Interested Article - Токмаков, Иван Фёдорович (меценат)

Иван Фёдорович Токмаков ( 1838 , Нерчинск , Забайкальская область , Российская империя 1908 , Кореиз , Ялтинский уезд , Таврическая губерния , Российская империя ) — русский чаеторговец и винодел, кяхтинский купец 1-й гильдии , благотворитель и меценат.

Биография

Родился в 1838 году в Нерчинске в семье Фёдора Васильевича Токмакова (1815—1847) и Марии Алексеевны, урождённой Кандинской (1819—1883), троюродной бабушки Василия Васильевича и Виктора Хрисанфовича Кандинского .

Согласно ряду источников, в 1861 году принял участие в первом торговом караване в Китай . Михаил Белокрыс в своей книге «На пути к Великой стене» утверждает, что нет документов, подтверждающих участие Ивана Фёдоровича в этой поездке . В 1865 году становится совладельцем одного из первых торговых домов образованных в Китае «Иванов, Окулов и Токмаков» .

В январе 1874 становится совладельцем торгового дома «Токмаков, Шевелёв и Ко», ставшего одной из крупнейших чаеторговых компаний России .

Иван Фёдорович в 1879 году был утверждён почётным блюстителем на три года. В 1880 году на выписку книг и учебных пособий пожертвовал 798 р. 27 к., довольно крупная по тем временам сумма. Эта общественная инициатива была значительным вкладом в развитие просвещения в Восточной Сибири , учитывая поддержку со стороны государства. Жена Токмакова Варвара Ивановна, урождённая Теплова (1850—1936), регулярно выделяла деньги на школу в селе Тамир .

В 1880 году совместно с Михаилом Шевелёвым стал сооснователем первого русского торгового пароходства на Дальнем Востоке — судоходного общества «Добровольный флот» .

В начале 1880-х годов Иван Фёдорович заболел туберкулёзом и по совету врачей переехал в Крым. На южном берегу Крыма вблизи Кореиза он приобрёл значительное имение и основал поместье « Олеиз » . Строительство было завершено в 1885 году, и Иван Фёдорович поселился там вместе с женой Варварой Ивановной, тремя сыновьями и тремя дочерьми .

Известно, что управляющим торгового дома «Токмаков, и Ко» был кяхтинский купец 2-й гильдии . Его семья часто гостила в имении Олеиз.

Осенью 1889 года «Торговый дом Токмакова и Молоткова» приобретает в Алуште винодельческое хозяйство «Романово», которым ранее владел Даниил Романович Петреченко, сподвижник графа М. С. Воронцова . Даниил Романович владел виноградниками и занимался изготовлением шипучих вин в Алуште с 1830 года. Винодельческое хозяйство начало активно развиваться: закладывались новые виноградники, модернизировалось производство, расширялись площади, подвалы, приглашались специалисты .

Вина «Торгового дома Токмакова и Молоткова» стали известной торговой маркой, их качество подтверждали многочисленные награды на международных и Всероссийских выставках в 1895, 1896, 1909, 1912, 1918 годах. Была создана система сбыта винной продукции в стеклянных бутылках во многих городах России. Продукция торгового дома активно рекламировалась на страницах газет и в путеводителях . В Москве выпускают книгу «Винодельческое хозяйство и виноторговля Токмакова и Молоткова в Алуште (Южный берег Крыма) 1889—1913 годы», которая детально рассказывает о винах, производимых в Алуште. Первый выпуск этого издания был в 1896 году .

В Кореизе на деньги Ивана Фёдоровича была построена первая школа и больница . Участок под строительство больницы был приобретён графиней Софьей Владимировной Паниной . С 1895 по 1913 год были выстроены здание для хирургических и терапевтических больных, заразный барак, родильный приют, большая амбулатория, прачечная, дом для врачей, надворные постройки, проложен водопровод и устроена канализация . Многие влиятельные люди жертвовали свои деньги на содержание больницы .

