Interested Article - Качаниклич, Александр

Александр Качаниклич ( швед. Alexander Kačaniklić , серб. Александар Качаниклић ; род. 13 августа 1991 , Хельсингборг , Мальмёхус ) — шведский футболист, полузащитник кипрского клуба « АЕЛ ». Выступал за сборную Швеции .

Начал заниматься футболом в шведском клубе « » , после чего перешёл в школу главной команды родного города — « Хельсингборг ». Молодой футболист приглянулся селекционерам английского « Ливерпуля » и летом 2007 года пополнил ряды молодёжного состава клуба из Премьер-лиги . В 2009 году юниоры мерсисайдской команды дошли до финала молодёжного кубка Англии , где встречались со сверстниками из лондонского « Арсенала ». В первом матче, состоявшемся 22 мая 2009 года на стадионе « Эмирейтс », «Ливерпуль» проиграл с разгромным счётом 1:4. Александр вышел на поле в стартовом составе и на 36-й минуте сумел забить единственный гол своей команды . На 64-й минуте его сменил Натан Экклстон .

31 августа 2010 года Качаниклич перешёл в другой английский клуб — « Фулхэм ». Наряду с Лаури Далла Валле он стал частью сделки по трансферу в «Ливерпуль» защитника Пола Кончески . Впервые в заявку основного состава попал в сентябре 2011 года на матч третьего раунда кубка Футбольной лиги с « Челси », однако в той игре остался на скамейке запасных .

В столичной команде Александру так и не удалось пробиться в основной состав, и в конце января 2012 года он был отдан до конца сезона в аренду в « Уотфорд » . Уже на следующий день дебютировал в новом клубе в Чемпионшипе в игре с « Миллуоллом », выйдя в стартовом составе. На 36-й минуте встречи он ассистировал Трою Дини в первом голе. В итоге «Уотфорд» победил 2:0, а Качаниклич был заменен в середине второго тайма . Единственный свой мяч за время аренды Алекс сумел забить 3 марта в игре 34-го тура, выйдя на замену во втором тайме, чем способствовал победе своей команды над « Бернли » .

27 марта 2012 года Александр был отозван «Фулхэмом» из аренды, а уже через четыре дня состоялся его дебют в английской Премьер-лиге . На 36-й минуте домашнего матча с « Норвич Сити » Качаниклич вышел на поле вместо получившего травму Павла Погребняка . В начале второго тайма Качаниклич имел шанс отличиться, но после его удара мяч угодил в перекладину ворот Джона Радди . На следующую игру с « Болтоном » главный тренер Мартин Йол выпустил его в стартовом составе. Алекс провел практически всю игру, лишь на 88-й минуте уступив место .

1 марта 2013 года « Бернли », договорился с «Фулхэмом» о переходе шведа на правах аренды . Уже на следующий день Александр сыграл первый матч за новый клуб в чемпионате Футбольной лиги . Он вышел в стартовом составе на гостевой матч с « Чарльтоном » и провёл на поле 88 минут, после чего уступил место Брайану Стоку . Его команда одержала победу с минимальным счётом. Всего за время аренды Качаниклич успел провести в футболке «Бернли» шесть встреч. 18 апреля, в связи с чередой травм, «Фулхэм» отозвал шведа из аренды, для того чтобы он смог принять участие в матче очередного тура Премьер-Лиги с лондонским « Арсеналом » .

15 июня 2016 года было объявлено о переходе Качаниклича во французский «Нант»

В сборной

Выступал за 1991 года рождения. Дебютировал за неё 14 сентября 2006 года в товарищеской игре с норвежцами, которая завершилась поражением шведов со счётом 0:2 . 15 августа 2012 года в товарищеском матче со сборной Бразилии состоялся дебют Качаниклича за национальную сборную Швеции . На 64-й минуте встречи он вышел на поле вместо Кристиана Вильхельмссона .

Его старший брат (англ.) также является футболистом, выступает на позиции полузащитника. На май 2016 года играет за клуб « (англ.) » из третьей лиги шведского чемпионата .

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 15 августа 2012 « Росунда », Стокгольм , Швеция Бразилия Бразилия 0:3 0 Товарищеский матч
2 12 октября 2012 « Торсволлур », Торсхавн , Фарерские острова Фарерские острова Фарерские острова 2:1 1 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
3 16 октября 2012 « Олимпиаштадион », Берлин , Германия Германия Германия 4:4 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
4 14 ноября 2012 « Френдс Арена », Стокгольм , Швеция Англия Англия 4:2 0 Товарищеский матч
5 6 февраля 2013 « Френдс Арена », Стокгольм , Швеция Аргентина Аргентина 2:3 0 Товарищеский матч
6 22 марта 2013 « Френдс Арена », Стокгольм , Швеция Ирландия Ирландия 0:0 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
7 26 марта 2013 « Под Дубнём », Жилина , Словакия Словакия Словакия 0:0 0 Товарищеский матч

1. Alexander Kacaniklic // (мн.) — 2000.
  2. Alexander Kacaniklic // (исп.) — Madrid: , 1967.
  3. (швед.) . Svenskfotboll.se . 7 февраля 2011 года.