Interested Article - Акименко, Александр Александрович

Алекса́ндр Алекса́ндрович Аки́менко ( укр. Олександр Олександрович Акименко ; род. 5 сентября 1985 , Антрацит , Ворошиловградская область ) — украинский футболист , нападающий .

С семилетнего возраста стал заниматься в антрацитовском ДЮСШ, где первым тренером был Виктор Иванович Дреневский. В 14 лет перешёл в луганском спортинтернате к Алексееву Олегу Владимировичу.

Начал профессиональную карьеру в 2003 году в украинском клубе « Авангард-Интер », в котором сыграл 4 матча. В 2005 году перешёл в алчевскую « Сталь ». В Высшей лиге дебютировал 18 сентября 2005 года в гостевом матче против донецкого « Шахтёра » (1:1). Первый гол забил в 21 сентября 2005 года на 52-й минуте гостевого кубкового матча в ворота ахтырского клуба « Нефтяник-Укрнафта ». В 2010 году перешёл в харьковский « Гелиос », в составе которого дебютировал 17 июля 2010 года в матче против винницкой « Нивы ». 1 августа 2010 года в ворота « Буковины » был забит первый гол в составе нового клуба. В 2011 году покинул « Гелиос » и вернулся в алчевскую «Сталь» , с которой в 2013 году вернулся в Высшую лигу , но не сыграл там из-за проблем с финансами у команды. 29 марта 2014 года оформил покер в ворота команды « Сумы ». 18 апреля 2014 года, забив два гола в ворота « Десны » из Чернигова, с 11 мячами возглавил таблицу бомбардиров в Первой лиги Украины , обогнав Сергийчука из « Николаева » . В итоге, с 13 мячами стал лучшим бомбардиром Первой лиги в сезоне и завоевал с командой бронзовые медали.

2 июля 2014 года признан лучшим игроком сезона по версии сайта UA-Футбол .

В следующем сезоне перешёл в « Металлург » из Донецка, дебютировал 25 июля 2014 года, в матче против « Днепра » из Днепропетровска, заменив Дегтярёва на 40-й минуте. 23 августа 2014 года в матче 1/16 финала кубка Украины, выйдя в основе на 40 минут, забил свой первый гол за « Металлург » в ворота « Полтавы », однако, в итоге, клуб вылетел из турнира, а Акименко был заменён после первого тайма.

29 августа 2014 года было объявлено, что Акименко перешёл в кировоградскую «Звезду» . 18 октября 2014 года в 5-м матче за свой новый клуб сделал дубль в ворота « Горняка », принеся своему клубу ничью. За 4 тура до конца сезона, вместе с клубом вышел в Высшую лигу . Тем не менее, результативностью в составе «Звезды» не отличался, в связи с чем редко попадал в состав. Летом 2017 года покинул команду . Позже подписал контракт с « Ингульцом ».

По итогам чемпионата в Первой лиге Украины 2017/2018, стал лучшим бомбардиром Лиги, забив 25 мячей в 32 матчах. Акименко является одним из лучших бомбардиров Первой лиги, в его активе по состоянию на конец мая 2018 года было 93 гола, что является четвёртым результатом в истории Первой лиги Украины . Больше него в первой лиге забивали Вадим Плотников — 118 голов, Сергей Чуйченко (116 голов) и Богдан Есып , у которого 101 забитый мяч во втором по силе футбольном дивизионе Украины.