Interested Article - Розен, Анна Васильевна

Баронесса А́нна Васи́льевна (фон) Ро́зен (урождённая Малиновская; ( 22 декабря 1797 [ 2 января 1798 ] 24 декабря 1883 [ 5 января 1884 ] , Окнино , Харьковская губерния ) — дочь Василия Фёдоровича Малиновского , первого директора Царскосельского лицея , жена декабриста барона Андрея Евгеньевича фон Розена , последовавшая за ним в Сибирь.

Происхождение

Анна Васильевна Малиновская родилась 22 декабря 1797 ( 2 января 1798 ) года в дворянской семье.

• Дед, протоиерей Фёдор Авксентьевич Малиновский ( 17 (28) февраля 1738 года — 3 (15) июля 1811 года), служил при Московском университете. Сын священника Троицкой церкви в Москве.
  • Бабушка, Анна Николаевна Малиновская (урожд. Арсеньева) ( 2 (13) февраля 1739 года — 28 июня (9 июля) 1778 года)
  • Дед, протоиерей Андрей Афанасьевич Самборский ( 12 (23) августа 1732 года — 17 (29) октября 1815 года), законоучитель и духовник императора Александра I. Сын священника слободы Нижняя Сыроватка Сумского полка Слободской Украины.
  • Бабушка, перешедшая в православие англичанка Елизавета (урожд. Фильдинг) (?—1794)
    • Мать, Софья Андреевна Малиновская (1772 — 9 (21) февраля 1812 года)
    • Дядя, Александр Андреевич Самборский (1776—?)
    • Тётя, Анна Андреевна Самборская (1770 — после 1843)
  • Сестра, Елизавета Васильевна Малиновская (1793 — 1829)
  • Брат, полковник (1796 — 10 (22) февраля 1873 года)
  • Брат, гвардии поручик Андрей Васильевич Малиновский ( 17 (29) марта 1804 года — 25 мая (6 июня) 1851 года)
  • Брат, Иосиф Васильевич Малиновский ( 24 марта (5 апреля) 1807 года — 1832)
  • Сестра, Мария Васильевна Вольховская ( 3 (15) июля 1809 года — 9 (21) сентября 1844 года), замужем за генерал-майором Владимиром Дмитриевичем Вольховским

Потеряв мать в 1812 году и отца двумя годами позже, Анна воспитывалась у родных со стороны матери. Она много читала, безупречно говорила на английском и французском языках.

Знакомство с Розеном

С бароном Андреем Евгеньевичем фон Розеном её познакомил в 1822 году брат Иван Васильевич Малиновский, который был близким другом барона .

Обручились они 19 апреля (1 мая) 1825 года. А в декабре того же года Андрей фон Розен принял участие в восстании на Сенатской площади . Он не был активным участником тайных обществ , но посещал собрания, в том числе и накануне восстания. Он был арестован и осуждён по V разряду и по конфирмации 10 (22) июля 1826 года приговорён в каторжную работу на 10 лет, впоследствии срок сократили до 6 лет. Летом 1826 года Анна Васильевна пришла на последнее перед ссылкой свидание к мужу с шестинедельным сыном Евгением . Она хотела сразу отправиться вслед за мужем, но тот уговорил её остаться с сыном, пока он не подрастёт .

В Сибири

Розен с женой в камере Петровской тюрьмы. Рисунок Н. Бестужева , 1830 г.
Дом Розенов в городе Кургане .

Анна Розен выехала в Сибирь в 1830 году. Она неоднократно подавала прошение взять с собой ребенка, но получив отказ, оставила пятилетнего сына на попечение своей сестры Марии (в замужестве за Владимиром Дмитриевичем Вольховским ), которого та воспитывала до 1838 года. Вместе с Анной Розен поехал Семён Маслов — дворовой человек Анны Андреевны Самборской, а также Настасья Яценкова и Евдоким Красенков, дворовые люди Малиновских. Семён Маслов в 1831 году возвратился в петербургский дом А. А. Самборской; Настасья Яценкова и Евдоким Красенков в 1833 году были отправлены в имение Малиновских в с. Стратилатовка (Большая Каменка) Изюмского уезда.

Анна Васильевна Розен прибыла на Петровский завод осенью 1830 года и сразу была принята другими декабристками. 5 (17) сентября 1831 года у Розенов родился второй сын, которого в честь К. Ф. Рылеева назвали Кондратием.

