Interested Article - Корбатта, Омар Оресте

Омар Оресте Корбатта Фернандес ( исп. Omar Oreste Corbatta Fernández ; 11 марта 1936 , Деро 6 ноября 1991 , Ла-Плата ) — аргентинский футболист, нападающий.

Омар Оресте Корбатта начинал свою профессиональную футбольную карьеру в 1955 году в клубе « Расинг », дебютировав в чемпионате Аргентины 30 апреля в проигрышном матче (0–1) против команды «Химнасия и Эсгрима» (Ла-Плата) . В составе «Расинга» Корбатта становился чемпионом Аргентины в 1958 и 1961 годах.

В 1963 году Корбатта перешёл в « Боку Хуниорс » за 12 миллионов песо , на которые «Расинг» сумел улучшить свой стадион и построить дополнительные спортивные объекты. 19 мая 1963 Корбатта забил все 3 гола в победном матче (3–0) против « Велес Сарсфилда », также участвовал в том же году в финале Кубка Либертадорес , играя против бразильского « Сантоса » с Пеле в его составе. С «Бока Хуниорс» Корбатта также дважды становился чемпионом Аргентины.

В 1965 Корбатта пербрался в клуб « Индепендьенте Медельин », проведя в Колумбии следующие 3 года. Вернувшись в Аргентину Корбатта выступал за клубы низших лиг: « », « » и « Тиро Федераль », закончив играть в 38 лет. За свою профессиональную карьеру Корбатта не забил 4 из 68 пенальти , которых ему приходилось реализовывать.

Международная карьера

Омар Оресте Корбатта попал в состав сборной Аргентины на Чемпионат мира 1958 года . Из 3-х матчей Аргентины на турнире Корбатта принял участие во всех трёх и во всех играх забил по голу: в матчах против сборных ФРГ , Северной Ирландии и Чехословакии . В матче с немцами Корбатта открыл счёт уже на 2-й минуте, во встрече с Северной Ирландии он на 38-й минуте сравнял счёт с пенальти, в игре с Чехословакией Корбатта вновь забил с пенальти на 65-й минуте .