Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1924

Финал Кубка Англии 1924 года ( англ. 1924 FA Cup Final ) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1923/24 . Он стал 49-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии , старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 26 апреля 1924 года на стадионе « Уэмбли » в Лондоне . В нём встретились английские клубы « Ньюкасл Юнайтед » и « Астон Вилла ». Победу в матче со счётом 2:0 одержал «Ньюкасл Юнайтед» благодаря голам и . Для «Ньюкасла» это была вторая победа в Кубке Англии. Финал стал неофициально назваться как «финал в дождливый день» ( англ. Rainy Day final ) из-за погоды, многие болельщики использовали программы к матчу в качестве импровизированных «зонтов». Из-за этого впоследствии сохранилось очень мало программ в хорошем состоянии, и они продаются на аукционах за крупные суммы .

Матч

Обзор матча

В составе «Астон Виллы» на финальный матч было пятеро игроков, сыгравших в победном для клуба финале 1920 года . «Ньюкасл Юнайтед» выставил на финальный матч резервного вратаря , так как основной вратарь за пять дней до финала получил серьёзную травму колена в матче с «Астон Виллой» в рамках Первого дивизиона , из-за чего завершил карьеру игрока. В чемпионате «Астон Вилла» разгромила «Ньюкасл» со счётом 6:1 и была фаворитом финала.

Во время матча 26 апреля шёл дождь и поле «Уэмбли» было залито водой. «Вилла» опасно атаковала, но не могла реализовать свои моменты, во многом из-за отличной игры вратаря «Ньюкасла» Уильяма Брэдли. Исход матча решился в последние десять минут. На 83-й минуте центральный хавбек «Ньюкасла» Чарли Спенсер прорвался по центру и отдал проникающий пас на , который открыл счёт в матче «потрясающим» ударом. Две минуты спустя на левом фланге принял длинную передачу и точно пробил по воротам «Виллы», удвоив преимущество «сорок». «Ньюкасл Юнайтед» одержал победу со счётом 2:0 .