Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1913

Финал кубка Англии 1913 года — последний матч 42-го розыгрыша Кубка Англии . Матч между « Астон Виллой » и « Сандерлендом » состоялся 19 апреля 1913 года на лондонском стадионе « Кристал Пэлас ». Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу «Астон Виллы». Гол, после паса Чарли Уоллеса, забил . До этого гола Чарли Уоллес не забил пенальти, что оставалось единственным случаем в финалах Кубка Англии до 1988 года .

Перед матчем

Это было первое участие « Сандерленда » в финалах Кубка Англии . Впервые в финале кубка встретились команды, занявшие 1-е и 2-е место в чемпионате. На пути к финалу «Сандерленду» пришлось дважды переигрывать четвертьфинальный матч с « Ньюкаслом » и один раз — полуфинальный матч с « Бернли» . « Астон Вилла » не участвовала в финалах на протяжении 8 лет. В случае победы, это был бы пятый кубок для «Астон Виллы», что стало бы повторением рекорда ФК « Уондерерс » и « Блэкберн Роверс ».

Обзор матча

Победа досталась « Астон Вилле » тяжело. В первом тайме не забил пенальти, назначенный за фол Глэдвина на Стефенсоне. Он пробил мимо левой штанги . Через несколько минут после незабитого пенальти из-за офсайда был отменён гол Хемптона . Голевые моменты упустили также игроки «Сандерленда» Чарли Бакен и . В начале второго тайме Сэм Харди был вынужден покинуть поле на 10 минут из-за травмы ноги, а в ворота стал Харроп. На 78 минуте забил гол головой после подачи углового Чарли Уоллесом .

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайма в случае необходимости.
  • Переигровка матча в случае ничейного исхода.