Interested Article - Консервативная партия Великобритании

Консервати́вная па́ртия Великобрита́нии ( англ. The Conservative and Unionist Party ), неофициальное историческое название — то́ри ( англ. tory ) — правоцентристская политическая партия в Великобритании , объединяющая сторонников консерватизма и британского юнионизма . Консервативная партия основана в 1834 году и была одной из двух ведущих британских партий в XIX веке, вместе с Либеральной партией . В 1912 году изменила своё название на Консервативная и юнионистская партия после слияния с Либеральной юнионистской партией , однако это название практически не используется, а используется, как правило, название Консервативная партия .

В 1920-х годах Либеральная партия стала терять голоса избирателей и конкурентом Консервативной партии стала Лейбористская партия .

Премьер-министры от Консервативной партии возглавляли правительство 57 лет в XX веке, в том числе Уинстон Черчилль (1940—1945, 1951—1955) и Маргарет Тэтчер (1979—1990). Во время срока Тэтчер была проведена широкая экономическая либерализация, а партия стала самой евроскептической из трёх ведущих партий. В правительство партия вернулась по итогам выборов 2010 года , не сумев набрать большинства, под руководством более либерального лидера Дэвида Кэмерона.

По итогам выборов 2014 года партия является третьей по величине из британских партий в Европейском парламенте с 19 местами , которые входят в умеренноевроскептическую фракцию Европейские консерваторы и реформисты (ECR), в которую также входят Альтернатива для Германии , польская Право и справедливость , Датская народная партия и Истинные финны . Партия является членом Альянса европейских консерваторов и реформистов (AECR), партии европейского уровня .

Партия является третьей по величине в Парламенте Шотландии и второй по величине в Национальной ассамблее Уэльса . Они были союзниками Ольстерской юнионистской партии (UUP) в рамках альянса при формировании пятипартийного кабинета министров Северной Ирландии . Это объединение закончилось созданием партии в 2012 году, обладающей автономией подобно и .

Ведёт свою историю с конца 1670-х годов , старейшая из существующих и пользующаяся традиционным авторитетом умеренно-правая политическая организация в мире.

является Риши Сунак (с 24 октября 2022), до него это была Лиз Трасс . До неё в XXI веке партию возглавляли: Борис Джонсон (с 24 июля 2019 года по 7 июля 2022 года), Тереза Мэй ( 2016 —2019), Майкл Говард ( 2003 —2005), Иан Дункан Смит ( 2001 —2003) и Уильям Хейг ( 1997 —2001).

Официальные цвета партии — синий и зелёный. В настоящее время официальный гимн у партии отсутствует, однако чаще всего в этом качестве исполняется песня « Land of Hope and Glory » (муз. Э. Элгара , слова А. Бенсона).

Начало истории

Партия тори возникла как группировка сторонников абсолютизма .

XVIII век

Начиная с 1720-х годов лидеры тори перестроили партию с учётом новых исторических условий, заложив её социально-философские (ограниченное признание прогресса человеческого общества как эволюционного процесса), идейно-религиозные (англиканство в Англии и Уэльсе, пресвитерианство в Шотландии, терпимость к католикам, в том числе, в Ирландии), политические (интерпретация принципов «Славной революции» 1688 года в интересах аристократии), а также тактические и организационные основы. Это обеспечило тори положение одной из двух (наряду с вигами) ведущих партий в английской двухпартийной системе. С середины XVIII века тори окончательно оформились как партия, выражающая интересы земельной аристократии и верхов англиканского духовенства, мелкого и среднего дворянства, части мелкой буржуазии. С 1780-х гг. до 1830 тори постоянно находились у власти. Осуществляя репрессии против народных масс и противодействуя революционным движениям на международной арене, тори одновременно вынуждены были стать на путь умеренных буржуазных реформ, упорно противодействуя при этом попыткам реформы парламента. В конце XVIII века «новые тори» ( Уильям Питт Младший , Эдмунд Бёрк и другие) превратили партию тори в силу, способную обеспечить ей временную гегемонию в среде господствующих классов в обстановке глубочайших социально-экономических и политических перемен и потрясений, вызванных промышленным переворотом, Французской революцией, демократическим и революционным движением в стране.

Первая половина XIX века

Результаты ведущих партий на выборах начиная с 1830-х. Консерваторы обозначены тёмно-синим цветом

Хлебные законы 1815 года и репрессии правительства Каслри подорвали влияние тори. В этих условиях либеральное крыло партии ( Джордж Каннинг , Роберт Пиль и др.) начали поиск компромисса с промышленной буржуазией, что, в свою очередь, повело к обострению внутренних разногласий среди тори. Серьёзный удар по политическим позициям тори нанесла парламентская реформа 1832 года , открывшая доступ в парламент представителям промышленной буржуазии.

