Interested Article - 500 миль Индианаполиса 1950

Индианаполис 500 1950 года — гонка, прошедшая по традиции 30 мая , в четверг, на автодроме Индианаполис Мотор Спидвей . Несмотря на полное несоответствие регламентов, она стала также третьим этапом сезона 1950 года чемпионата мира Формулы-1. Гонка никак не повлияла на борьбу в общем зачёте чемпионата мира, так как в ней не принимали участие европейские гонщики, хотя в заявочном листе на гонку присутствовала заводская команда Maserati в составе трёх гонщиков: Франко Роль , Нино Фарина и Пьеро Таруффи .

Гонка

В гонке дебютировал автомобиль Kurtis Kraft с 6,6-литровым рядным шестицилиндровым дизельным двигателем Cummins JBS-600, оснащённым механическим компрессором Roots (мощностью около 340 л.с.). Это дебютное появление автомобиля с таким типом мотора на этапах чемпионата мира Формулы-1. занял предпоследнее место в квалификации и сошёл из-за поломки компрессора на 52 круге .

На 138-м круге из 200 случился ливень, и гонка была остановлена. Множество гонщиков вылетело с трассы, но никто не пострадал. Победа и очко за быстрейший круг были присуждены занимавшему на тот момент первое место американскому гонщику Джонни Парсонсу , вторым стал Билл Холланд , третьим — Мори Роуз . Четвёртое место занял . Очки за пятое место разделили поровну и Тони Беттенхаузен , управлявшие одним автомобилем по очереди. Стартовавший с поула финишировал только седьмым.

Место С Гонщик Команда Ш Круги Время/причина схода О
1 5 1 Соединённые Штаты Америки Джонни Парсонс Kurtis Kraft - F 138 2:46:55,97 8+1