Interested Article - Палермо, Мартин

Марти́н Пале́рмо ( исп. Martín Palermo ; 7 ноября 1973 , Ла-Плата ) — аргентинский футболист, нападающий ; ныне — тренер. Выступал за сборную Аргентины . Один из лучших нападающих и любимец болельщиков «Боки». Известен под прозвищем El Loco ( рус. Сумасшедший ). Является с 234 голами рекордсменом «Бока Хуниорс» по количеству забитых голов.

Палермо в 2008 году

Палермо начинал профессиональную карьеру в команде родного города « Эстудиантес », в 1997 году он перешёл в «Бока Хуниорс», где добился огромной популярности и больших достижений. Он стал лучшим футболистом Южной Америки 1998 года, в 2000 году его два гола в ворота мадридского « Реала » позволили одержать победу «Боке» в матче за Межконтинентальный кубок . Палермо уже был игроком сборной Аргентины , а годом ранее на Кубке Америки Мартин не сумел в матче со сборной Колумбии реализовать сразу 3 пенальти. Этот результат занесён в Книгу рекордов Гиннесса . Первая попытка Палермо пришлась в перекладину, во второй раз футболист отправил мяч намного выше перекладины, а в третий раз голкипер принял удар на себя .

Фанаты «Бока Хуниорс» просто боготворили Палермо, не только за его результативность, но и за способность забивать важнейшие голы в ворота принципиальных соперников — клуба « Ривер Плейт ». В его карьере было два периода, когда из-за травм он долго не мог играть в футбол — с ноября 1999 по май 2000 года и с ноября 2001 по январь 2002.

24 февраля 2007 года он забил, возможно, самый феноменальный гол в своей карьере — в ворота « Индепендьенте ». Подхватив мяч со своей половины поля, он продвинулся вперёд, нанёс удар и забил гол с расстояния в 61,2 метра . Через две недели он сделал хет-трик в ворота клуба своей молодости — « Эстудиантеса », матч закончился со счётом 3:1, но Палермо не праздновал и не радовался ни одному из голов. В следующем туре, 18 марта, он забил 4 гола в ворота « Химнасии » из Ла-Платы . Матч закончился победой «Боки» 5:1. Ещё в 2007 году ему удалось сделать покер в матче с « Банфилдом » 16 сентября.

4 октября 2009 года Мартин вновь забил неординарный гол: головой с расстояния в 40 метров он поразил ворота клуба « Велес Сарсфилд » . Этот результат занесён в Книгу рекордов Гиннесса .

Осенью 2009 года Мартина призвали в сборную Аргентины, за которую он в последний раз играл ещё в прошлом веке. 10 октября в отборочном матче к ЧМ-2010 против Перу Мартин Палермо забил на третьей добавленной минуте решающий гол и принёс своей сборной победу со счётом 2:1. В итоге Аргентина вышла на 4-е место в группе и удержала его благодаря победе над Уругваем. Это обеспечило ей прямой выход на чемпионат мира по футболу в ЮАР .

23 июня 2010 года на чемпионате мира в ЮАР в 3-м матче группы B против сборной Греции Мартин вышел на поле, заменив Диего Милито на 80-й минуте, и через 9 минут сделал счёт 2:0 в пользу своей сборной. Это был первый матч и первый гол для 36-летнего Палермо на чемпионатах мира.

13 декабря 2010 года забил свой 300-й гол в своей карьере в матче против «Химнасии» из Ла-Платы.

8 апреля 2011 года Палермо объявил, что по окончании сезона он завершит карьеру . 4 февраля 2012 года Мартин провёл свой прощальный матч, в котором забил гол, а его команда победила 3:2 .

30 сентября 2021 года назначен главным тренером « Альдосиви ». Контракт подписан до декабря 2022 года .

Всего за карьеру 501 248 4 3 93 41 7 4 605 296

(откорректировано по состоянию на 18 мая 2011)

1. Martín Palermo // (мн.) — 2000.
  2. Martín Palermo // (мн.)
  3. . Дата обращения: 30 сентября 2017. 16 сентября 2016 года.
  4. . Дата обращения: 30 сентября 2017. 23 сентября 2016 года.
  5. от 5 сентября 2010 на Wayback Machine Публикация на сайте NEWSru.com от 5 октября 2009 года
  6. . Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано из 10 апреля 2011 года.
  7. . Дата обращения: 5 февраля 2012. 25 марта 2014 года.
  8. (исп.) . TyC Sports (30 сентября 2021). Дата обращения: 1 октября 2021. 1 октября 2021 года.
  9. Кубок столетия АФА, Кубок Испании
  10. Кубок Либертадорес , Суперкубок Либертадорес , Кубок Меркосур , Южноамериканский кубок , Кубок Интертото
  11. Межконтинентальный кубок , Клубный чемпионат мира , Суперкубок Южной Америки