Interested Article - Гречко, Степан Наумович

Степан Наумович Гречко ( 18 августа [ 31 августа ] 1910 , Таврическая губерния 28 августа 1977 , Москва ) — советский военачальник, генерал-полковник авиации (1963).

Биография

Родился 18 августа ( 31 августа ) 1910 года в деревне Сысыкулак, Мелитопольского уезда Таврической губернии , ныне в составе посёлка городского типа Черниговка Черниговского района Запорожской области Украины , в семье крестьянина. Украинец . После окончания школы жил и работал в Одессе .

В ноябре 1930 года призван в Красную Армию . Окончил Одесскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе в 1932 году. Служил в частях противовоздушной обороны до 1938 года, когда был направлен на учёбу в академию. В период учёбы с группой слушателей был направлен в войска и принимал участие в походе Красной Армии в Западную Украину и в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года.

В начале 1940 года окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского . С весны 1940 года — начальник штаба 133-го истребительного авиационного полка ВВС Московского военного округа (базировался в Подольском районе Московской области ). С лета 1940 года — начальник штаба формирующегося 270-го истребительного авиационного полка ВВС Закавказского военного округа ( Ахалкалаки ).

Сразу после начала Великой Отечественной войны , в конце июня 1941 года, капитан С. Н. Гречко назначен заместителем начальника штаба 27-й истребительной авиационной дивизии Закавказского фронта . В конце августа 1941 года участвовал в операции по вводу советских войск в Иран .

В действующей армии — с сентября 1941 года, когда 27-я истребительная авиационная дивизия была переброшена в Краснодарский край и вступила в борьбу с бомбовыми ударами люфтваффе . В декабре 1941 — январе 1942 года участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции в составе ВВС 51-й армии . С февраля 1942 года — начальник оперативного отдела штаба ВВС Крымского фронта . Чудом избежал гибели во время катастрофы войск фронта на Керченском полуострове в мае 1942 года.

С июня 1942 года — заместитель, а с конца 1942 года до Победы — начальник оперативного отдела 5-й воздушной армии на Северо-Кавказском , Закавказском , Степном , 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Битве за Кавказ , воздушных сражениях на Кубани , Курской битве , Белгородско-Харьковской операции , битве за Днепр , в Кировоградской , Корсунь-Шевченковской , Уманско-Ботошанской , Ясско-Кишинёвской , Дебреценской , Будапештской , Венской и Пражской наступательных операциях. В 1943 году был ранен при немецком авианалёте на командный пункт армии. Закончил войну в звании полковника .

В послевоенное время — на штабных должностях, был начальником штаба воздушной армии. С апреля 1957 года — начальник штаба Московского округа ПВО , а с декабря 1961 года по 1971 год — первый заместитель командующего войсками этого округа. С 1962 по 1964 год находился на Кубе в должности заместителя командующего группы советских войск на Кубе по войскам ПВО . Один из известных участников событий Карибского кризиса : по некоторым версиям, именно он 27 октября 1962 года отдал приказ об уничтожении самолёта-разведчика США Lockheed U-2 майора Р. Андерсона над Кубой , по другим данным, С. Н. Гречко уклонился от отдачи такого приказа ссылаясь на то, что не может дозвониться до командующего советскими войсками на Кубе И. А. Плиева . Именно тогда кризис достиг своего пика.

С января 1971 года — в запасе. Жил в Москве. Член ВКП(б) с 1937 года. Автор мемуаров «Решения принимались на земле» (изданы в 1984).

Умер 28 августа 1977 года на 67-м году жизни.

Воинские звания

Награды

Иностранные награды

Библиография

  • Гречко С. Н. Решения принимались на земле — М.: Воениздат, 1984. — (Военные мемуары).

Примечания

  1. Каракаев С. В. Участие Ракетных войск стратегического назначения в операции Вооружённых Сил СССР «Анадырь». // Военно-исторический журнал . — 2013. — № 8. — С.39.
  2. Дата обращения: 20 августа 2018. Архивировано из 20 августа 2018 года.
  3. Дата обращения: 20 августа 2018. 25 августа 2011 года.

Ссылки

Источник —

Same as Гречко, Степан Наумович