По отбытии срока её муж был обращён на поселение в город Курган Тобольской губернии ; 20 июля (1 августа) 1832 года они выехали из Петровского завода и 19 сентября (1 октября) 1832 года они вместе с сыном Кондратием прибыли в Курган. Здесь они купили собственный дом, деньги на покупку которого прислал старший брат Марии, Иван . В Кургане жили и другие семьи декабристов: «секретные барыни», как называли их в народе, обменивались книгами, создавали библиотеки, прививали невиданные для Сибири цветы. Сад Розенов был одним из лучших в Кургане. Андрей Евгеньевич ухаживал за ним лично. Анна Васильевна выращивала лекарственные травы, завела домашнюю аптеку, понемногу лечила людей. В её книжной коллекции было много медицинских книг и журналов. 24 июля (5 августа) 1834 года у Анны Васильевны родился сын Владимир, 6 (18) сентября 1836 года — дочь Анна. В 1837 году наследник престола Александр Николаевич проезжал через Курган и встречался со многими живущими там декабристами. В гостях у Розенов побывал сопровождавший цесаревича Василий Андреевич Жуковский .

После Сибири

Мыза Ментак (Мяэтагузе) .

Осенью 1837 года некоторым декабристам поселение было заменено на военную службу: они отправлялись рядовыми на Кавказ . 6 (18) сентября 1837 года Розены покинули Курган. 10 (22) ноября 1837 года в сопровождении квартального надзирателя г. Кургана подпоручика Ушарова прибыли в Тифлис . Здесь впервые за 8 лет Анна Васильевна встречается со своим первенцем Евгением, который приехал с Марией Васильевной специально для встречи с родителями. Андрей Розен был зачислен в Мингрельский егерский полк ( Белый Ключ ), откуда в январе 1838 года переведён в 3-й линейный Кавказский батальон ( Пятигорск ).

14 (26) января 1839 года Андрей Евгеньевич был по состоянию здоровья уволен от военной службы рядовым с дозволением проживать под строгим надзором безвыездно на родине в Эстляндской губернии в имении брата рыцарская мыза Ментак , 55 км к юго-западу от Нарвы . Там они жили вплоть до 1856 года.

В 1855 году Розенам было разрешено выехать к старшему сыну Евгению в имение Каменка Изюмский уезд Харьковской губернии . В Каменке Анне Васильевне Розен принадлежал свеклосахарный завод. В год завод перерабатывал 16350 пудов сахарной свеклы и производил 230 пудов сахарного песка (3887 килограммов), принося ежегодно более 24 тысяч рублей серебром прибыли. Работало на заводе 70 мастеровых и сезонных рабочих общей численностью до 3000 человек. Иван Васильевич Малиновский отнёсся к Андрею Розену с неприязнью. Мария Васильевна Вольховская подарила сестре Анне хутор Окнино , где Анна Васильевна с мужем прожили всю оставшуюся жизнь. Анна Розен помогала мужу в его общественных делах. Они сохранили любовь и нежную привязанность на протяжении всей жизни.

Баронесса Анна Васильевна фон Розен умерла 24 декабря 1883 ( 5 января 1884 ) года на хуторе Окнино Стратилатовской волости Изюмского уезда Харьковской губернии . Ныне территория упразднённого хутора входит в состав Бражковского сельского совета Изюмского района Харьковской области Украины . Андрей Розен пережил её всего на четыре месяца.

Муж, барон Андрей Евгеньевич (фон) Розен (1799—1884), декабрист. Их дети:

• Барон Евгений Андреевич (фон) Розен ( 19 июня (1 июля) 1826 года—1895), штабс-ротмистр Лейб-гвардии Уланского полка
    • Кондратий Андреевич Розен ( 5 (17) сентября 1831 года — до 1899), штабс-капитан гвардейской артиллерии
    • Василий Андреевич Розен ( 29 августа (10 сентября) 1832 года — 1899), подполковник гвардейской Конной артиллерии
    • Владимир Андреевич Розен ( 14 (26) июля 1834 года — до 1899), поручик
    • Анна (Инна) Андреевна Боброва ( 6 (18) сентября 1836 года — до 1899), замужем с 1867 за коллежским советником Николаем Ионовичем Бобровым, контролёром Смоленской казенной палаты.
    • Софья Розен ( 3 (15) апреля 1839 года — 10 (22) апреля 1839 года, Пятигорск)
    • Андрей Розен ( 7 (19) мая 1841 года — 1845)

1. . Дата обращения: 6 сентября 2013. 11 сентября 2013 года.
  2. . Дата обращения: 6 сентября 2013. Архивировано из 20 июня 2011 года.
  3. В настоящее время в этом доме находится Детская школа искусств № 1 ( ул. Советская , 67).
  4. Дата обращения: 6 сентября 2013. 1 марта 2014 года.
  5. . Дата обращения: 29 апреля 2020. 10 сентября 2019 года.

Same as Розен, Анна Васильевна