Interested Article - Щекотов, Григорий Феоктистович

Григо́рий Феокти́стович Ще́котов ( 28 ноября 1924 года 13 февраля 1981 года ) — советский офицер-пехотинец во время Великой Отечественной войны , Герой Советского Союза ( 1944 ). Гвардии младший лейтенант .

Биография

Родился 28 ноября 1924 года в селе Дресвянка . Работал шофером.

В августе 1942 года был призван в Красную Армию . Проходил подготовку в 12-м отдельном учебном стрелковом полку Сибирского военного округа , затем в 21-м запасном стрелковом полку (г. Бердск ). С 29 мая по 15 августа 1943 по ускоренной программе проходил обучение в первом батальоне Асиновского военно-пехотного училища в городе Асино (ныне Томская область ), где закончил специальную военную подготовку с присвоением звания младший сержант . На фронте с августа 1943 года .

Командир отделения 186-го стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта гвардии сержант Г. Ф. Щекотов отличился в битве за Днепр . Части дивизии вышли к реке и в ночь на 28 сентября 1943 года форсировали её в районе Мишурина Рога (юго-восточнее Кременчуга ). Вначале водную преграду преодолела группа передового отряда на трёх понтонах и пяти лодках. За ними переправились главные силы отряда. К восьми часам утра, несмотря на отчаянное сопротивление противника, на правом берегу реки были захвачены два плацдарма. В течение дня туда переправились основные силы полков первого эшелона, с ходу вступившие в бой. В наступательной операции на правом берегу 29 сентября выбыл из строя командир стрелкового взвода. Сержант Щекотов принял командование взводом на себя.

В октябре 1943 года дивизия участвовала в наступлении, а затем в отражении контрудара противника на Криворожском направлении. 16 октября в бою за населённый пункт Тарасо-Григорьевка сержант Щекотов поднял свой взвод в атаку. В это время появился средний танк противника. Воодушевляя бойцов, Щекотов взял противотанковое ружьё и вступил в единоборство с танком. В бою за населённый пункт немцы оставили для прикрытия станковый пулемёт , очень мешавший продвижению советских частей. Получив команду уничтожить эту огневую точку, сержант Г. Ф. Щекотов направил взвод в обход, а сам, рискуя жизнью, ворвался во вражеский окоп и уничтожил пулемётчика. За эти подвиги 19 октября был представлен командиром полка к присвоению звания Героя.

За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии сержанту Григорию Феоктистовичу Щекотову присвоено звание Героя Советского Союза .

Вскоре ему было присвоено звание младшего лейтенанта и он был назначен заместителем командира роты. Но повоевать в офицером звании ему почти не довелось: в боях под Кривым Рогом 29 октября 1943 года Щекотов был тяжело ранен и попал в плен.

После освобождения из плена и прохождения спецпроверки в конце 1945 года был уволен в запас. После войны ему была вручена медаль Золотая Звезда № 6364 Героя Советского Союза и орден Ленина .

После войны Г. Ф. Щекотов до 1950 года проживал на Украине в Житомире , работал автомехаником. С 1950 года — на острове Сахалин . С 1951 по 1976 год жил в Углегорском районе Сахалинской области , работал шофером на Тельновском лесозаготовительном пункте и на шахте «Тельновская». С 1976 года будучи персональным пенсионером, проживал и работал в Житомире.

Умер в 1981 году . Похоронен на общем кладбище «Дружба» (Корбутовском) в Житомире.

Семья

  • Отец — Феоктист Романович Щекотов (род. 1904 ).
  • Мать — Аграфена Спиридоновна Крайнова, последнее время проживала в городе Зеленодольске , Татарстан .
  • Сестра Григория Феоктистовича — Зоя Феоктистовна Кондур(Щекотова), род. 1927 ) — также проживает в Зеленодольске, как и многие другие родственники по фамилии Кондур.
  • Жена — Вера Ивановна Щекотова проживает в Житомире .Умерла 12 февраля 2018 года.Похоронена в Новом огороде Кировоградской области,Украина.
    • Сын — Сергей Григорьевич Щекотов проживает в Житомире.
    • Дочь — Зоя Григорьевна Гущина проживает в Новомиргороде, Кировоградская область .
    • Дочь Маргарита Григорьевна Травкова проживает в Рубцовске, Алтайский край .

Память

  • Упоминания о Г. Ф. Щекотове можно встретить в ряде изданий. Например, в книге «Днепр — река героев» (вышла в Политиздате Украины, в Киеве , в 1983 году ), сборнике «Шёл парнишке в ту пору…» (посвящён участию героев-комсомольцев в боях за Советскую Украину в годы Великой Отечественной войны; вышел в 1985 году в Киеве, в издательстве ЦК ЛКСМУ «Молодь»).

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов . — М. : Воениздат , 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. ISBN 5-203-00536-2 .
  • Шёл парнишке в ту пору…: герои-комсомольцы в боях за Советскую Украину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. / авт.-сост. В. Н. Немятый и др. — К. : Молодь , 1985. — 367 с.
  • Новосибирцы — Герои Отечества. — Новосибирск, 2010.
  • Перфильев А. И. Герои Советского Союза: Щекотов Григорий Феоктистович. // На отрогах Салаирского кряжа: краткий исторический очерк к 70-летию Маслянинского района, 1924 - 1994. — Новосибирск: общество «Знание». — 1994. — С.109.

Примечания

  1. Ныне Маслянинский район , Новосибирская область , Россия .
  2. Ныне Украина .
  3. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов . — М. : Воениздат , 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. ISBN 5-203-00536-2 .
  4. По другим данным в апреле 1943 года.
  5. .
  6. .

Ссылки

  • Антон Бочаров. . Сайт « Герои страны ». Дата обращения: 9 августа 2020.
  • (Дата обращения: 15 апреля 2009) .
  • .
Источник —

Same as Щекотов, Григорий Феоктистович