В Ялте Иваном Фёдоровичем были построены корпуса для сестёр милосердия, в Алуште — пансион для отдыхающих, а в самом Олеизе — народный дом для спектаклей и концертов . Иван Токмаков помогал нуждающимся в Алуште и Кореизе, оплатил установку в Мисхоре мраморной скульптуры русалки с ребёнком . На даче в его имении отдыхали известные литераторы, артисты, политические и общественные деятели: Лев Толстой , Максим Горький , Фёдор Шаляпин , Александр Куприн , Сергей Рахманинов , Мария Ермолова .

Иван Федорович Токмаков похоронен на кладбище в Кореизе, здесь же покоятся его сыновья.

После смерти Ивана Фёдоровича в 1908 году его жена передала больницу, школу и другие находившиеся в собственности Токмаковых здания земству, оставив за семьёй лишь жилые дома Олеиза . В 1920 году имение «Торгового дома Токмакова и Молоткова» в Алуште было национализировано, вошло в состав совхоз-завода « Алушта » . На территории бывшей усадьбы Токмаковых располагался Дом отдыха работников искусств РАБИС .

Семья

Иван Фёдорович Токмаков в 1867 году женился на Варваре Ивановне Тепловой (1850—1936). Об этом событии писал сосланный и известный в Забайкалье декабрист Михаил Бестужев . В письме к своей дочери Леле, Бестужев упомянул Ивана Фёдоровича. Из первого выпуска иркутского издания «Сибирь и декабристы», написанное 29 января 1866 года из Селенгинска в Москву, где жили сёстры и дочь Бестужева:

Всем другим я твой поклон передал, и все тебе тоже кланяются, а в особенности твои взрослые подруги по Кяхтинской гимназии Грушенька Старцова и Варенька Теплова. Обе они выходят замуж, первая за богатого — купца Лосева, а вторая за Токмакова, которого ты хорошо знала в Кяхте. Но свадьба их отложена до возвращения его из Тянзина , что, может быть, продолжится год или более.

Их дети:

• Сергей (1873—1913), муж Елизаветы Алексеевны Старцевы (1875—?), дочери купца А. Д. Старцева .
  • Николай (1880—1940), муж Елены Георгиевны Стойко (1883—1963).
  • Галина (1882—1960), жена Владимира Николаевича Петрова-Кремнева.

Дети Токмаковых любили театр, часто устраивали спектакли и концерты. В 1901 году специально для подобных представлений Токмаковы построили народный дом, в котором было три драматических кружка. Вся семья принимала участие в подготовке спектаклей, репетициях, шитье костюмов, устройстве декораций. 20 января 1902 года здесь на танцевальном вечере побывали Л. Н. Толстой с супругой. Софья Андреевна записала в своём дневнике:

Ходила смотреть, как Саша (её дочь) играла роль Фионы, старой экономки в пьесе " Не всё коту масленица ". Странное сочетание людей играющих: жена доктора, кузнец, фельдшерица, каменотёс и графиня. Это хорошо .

1. . История российского предпринимательства . Дата обращения: 23 июня 2019. 23 июня 2019 года.
  2. Леонид Кандинский. . kandinsky.ru . 5 марта 2012 года.
  3. , с. 61.
  4. , с. 62.
  5. . mishor.biz . 4 февраля 2011 года.
  6. Путнина Г. . alushta.org . Архивировано из 28 января 2018 года.
  7. Толстая С. А. . — М. : Кооперативное издательство «Север», 1932. 16 декабря 2021 года.

Литература

• Белокрыс М. А., Янковский В. Ю. Книга I. На пути к Великой стене. Книга II. Михаил Григорьевич Шевелёв и его потомки от XIX века до наших дней : Исследовательская проза. — Владимир : Маркарт, 2005. — 156 с.

Same as Токмаков, Иван Фёдорович (меценат)