Вторая половина XIX — начало XX века

В середине XIX века на основе партии тори сложилась Консервативная партия Великобритании, за сторонниками которой в неофициальном обиходе сохранилось название «тори». Наименование «консерваторы» вошло в обиход ещё с 1830-х годов . После парламентской реформы 1832 года стали возникать местные организации консерваторов, которые в 1867 году объединились в Национальный союз консервативных и конституционных ассоциаций. Большую роль в формировании партии сыграл Б. Дизраэли (лидер тори, затем консерваторов в 1846 1881 годах и премьер-министр в 1868 и в 1874 1880 годах ). С 1870 1880-х годов на Консервативную партию, выражавшую первоначально интересы аристократов-лендлордов, стали ориентироваться также всё более широкие круги колониально-банковской и крупной промышленной буржуазии, отходившие от Либеральной партии. Постепенно Консервативная партия, продолжая защищать интересы земельной аристократии, стала вместе с тем превращаться в основную партию английского монополистического капитала.

Значительную роль в разработке консервативной доктрины сыграл Дж. Чемберлен , выдвинувший идею создания имперского таможенного союза и введения протекционизма, что было связано с утратой Великобританией промышленной монополии и обострением конкуренции с другими государствами (в первую очередь с Германией). В 1885 1886 , 1886— 1892 , 1895 1902 , 1902— 1905 годах консерваторы безраздельно находились у власти (лидеры партии: в 1881—1902 годах — Роберт Солсбери , в 1902— 1911 годах Артур Бальфур ).

От Первой мировой войны до 1970-х годов

В 1916—1919 и 1919—1922 годах консерваторы стояли у власти в коалиции с либералами и лейбористами (в 1911—1923 гг. лидер партии — Эндрю Бонар Лоу ). В период между двумя мировыми войнами (1918—1939) Консервативная партия (лидеры: в 1923—1937 гг. — Cтэнли Болдуин , в 1937—1940 гг. — Невилл Чемберлен ) почти всё время находилась у власти.

В 1940 году после полного краха политики умиротворения фашистской агрессии, проводившейся консервативным правительством Н. Чемберлена, коалиционное правительство (1940—1945) возглавил Уинстон Черчилль — лидер консерваторов в 1940— 1955 годах . Вскоре после окончания Второй мировой войны 1939—1945 гг. Черчилль в своей речи в Фултоне (штат Миссури , США) 5 марта 1946 года сформулировал программу объединения сил западного мира для борьбы с СССР и призвал к созданию антисоветских военно-политических блоков.

После поражения на парламентских выборах 1945 года Консервативная партия провела реорганизацию своего партийного аппарата и структуры с целью расширить массовую базу партии, была разработана также несколько более гибкая программа в области социальной политики. В 1951—1964 гг. Консервативная партия непрерывно находилась у власти [лидеры: Энтони Иден в 1955—1957 гг. (вынужденный в январе 1957 года выйти в отставку в связи с провалом в конце 1956 года англо-франко-израильской агрессии против Египта), Гарольд Макмиллан в 1957—1963 гг., Александр Дуглас-Хьюм в 1963—1965 гг. С 1970 года консерваторы снова пребывали у власти (премьер-министр — Эдвард Хит , лидер консерваторов с 1965 г.).

В 1972 году партия насчитывала около 3 млн членов. Огромную власть в Консервативной партии имеет лидер партии, который в случае победы партии на парламентских выборах становится премьер-министром. Лидер не обязан подчиняться решениям ежегодных конференций Консервативной партии. Большое влияние на политику партии оказывает фракция Консервативной партии в палате общин. Основным звеном партийной организации на местах являются Ассоциации избирательных округов.

Эпоха Маргарет Тэтчер

Победа консерваторов на всеобщих выборах 1979 года и приход Маргарет Тэтчер на пост премьер-министра в 1979 году ознаменовали начало нового периода, успешного для консерваторов.

Придя к власти, леди Тэтчер повела борьбу с влиянием профсоюзов и начала приватизацию многих национализированных отраслей индустрии. Символом времени стали забастовки шахтёров и углубление социальных противоречий в стране.

Под руководством Тэтчер консерваторы уверенно побеждали на выборах 1983 и 1987 годов . Маргарет Тэтчер вынуждена была оставить свой пост из-за внутрипартийных разногласий, и место премьер-министра и лидера консерваторов занял Джон Мейджор .

