее Елена Маргарите Элизавете фон Ребиндер (Dorothea Helene Margarethe Elisabeth von Rehbinder) (1788—1856). У них было пятеро детей: