Interested Article - Свенссон, Густав

Карл Густав Юхан Свенссон ( швед. Karl Gustav Johan Svensson ; 7 февраля 1987 , Гётеборг ) — шведский футболист , полузащитник клуба « Гётеборг ». Выступал за сборную Швеции .

Воспитанник клуба « Гётеборг ». За основную команду выступал с 2005 года по 2010 год. В составе команды становился чемпионом Швеции , обладателем Кубка и Суперкубка Швеции , участвовал в еврокубках. Летом 2010 года перешёл в турецкий « Бурсаспор ». В составе команды провёл 2 года. Летом 2012 года перешёл в симферопольскую «Таврию».

Выступал за молодёжную сборную Швеции до 21 года . Участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009 , который прошёл в Швеции. В составе национальной сборной Швеции сыграл 26 матчей.

«Гётеборг»

До 2001 года занимался в футбольной школе команды «Азалия». Свенссон является воспитанником клуба « Гётеборг », в котором занимался до 2005 года. В июне 2005 года восемнадцатилетней Свенссон дебютировал в основной команде, в матче еврокубков, в Кубке Интертото . 18 июня 2005 года в выездном матче против люксембургской « Виктории » (1:2) , главный тренер выпустил Густава на 88-й минуте вместо . В ответной игре «Гётеборг» также выиграл у «Виктории» (3:1) , а Густав Свенссон вышел на 74-й минуте вместо Адама Юханссона .

В 2006 году дебютировал за клуб в чемпионате Швеции . В сезоне 2006 Свенссон провёл 5 матчей, в которых забил 1 гол, «Гётеборг» занял 8 место в чемпионате. В следующем сезоне 2007 «Гётеборг» стал чемпионом Швеции, впервые за 11 лет. Густав Свенссон в этом сезоне стал основным игроком команды и сыграл в 22 матчах и забил 1 мяч (в ворота « Эльфсборга »). Также в этом сезоне «Гётеборг» дошёл до финала , где уступил « Кальмару » со счётом (3:0).

22 марта 2008 года в матче за Густав отыграл весь матч против «Кальмара», игра закончилась победой «Гётеборга» (3:1). В июле 2008 года сыграл в одной игре первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против сан-маринской « Мураты » (0:5), ответная игра (0:4). Во втором квалификационном раунде Свенссон сыграл в двух матчах против швейцарского « Базеля », по итогам двух встреч «Гётеборг» уступил (5:2). В сезоне 2008 «Гётеборг» стал бронзовым призёром чемпионата, уступив «Эльфсборгу» и «Кальмару». Свенссон в чемпионате сыграл в 27 матчах и забил 3 мяча (в ворота « Норрчёпинга », «Кальмара» и «Эльфсборга»). В команда дошла до финала, где обыграла «Кальмар» (0:0 основное время и 4:5 по пенальти), Свенссон вышел на 62-й минуте вместо .

21 марта 2009 года участвовал в матче за , в котором «Гётеборг» уступил «Кальмару» (1:0). Летом 2009 года сыграл в двух матчах третьего квалификационного раунда Лиги Европы против тель-авивского « Маккаби », команда по сумме двух матчей уступила (2:4) и покинула турнир. В чемпионате Швеции 2009 команда завоевала серебряные медали, уступив лишь АИКу . Густав Свенссон сыграл в 29 матчах, в которых забил 2 мяча (в ворота « Треллеборга » и « Ефле »). В «Гётеборг» вновь дошёл до финала, но уступил АИКу (2:0).

6 марта 2010 года «Гётеборг» встретился в матче за с АИКом и уступил (1:0), Свенссон отыграл всю игру. Летом 2010 года команда участвовала в третьем квалификационном раунде Лиги Европы в котором по сумме двух матчей уступила нидерландскому АЗ со счётом (2:1). В чемпионате Швеции 2010 Свенсон не доиграл до конца турнира и сыграл в 18 матчах и забил 1 мяч (в ворота « Хальмстада »). В сыграл 2 матча.

Всего за «Гётеборг» в чемпионате провёл 101 матч и забил 8 мячей. В составе команды выступал под 26 и 13 номером.

«Бурсаспор»

В конце августа 2010 года перешёл в стан чемпиона Турции , в « Бурсаспор », подписав трёхлетний контракт . Официально сумма трансфера не была разглашена, его цена по данным сайта transfermarkt.de на тот момент составляла около 2 000 000 евро . В новой команде взял футболку с 13 номером. В составе команды дебютировал 14 сентября 2010 года в рамках группового этапа Лиги чемпионов против испанской « Валенсии » (0:4) , Свенссон вышел на 78-й минуте вместо Ивана Эргича . В чемпионате Турции дебютировал 20 сентября 2010 года в выездном матче против « Газиантепспора » (0:3) , главный тренер «Бурсаспора» Эртугрул Саглам доверил ему отыграть всю игру.

В своей группе в Лиги чемпионов сезона 2010/11 «Бурсаспор» занял последние 4 место, уступив « Рейнджерсу », «Валенсии» и « Манчестер Юнайтед ». По ходу турнира команда лишь раз сыграла вничью с «Рейнджерсом», а в остальных 5 играх уступила соперникам. В чемпионате Турции клуб занял 3 место, став бронзовым призёром первенства и уступил лишь « Трабзонспору » и « Фенербахче ». Свенссон сыграл в 16 матчах турнира. В Кубке Турции сыграл в 3 матчах.

