Interested Article - Маркош, Имре

Имре Маркош ( венг. Markos Imre ; 9 июня 1908 , Австро-Венгрия 27 сентября 1960 , Уддевалла , Швеция ) — венгерский футболист , игравший на позиции нападающего . По завершении игровой карьеры — тренер.

Выступал, в частности, за клуб « Бочкаи », а также национальную сборную Венгрии .

Во взрослом футболе дебютировал выступлениями за команду клуба «Эксересек». Большую часть карьеры провёл в клубе «Бочкаи» (Дебрецен) . С командой достиг крупнейших в её истории высот. В 1930 году клуб завоевал кубок Венгрии . В 1/2 финала «Бочкаи» неожиданно победил « Ференцварош » со счетом 2:0, а в финале одолел команду «Башни» (Сегед)— 5:1 . Три гола в финале забил Свай Телеки, по одному разу отличились Имре Маркош и Тибор Шаньи.

В национальном первенстве Маркош вместе с клубом стал третьим призером в 1934 году. Еще трижды клуб занимал четвертое место в 1929, 1931 и 1932 годах . Дважды с командой принимал участие в матчах кубка Митропы . В 1931 году клуб из Дебрецена уступил австрийскому клубу « Фёрст » (0:3, 0:4), а в 1934 году итальянской команде « Болонья » .

В начале сезона 1936—1937 года перешел во французский « Ренн », однако после его завершения вернулся в состав «Бочки». Далее играл в команде «Акнаслатанай Баньяс», выступавшей в третьем венгерском дивизионе . В 1945 году сыграл 20 матчей и забил 6 голов за клуб МТК из высшей венгерской лиги.

Выступления за сборную

В 1929 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Венгрии . В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 7 лет, провел в форме главной команды страны 20 матчей, забив 5 голов.

Вместе с четырьмя одноклубниками поехал в составе сборной на чемпионат мира 1934 года в Италии , где сыграл два матча. В четвертьфинальной игре против сборной Австрии (1:2) был удален с поля на 57-й минуте матча .

Также сыграл 9 матчей и забил 4 гола в различных неофициальных играх сборной Венгрии и сборной города Будапешт .