Самаритянское Пятикнижие
- 1 year ago
- 0
- 0
На́блус , Шхем ( араб. نابلس ; ивр. שְׁכֶם — Шхем , в русской традиции Сихе́м , в античности Флавия Неаполис , лат. Flavia Neapolis ) — город на Западном берегу реки Иордан , в Палестинской автономии , в исторической области Самария , административный центр провинции Наблус .
Согласно переписи 2017 года, население Наблуса составляет 156 906 человек . Большинство верующих — мусульмане . Около 350 самаритян проживают в отдельном районе на горе Гризим .
Город Шхем известен с библейских времён (1200 до н. э.) как крупный центр племени хивийцев. Сын сихемского правителя изнасиловал Дину , единственную дочь Иакова , упомянутую в Библии по имени, и за это город был вырезан её братьями Симеоном и Левием . В Шхеме находится гробница её брата Иосифа . После раздела земли между коленами Израиля попал в надел колена Манассии (Менаше). Шхем окружают горы Гаризим и Гевал , на которых по указу Моисея вскоре после перехода евреев через Иордан был заключён завет между Богом и еврейским народом. В Шхеме был объявлен царём Израиля Авимелех сын Гедеона ( Суд. ;). После разделения царства — центр северных колен и первая столица Иеровоама .
В 400 году до н. э. превратился в культурный центр и священный город самаритян . Захвачен римлянами в начале нашей эры и переименован ими в честь императора Веспасиана в Флавия Неаполис , это название в арабском было искажено в Наблус. В городе сохранились руины древнего храма гиксосов . Не менее интересны церковь Св. Анны и Сидонские гробницы. В 1120 году крестоносцы созвали в городе Наблусский собор .