Анна Ярославна
- 1 year ago
- 0
- 0
Мария Ярославна , в постриге Марфа (ок. 1420 — 1422 , Боровск или ВКЛ — 4 июля 1485 , Москва ) — великая княгиня московская, мать Ивана III.
Дочь князя Серпуховского, Боровского и Малоярославского Ярослава (Афанасия) Владимировича и Марии Фёдоровны (дочери боярина Фёдора Фёдоровича Голтяя Кошкина ). В 1433 году выдана замуж за великого князя Московского Василия II Тёмного и стала великой княгиней. Свадебная церемония оказалась скандальной из-за поведения свекрови .
Во второй год замужества, после захвата власти сыновьями князя Юрия Звенигородского — Василием и Дмитрием Юрьевичами, она была отправлена в ссылку в Галич , откуда ей удалось впоследствии вернуться с большим трудом.
12 февраля 1446 года князья Дмитрий Шемяка , Иоанн Можайский , Борис Тверской напали на Москву, захватили город и посадили Марию Ярославну в тюрьму, затем пленили Василия II и 16 февраля 1446 года приняли решение ослепить его и сослать с супругой в Углич .
В дальнейшем Мария Ярославна, наряду с матерью Василия II Тёмного — Софьей Витовтовной принимала большое участие в жизни и управлении княжеством.
Стараясь снискать расположение церкви, она предоставила ей различные льготы, в частности в 1450 году был освобождён от пошлин Троице-Сергиев монастырь , в 1471 году был освобождён от налогов Кирилло-Белозерский монастырь и др.
После смерти мужа в 1462 году она получила в наследство Ростов и Пошехонье (местность) , часть волостей Коломенского уезда.
В 1480 году Мария Ярославна благословила своего сына, великого князя Ивана III , на борьбу с ханом Ахматом . При этом она посодействовала примирению Ивана III с младшими братьями, поднявшими против него мятеж .
Летописи сохранили образ Марии Ярославны как мудрой, рассудительной матери, совета которой не раз в сложные периоды жизни просили её уже взрослые дети.
В 1482 году была пострижена в монастырь под именем инокини Марфы.
Умерла в Москве в 1485 году . Первоначально была захоронена в Вознесенском женском монастыре Московского Кремля , который в 1467 году был отремонтирован и восстановлен на личные средства Марии Ярославны. В 1929 году прах Марии Ярославны перезахоронен в Архангельском соборе Московского Кремля .
Всего родила 10 детей :