Во времена его лидерства в партии наметился раскол по вопросу о месте Британии в Европе. Позже Мейджор в частной беседе, содержание которой получило огласку, назвал «евроскептиков» из числа министров негодяями. На выборах 1992 года консерваторы удержали власть, однако их популярность быстро падала. По разным оценкам численность партии сократилась с примерно 1 миллиона человек в начале 1990-х до 250—400 тысяч к концу десятилетия .

На выборах 1997 года консерваторы потерпели сокрушительное поражение, получив лишь 165 мандатов против 418 у лейбористов .

Современный этап

Во время премьерства одного из наиболее успешных соперников тори — Тони Блэра — программа консервативной партии претерпела изменения и, по мнению некоторых, сместилась к умеренному социал-либерализму , хотя сама партия это отрицает, сторонники её лидера Дэвида Кэмерона считают себя консервативными коммунитаристами . Значительно омолодился руководящий состав партии. Хотя на всеобщих выборах 2001 года партия практически не сократила своё отставание, а по итогам парламентских выборов 2005 г. получила 198 мандатов против 356 у лейбористов, опросы 2008 года показывают более высокую популярность консерваторов по сравнению с лейбористами.

На муниципальных выборах 1 мая 2008 года консервативная партия одержала убедительную победу над лейбористами, а мэром Лондона впервые стал консерватор − Борис Джонсон . По данным Би-би-си , консерваторы набрали 44 % голосов, либеральные демократы − 25 %, а лейбористы опустились на третье место с 24 %. Для консерваторов эти выборы оказались наилучшими с 1992 года , а для лейбористов — наихудшими с 1960-х годов .

На всеобщих парламентских выборах 6 мая 2010 года консерваторы получили 306 мандатов — этого не хватило, чтобы сформировать однопартийное правительство. Поэтому 12 мая была сформирована правительственная коалиция, в которую вошли две партии: консерваторы и Либеральные демократы . Премьер-министром был назначен Дэвид Кэмерон , а его заместителем — Ник Клегг .

По итогам парламентских выборов 7 мая 2015 года Консервативная партия добилась абсолютного большинства, и 11 мая 2015 года Дэвид Кэмерон сформировал однопартийное правительство .

Дэвид Кэмерон выступил за проведение референдума о членстве Великобритании в составе ЕС . В ходе дебатов перед референдумом выступал за сохранение Великобритании в составе ЕС. 23 июня 2016 года этот референдум состоялся. По итогам референдума о членстве Британии в ЕС , победу одержали сторонники выхода королевства из Европейского союза. После опубликования результатов премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил с обращением к нации, где сообщил о своей отставке, которая произойдёт до начала октября 2016 года .

С 2017 года партию возглавила Тереза Мэй. На выборах в Европарламент в 2019 году партия получила только 4 места . С лета 2019 года партию возглавил Борис Джонсон. В декабре 2019 партия получила больше половины мест в парламенте . К 31 января 2020 года партия увеличила своё представительство в Европарламенте до 8 человек [ источник не указан 1083 дня ] . По итогу выборов в консервативной партии , после отказа конкурентов от ведения гонки, победу одержал Риши Сунак.

Современная Консервативная партия Великобритании значительно более позитивно настроена по отношению к правам геев, лесбиянок и бисексуалов, чем в прошлом, однако занимает весьма негативную позицию по отношению к правам трансгендерных людей .

Результаты на выборах

Парламентские выборы

1. . Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из 22 октября 2013 года.
  2. (англ.) . BBC News . Дата обращения: 12 сентября 2014. 30 августа 2014 года.
  3. . Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано из 24 сентября 2015 года.
  4. . Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано из 5 декабря 2014 года.
  5. от 5 мая 2008 на Wayback Machine Выборы 2008: обзор
  6. (англ.) . BBC (11 мая 2015). Дата обращения: 12 мая 2015. 11 мая 2015 года.
  7. . Дата обращения: 5 июля 2016. 29 июня 2016 года.
  8. (англ.) . . Дата обращения: 13 сентября 2021. 8 августа 2021 года.
  9. Sam Pilling, RIchard Cracknell. (англ.) // The House of Commons Library : Статистический сборник. — 2021. — 18 августа. — С. 19 . 26 сентября 2021 года.
  10. Magni G., Reynolds A. Why Europe’s Right Embraces Gay Rights // Journal of Democracy. — 2023. — Т. 34. — №. 1. — С. 50-64.
  11. . Дата обращения: 9 мая 2010. Архивировано из 5 июня 2011 года.

• Водовозов В. В. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.
  • Желтов М. В. . ИнтерИзбирком. Аналитический портал о выборах в мире (22 июня 2017). Дата обращения: 22 июня 2017.