Interested Article - Финал футбольного турнира Олимпийских игр 1988

Финал футбольного турнира Олимпийских игр 1988 прошёл 1 октября 1988 года на Олимпийском стадионе в Сеуле , Республика Корея . Олимпийское золото в этом матче оспаривали олимпийские сборные СССР и Бразилии . Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая сборную Бразилии со счётом 2:1 в дополнительное время .

Эта победа стала второй для сборной СССР на олимпийских футбольных турнирах и одним из последних достижений в футбольной истории этой страны незадолго до ее распада .

Путь к финалу

Золотая олимпийская медаль Сеула-1988

Обе команды на групповой стадии заняли первые места в своих группах, но если бразильцами этот результат был достигнут сравнительно легко, то сборная СССР провела первые два матча в напряженной борьбе. В одной четвертой финала команды «обменялись» соперниками по группе, и здесь все случилось наоборот: теперь уже сборная СССР легко обыграла сенсацию турнира — австралийцев , бразильцам же в южноамериканском «дерби» было непросто сломить сопротивление своих извечных исторических соперников . Полуфинальные матчи обеим сборным дались нелегко: советская сборная в интереснейшем поединке лишь в дополнительное время обыграла сильную , а бразильцам в матче с другой сильной европейской командой — — удалось победить лишь в серии послематчевых пенальти .

Австралия Австралия 3:0 1/4 финала Аргентина Аргентина 1:0
Италия 3:2 (д.в.) 1/2 финала Федеративная Республика Германии (1949—1990) 1:1 (д.в.) 3:2 (пен)

RR5109-0023R 100-летие Российского футбола

Игра сразу же пошла на встречных курсах. Встретились достойные соперники: советская сборная практически не уступала бразильцам в технике владения мячом, а бразильская, в свою очередь, в атлетизме и жесткости в единоборствах. Козырями советской сборной была скоростная игра со средними и длинными передачами на выход в свободную зону; в ответ бразильцы старались сбивать темп, чаще владеть мячом и использовать сильные индивидуальные качества своих футболистов.

После бурного начала, когда команды обменялись рядом опасных моментов, игра вступила ближе к середине первого тайма в позиционную фазу борьбы за инициативу. И здесь бразильцам улыбнулась удача: на 30' после подачи углового с правого фланга Харин ошибся на выходе и, столкнувшись с и опекавшим его Кеташвили , не добрался до мяча, который прошел на дальнюю штангу, куда вовремя рванулся Ромарио (которого «потерял» Горлукович ) и замкнул передачу — 0:1.

Гол, как ни странно, успокоил советских футболистов, которые сумели наладить скоростную размашистую игру, в которой уместно смотрелись и скоростные индивидуальные действия Добровольского , Михайличенко и, особенно, вышедшего на замену после перерыва Юрия Савичева . Еще в первом тайме отлично проведший игру Таффарел несколько раз спасал ворота после ударов Лютого и Татарчука .

После перерыва, на фоне функциональной усталости команд, начала сказываться более организованная и дисциплинированная игра советской сборной: злоупотребляющие индивидуальной игрой бразильцы не всегда успевали вернуться в свою зону и подстраховать партнеров. В один из таких моментов на 60' Михайличенко получил мяч вблизи левого угла штрафной площади и, используя активную игру партнеров без мяча, которые уводили защитников и открывали зоны, смело рванулся в штрафную, и обыгранный им не нашел ничего лучше, как сбить советского игрока в ситуации, которая отнюдь не выглядела безнадежной. Болельщики сборной СССР в большой тревоге наблюдали за нарочито спокойным исполнением пенальти Добровольским , который, тем не менее, уверенно развел Таффарела и мяч — 1:1.

После пропущенного гола бразильцы бросились на штурм ворот Харина . Вышедший на замену Жуан Пауло весьма удачно действовал на правом фланге, создавая для партнеров один за другим острые моменты. Не без некоторого везения советской сборной удалось выстоять в основное время, а в дополнительное все более увлекающийся атакой и функционально заметно сдавший соперник начал совершать позиционные ошибки в обороне, раз за разом пропуская острые контратаки. После одной из своих атак на 103' бразильцы не смогли вовремя вернуться в оборону, и когда Яровенко ударом от ворот выбил мяч к центральному кругу, где Лютый поборолся в воздухе и головой скинул мяч на ход Савичеву , перед ним оказался только один центральный защитник Алоизио , которого никто не страховал. На большой скорости Савичев одним движением пробросил мяч себе на ход, ушел от пытавшегося схватить его руками защитника и эффектно в касание перебросил мяч через вышедшего Таффарела — 2:1.

В оставшееся время основательно уставшие команды отчаянно боролись. Были удалены Татарчук и . Сборная СССР сумела сохранить победный счет и, спустя 32 года, вторично завоевать золотые олимпийские медали .

Факты

• Советская олимпийская сборная на этом турнире была одной из самых многонациональных в истории: в ней играли представители одиннадцати клубов России , Украины , Грузии , Литвы , Азербайджана , Казахстана ; при этом Сергей Горлукович был воспитанником белорусского , а Игорь Добровольский молдавского футбола.
  • В олимпийской сборной Бразилии выступали пять будущих чемпионов мира 1994 года , а также ряд других известных футболистов.
  • Тренер сборной СССР Анатолий Бышовец получил перед началом турнира в личной встрече пожелание успеха от самого римского папы .
  • Анатолию Бышовцу при подготовке своей сборной пришлось выдержать серьезную конфронтацию с тренером национальной сборной СССР Валерием Лобановским , который требовал от руководства олимпийской сборной работы в интересах своей команды. При посредничестве футбольного руководства страны Бышовцу удалось отстоять самостоятельность комплектования и подготовки олимпийской сборной. Тем не менее лидеры команды Добровольский и Михайличенко были все же привлечены к подготовке к участию на Евро-88 , и сыгравший заметную роль на том турнире Михайличенко сумел поучаствовать сразу в двух последних достижениях советского футбола .
  • Напутствуя футболистов, Бышовец произнес фразу «… по-настоящему блестит только золото» .
  • Перед финалом для создания подходящей психологической обстановки Бышовец забрал команду из олимпийской деревни и поселил ее на советском лайнере «Михаил Шолохов» .

1. На официальном сайте ФИФА в от 16 ноября 2017 на Wayback Machine указано, что Эдмар был удалён на 112-й минуте, но в реальности бразилец получил красную карточку приблизительно на 118-й минуте ( от 13 июля 2021 на Wayback Machine )