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы 2011/12 принял участие в ответном выездном матче против белорусского « Гомеля » (1:3), Свенссон вышел в конце игры на 88-й минуте вместо Альфреда Н’Диая . В первом матче турки также одержали победу (2:1) и по сумме двух матчей прошли дальше в раунд плей-офф. На этой стадии команда уступила бельгийскому « Андерлехту », первый матч закончился поражением «Бурсаспора» (1:2). Второй ничьей (2:2), в этом матче Свенссон отыграл все 90 минут. В чемпионате Турции 2011/12 сыграл всего в 9 матчах и плюс 3 игры за право выхода в Лигу Европы . В Кубке Турции он сыграл в матче 1/16 финала против « Шанлыурфаспора ». В итоге команда дошла до финала, где уступила «Фенербахче» со счётом (0:4), Свенссон остался на скамейке запасных.

Весной 2012 года покинул расположение клуба, после чего сам поддерживал форму родном для него Гётеборге . Всего за Бурсаспор в чемпионате провёл 28 матчей.

«Таврия»

11 июля 2012 года подписал трёхлетний контракт с симферопольской « Таврией » и в этот же день приступил к тренировкам . Главным тренером команды был Олег Лужный , который возглавил «Таврию» летом этого года. Свенссон в команде взял 6 номер. Также у него были предложение из Италии, Бельгии и Кипра . На следующий день 12 июня был представлен в качестве игрока «Таврии» на предсезонной встрече с болельщиками .

31 августа 2012 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче 8-го тура против ужгородской « Говерлы » (2:1) , Свенссон отыграл весь матч. «Таврия» в этой игре уступила, а «Говерла» одержала первую победу в чемпионате. Дебютировав в чемпионате Украины Густав Свенссон стал первым шведом в первенстве страны .

Возвращение в «Гётеборг»

23 марта 2014 года Свенссон вернулся в «Гётеборг», с которым подписал контракт на четыре года.

«Гуанчжоу Фули»

8 января 2016 года Свенссон перешёл в китайский клуб « Гуанчжоу Фули », с которым заключил контракт до конца 2017 года.

«Сиэтл Саундерс»

30 января 2017 года Свенссон подписал контракт с американским клубом « Сиэтл Саундерс » . В MLS дебютировал 4 марта, выйдя с первых минут на позиции правого защитника, в матче стартового тура сезона 2017 против « Хьюстон Динамо » в гостях, проигранном со счётом 2:1 . 19 июля в матче против « Ди Си Юнайтед », выигранном со счётом 4:3, забил свой первый гол за «Саундерс» . По окончании сезона 2020 контракт Свенссона с «Сиэтл Саундерс» истёк .

«Гуанчжоу Сити»

9 апреля 2021 года Свенссон вернулся в « Гуанчжоу Сити », бывший «Гуанчжоу Фули», подписав однолетний контракт .

Второе возвращение в «Гётеборг»

22 июля 2021 года Свенссон вновь вернулся в «Гётеборг», подписав контракт до конца 2023 года с опцией продления ещё на год .

Молодёжная сборная Швеции (до 21 года)

Свенссон являлся игроков молодёжной сборной Швеции до 21 года . Штаб молодёжной сборной, который возглавлял тандем тренеров это — Томми Сёдерберг и , вызвали Густава на молодёжный чемпионат Европы 2009 , который прошёл в Швеции. Он был заявлен под 13 номером. В первой игре Швеция обыграла Белоруссию с итоговым счётом (5:1) . Свенссон в этой игре на 89-й минуте забил гол в ворота Павла Чесновского , а через минуту был заменён на Андреаса Ландгрена . Во второй игре шведы уступили сборной Италии со счётом (1:2) , Свенссон начал игру в стартовом составе, но на 66-й минуте был заменён на . В третьей и последней игре группового этапа Швеция победила Сербию (1:3) , Свенссон отыграл всю игру. По итогам группового раунда Швеция заняла 2 место, уступив Италии и обогнав Сербию и Белоруссию прошла дальше. В полуфинале Швеция встретилась с Англией . Основные и дополнительные два тайма времени закончились с результативным счётом (3:3). В серии пенальти победили англичане со счётом (5:4) , несмотря на то, что Густав не бил пенальти он отыграл всю игру.

Всего за молодёжную сборную до 21 года он провёл 24 матча, в которых забил 1 мяч.

Национальная сборная Швеции

25 января 2009 года дебютировал в составе национальной сборной Швеции в выездном матче против США (3:2) , главный тренер Ларс Лагербек доверил отыграть Густаву всю игру. Свою вторую игру провёл через 4 дня, 29 января против Мексики (0:1) , Свенссон вышел на 86-й минуте вместо .

Принимал участие в чемпионате мира 2018 .

Был включён в состав сборной на чемпионат Европы 2020 .

17 июля 2021 года Свенссон объявил о завершении выступлений за национальную сборную .